Консультация для родителей на тему: "Любите детей такими, какие они есть"
консультация на тему

Колмакова Мария Серафимовна

Консультация для родителей дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lyubite_detey.docx19.83 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Любите детей такими, какие они есть».

Ребёнок больше всего нуждается

в вашей любви как раз тогда, когда

он меньше всего её заслуживает.

Э. Бомбек

      Родители - самые главные воспитатели для своих детей. Для ребенка взрослые являются образцом во всем, примером для подражания. От родителей требуется много внимания, любви, тепла, заботы. В жизни каждого маленького человека должны встречать доброта и ласка. Ощущение ребенка себя счастливым складывается из множества обстоятельств: отношения к нему сверстников, взрослых, успехов во всех его начинаниях. Задача родителей  - помочь ребенку справиться с жизненными трудностями, умело разрешить или сгладить, те противоречия, с которыми неизбежно сталкивается ребенок. Семья –главная  ценность в жизни каждого ребенка. Она оказывает большое влияние на становление личности ребенка, на формирование его мировоззрения. Только искренняя родительская любовь, терпение, помогут в правильном воспитании детей дошкольного возраста.

     Но не все родители принимают своих детей такими, какие они есть. Часто бывает так, что родители упрекают своих детей за то, что они ведут себя так, а не иначе, поступают так, как хочется им, а не как этого хотят родители. Мамы и папы не учитывают тот факт, что  каждый ребенок уникален, индивидуален, что у него есть свои интересы, потребности, достоинства и недостатки.  Не могут все дети быть одинаковыми. И задача родителей - любить своих детей просто так, бескорыстно, не требуя ничего взамен.

     Каждый ребенок нуждается в родительской любви. А родители должы осознавать, что ребенок, в каком бы он возрасте ни находился,  - это личность со своими интересами, потребностями, обязанностями и правами. Ни в коем случае нельзя лишать ребенка самостоятельности в принятии решений.

  Различают несколько видов родительского воспитания. Демократичные родители -  это те, которые предоставляют своим детям определенную самостоятельность, относятся к ним с заботой и уважением. Они воспитывают, независимых детей, активных, коммуникативных, готовых к сотрудничеству с другими детьми.

   Авторитарные родители требуют беспрекословного подчинения, соблюдения порядка.  У детей, которых воспитывают в условиях подчинения, появляется стремление к самоутверждению, агрессивность, конфликтность, создаются трудности в адаптации к новым условиям. У родителей, которые относятся с любовью к свои детям, но контролируют каждый шаг, опекают их, вырастают зависимые, нерешительные, замкнутые дети. Иногда же безграничная любовь мам и пап вместо нежности, радости, поддержки формирует в ребенке чувства неудовлетворенности, агрессии.

    Дети  должны быть уверены в том, что их любят, понимают, что им помогут и поддержат их. Только чувство защищенности от всего враждебного, что есть в окружающем ребенка мире, делает его психику устойчивой к негативным жизненным различным явлениям.

    Родители должны любить своих детей, принимать их такими, какими они есть! Любить – это значит признавать индивидуальность ребёнка! Не может быть детей идеальных. Каждый ребенок отличается от других, и так и должно быть. Не стоит пытаться переделать своего ребенка, нужно принять его таким, какой он есть. Любить ребенка– это значит применять правильные методы воспитания.

     Существует много методик воспитания ребенка, но главная заключается в том, чтобы отдать детям всю свою любовь и окружить их теплотой и вниманием. Одно из лучших средств воспитания ребёнка - это добрый, уравновешенный взрослый с любовью и терпимостью в сердце.

     Любите детей такими, какими они есть!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Почему дети такие разные".

В наших общих интересах добиться того, чтобы ребёнок справился с трудностями привыкания к новой среде....

Консультация для родителей на тему : "Любим свой город с детства!"

В содержании консультации подобраны рекомендации для родителей по  приобщению детей старшего дошкольного возраста к культурным ценностям родного города...

Любите своих детей такими какие они есть.

Уважаемые родители! Любите своих детей такими, какие они есть! Берегите их!...

Памятка для родителей "Принимайте и любите ребёнка таким, какой он есть!"

Принимайте и любите ребёнка таким, какой он есть!1. Дети - основа семьи. В процессе воспитания учитывайте индивидуальные особенности развития ребёнка......

Консультация для родителей на тему «Любите свою Родину, и она полюбит вас!»

Ребёнок – зеркало души, во что глядит, то в нём и отражается. И, конечно, зеркалом для ребёнка являемся мы – взрослые, как поступаем мы, так поступают наши дети. Всё начинается с малого. С...

Памятка для родителей «Принимайте и любите ребёнка таким, какой он есть!»

Памятка для родителей«Принимайте и любите ребёнка таким, какой он есть!»...

Памятка для родителей «Принимайте и любите ребёнка таким, какой он есть!»

Памятка для родителей«Принимайте и любите ребёнка таким, какой он есть!»...