Почему ребенок врет?
статья на тему

Подлесная Светлана Федоровна

В этот статье собраны наиболее популярные варианты ответов на этот вопрос

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1pochemu_rebenok_vret.docx14.69 КБ

Предварительный просмотр:

Почему ребенок врет?

Подражает взрослым

«Если начальник, скажите, что меня нет», «К нам нельзя, у нас все болеют»-вот что дети порой слышат от родителей. Как же маленькому человеку понять, что вы обманываете из вежливости или для спокойствия? А ведь мы, взрослые, часто так делаем! Почему же нас удивляет, что чадо начинает врать? Помните: личный пример- основа воспитания.

Боится наказания

Если за «двойку» чадо получит ремешка, будет лишено кино или мороженого,- лжи не избежать. Ребенок боится, и враньё является щитом от этого страха. Но разве «двойка» исчезнет от того, что вы его накажете? Нет, конечно! Гораздо разумнее - выработать у ребенка правильную схему решения проблемы: с вашей помощью сделать работу над ошибками и исправить «неуд».

Принимает как игру

Порой взрослый понимает,  что сын или дочь обманывает, видит хитрые глаза ребенка, которые следят за его реакцией, но никак не раскрывает ложь. Напротив, делает вид, что верит понарошку. А ведь этого делать как раз и не стоило! Если вам хочется поддержать легкость атмосферы, пошутите в ответ, но так, чтобы стало понятно: ложь раскрыта.

Может, это фантазия?

Как отличить ложь от фантазии? Первая всегда имеет мотив: малыш искажает или выдумывает что-то с целью личной выгоды. Вторая - полет воображения, без нанесения вреда кому либо. Поэтому, если малыш сообщает о том, что к нему вечером залетал Карлсон  поболтать, волноваться не стоит- такие придумки для детей естественны, ведь верят же они в Деда Мороза!

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Почему ребенок кусается? Как отучить ребенка от этой привычки?"

Многие родители сталкиваются с таким агрессивным действием ребенка как кусание. Обычно период кусания начинается, когда ребенку исполняется два года, а особенно ярко проявляется в период кризиса 3 лет...

Если ребенок не начинает говорить. Почему ребенок молчит?

роль пальчиковых игр в развитии речи детей...

Консультация для родителей: "Почему ребенок кусается? Как отучить ребенка от этой привычки?"

Консультация для родителей:  "Почему ребенок кусается? Как отучить ребенка  от этой привычки?"...

"Почему ребенок кусается? Как отучить ребенка от этой привычки?"

Чтобы ребенок перестал кусаться ему потребуется ваша помощь. Итак, для принятия правильного решения, что делать, если ребенок кусается, необходимо,  прежде всего, выявить причину....

«Почему ребенок себя плохо ведет?» Четыре стиля воспитания, которые приводят к избалованности ребенка

Стиль воспитания № 1. СВЕРХЩЕДРОСТЬ         Последствия               ...