Что нужно знать о зрении детей
консультация на тему

Губина Екатерина Александровна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Что нужно знать о зрении детей17.74 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ МЭРИИ ГОРОДА МАГАДАНА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ГОРОДА МАГАДАНА

«ДЕТСКИЙ САД ПРИСМОТРА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ №7»

685000 г. Магадан, ул. Кольцевая,  36, корп. 2, тел.(413-2) 65-59-61

Памятка для родителей

«Что нужно знать о детском зрении»

Подготовила: Губина Е.А.

Магадан 2016

Что нужно знать о детском зрении

Многие родители привыкли обращаться к врачам только в случае простудных заболеваний у детей, не обращая внимания на первые признаки проблем со зрением. В настоящее время регулярное посещение офтальмолога должно стать обязательным практически для каждой семьи, где имеется ребенок. Специалисты рекомендуют посещать офтальмолога с профилактической целью не реже одного раза в год.

Зрительное восприятие позволяет ребенку получать более половины всей информации об окружающем его пространстве. С самого раннего возраста на зрительную систему оказывается значительная нагрузка, немыслимая для предыдущих поколений. Распространение компьютерной техники и телевидения, длительное нахождение в помещениях с искусственным освещением, зачастую малоподвижный образ жизни и другие факторы приводят к разнообразным нарушениям органов зрения с самого раннего возраста. Ситуация осложняется неблагоприятной экологической обстановкой и плохой наследственностью. По данным статистики, у большинства дошкольников уже отмечаются те или иные проблемы со зрением. Офтальмологи отмечают, что в последние годы дети, не испытывающие проблем со зрением, встречаются все реже и реже. Если еще несколько десятков лет назад от дальнозоркости, близорукости, косоглазия, амблиопии (снижение остроты зрения) и других глазных заболеваний страдало незначительное количество детей, то в последние годы ситуация становится все более тревожной.

В случае первых признаков нарушений зрения, жалоб ребенка на «сухость», «боль», «слезоточивость» глаз необходимо в кратчайшие сроки посетить врача. Это может помочь спасти зрение ребенка, а в случае выявления нарушений в работе зрительной системы, предпринять своевременные профилактические меры или пройти курс лечения.

Многие дети сталкиваются с нарушением зрения еще до школы, но после начала обучения в средних образовательных учреждениях органы зрения подвергаются еще большим испытаниям. Длительное нахождение в сидячем положении во время обучения или при выполнении домашних заданий, нарушения режима отдыха, питания и сна, телевизор и компьютер – основные источники опасности для зрительной системы формирующегося организма. В ряде случаев дети могут механически повредить органы зрения по неосторожности, во время шалостей или подвижных игр.

Наиболее распространенные заболевания органов зрения в детском возрасте:

Детская близорукость – наиболее часто встречающееся заболевание. Вызывается, как правило, повышенной нагрузкой на органы зрения при чтении и письме, работе с компьютером, просмотре телевизора и другими факторами. В ряде случаев детская близорукость вызывается генетическими факторами.

Рекомендуется посещение офтальмолога, прохождение курсов терапии, специальной гимнастики. Не стоит откладывать визит к врачу, так как своевременное обращение к специалисту поможет остановить развитие близорукости и возникновение осложнений.

Детская амблиопия (амблиопия у детей) – заболевание может возникнуть уже в детском возрасте. В некоторых случаях амблиопия может быть врожденной, что осложняет выявление заболевания. Характеризуется неравномерным распределением нагрузки на глаза. В зависимости от конкретного случая, один глаз у ребенка может функционировать неправильно, практически не принимая участие в зрительном процессе.

Амблиопия часто наблюдается при косоглазии. При подозрении на нарушение работы зрительной системы необходимо срочно обратиться к врачу. Последние достижения медицинской науки позволяют эффективно выявлять и корректировать амблиопию.

Детское косоглазие – распространенное заболевание, требующее консультации у врача. Специалист, в зависимости от особенностей болезни, назначит терапевтическое и операционное лечение. Как правило, обращение к офтальмологу на ранних стадиях детского косоглазия, способствует более легкому и быстрому выздоровлению после прохождения специальных курсов лечения (особые линзы, корректирующие очки, гимнастика). Медицинская наука и фармацевтическая отрасль предлагают препараты, способствующие нормализации работы зрительной системы или оказывающие терапевтический эффект.

Посещение клиник, оборудованных современным медицинским оборудованием и укомплектованных штатом высококлассных специалистов, не доставит неприятных ощущений ребенку. Медицинский центр «Альтамед +» практикует профилактические осмотры детей. Различные методы диагностики позволят выявить или предотвратить множество видов глазных болезней и провести своевременное лечение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что нужно знать родителям о детях

буклет-памятка для родителей об эмоциональном развитии ребёнка-дошкольника...

Что нужно знать о речи детей 5-7 лет

Что нужно знать о речи детей 5-7 лет...

Консультация для родителей «Что нужно знать о нарушениях зрения у детей»

 Консультация для родителей«Что нужно знатьо нарушениях зренияу детей»...

Консультация для родителей «Что нужно знать о нарушениях зрения у детей»

Дети с нарушением зрения имеют ряд особенностей своего развития и, следовательно, путь помощи им семьёй отличен от нормально видящего ребёнка. Перед родителями возникает задача преодоления эмоциональн...

"Что нужно знать о речи детей раннего возраста"

quot; Что нужно знать о речи детей раннего возраста" - буклет для родителей.  Советы логопеда и дефектолога....

Консультация для родителей дошкольников «Что нужно знать и что нужно рассказать своим детям»

Из года в год детский травматизм растёт, дети гибнут и получают увечья по-прежнему большей частью в непосредственной близости от дома. Большинство родителей, обеспокоенных за своих детей, прибегают к ...