Подборка детских стихов про краски
презентация к уроку (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) по теме

Котова Ольга Алексеевна

Подборка стихов для детей про краски, оформленная в виде презентации

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stihi_pro_kraski.pptx684.28 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Стихи про краски Автор: Котова Ольга Алексеевна, педагог дополнительного образования по изодеятельности МБДОУ № 42 ст. Новопокровской

Слайд 2

Н. Пугачева Краска , кисточка, рука- Я рисую облака. Солнышко, лошадку, плуг, Вдалеке зеленый луг. На лугу корову Мурку, Чуть подальше Сивку-Бурку, На странице на другой Я рисую домик твой , Где на маленьком крыльце Разместилися мы все! Дальше следует тропа И конечно же река. Над рекой встает луна. Краска кончилась. Пока. . Т. Второва Попробуй красками раскрась: Вот это – пруд, а в нём карась; Вот это – сад, а это – дом, И солнце в небе голубом; Вот это – я, а это – ты, – Несём для мамочки цветы! Н. Летошко Чтобы пальцы не скучали, С мамой мы им краски дали, Пусть рисуют небо, солнце, Дом в саду с крыльцом, оконце .

Слайд 3

В. Москаленко Мама краски мне купила, Ну, а кисточку - забыла. Только я не унываю – Пальцы в краску окунаю, На бумагу их кладу, Ловко линии веду. Рисовать хотел венок – Получился осьминог. Начертить решил я домик, Вышел странный толстый гномик. Кошку пальцы рисовали, Дед спросил – Уж не сова ли? Нет, ты видишь? – Вот усы! Дед кивнул – Как у лисы. Понимаю стариков: Им не видно без очков А. Кузьмина У меня альбом и краски , Сотворю в альбоме сказку, Нарисую в нем цветы, Просто чудной красоты, Нарисую лес и солнце- То что смотрит мне в оконце, Нарисую стаю птиц, Рыже-огненных лисиц, Покажу картину маме, Похвалюсь подружке Тане И кому-нибудь творение, Подарю на день рождение.

Слайд 4

М. Балаева В разноцветных баночках Жила-была гуашь, И с кисточкой болтала, Рисуя пейзаж. «Какая вы насыщенная!» Ей говорила кисть, Гуляя по альбому То в сторону, то вниз. «Вы заходите чаще»- Гуашь ей отвечала,- «Белилами и Синей Вас угощу сначала. А после нарисуем Отличнейший плакат. Пускай наш друг- художник Сегодня будет рад».

Слайд 5

Д. Лебедева В нарисованной избушке вяжут шарфики старушки: желтый шарфик - мышке, красный шарфик - кошке, разноцветный в клеточку рыжему Антошке. Две зеленые лягушки нитки спутали старушкам: цвет какой для мышки? цвет какой для кошки? и какого цвета шарфик рыжему Антошке? Краски Настенька взяла и старушкам помогла: желтый цвет для мышки, красный цвет для кошки, красно - желтый шарфик рыжему Антошке. В нарисованной избушке пахнет сдобною ватрушкой. В гости Настеньку зовут добрые старушки!

Слайд 6

Л. Шкилева Поспорили краски , какая важнее, Какая, художнику, краска нужнее? Кричала зеленая - Я! Это я! Я - травка, я листья! Ну как без меня!? Воскликнула синяя - Чем же я хуже? Я - море и речка! Я - небо и лужи! -А звезды и солнце раскрасите чем? Я , желтая , тоже, полезная всем! Обиделась красная : - Знаете сестры, Конечно, нужны нам и небо и звезды, Но красную , если ребята забудут, Рисунки их, очень уж скучными будут... Добавьте вы к желтому чуточку красной - Оранжевый будет, весёлый и ясный. А красного каплю добавите в синий , То цвет фиолетовым станет, красивым… Задумались краски: Какая важнее? Вот с белым, конечно, рисунки нежнее, И черная краска всегда пригодится: Машины, деревья, дороги и птицы… И кто же, скажите, спор наш рассудит: Какая из красок здесь главная будет? Сказала им кисточка - знаю ответ: Из вас, ни одной, самой главной тут нет! Любые цвета: зеленый , лиловый , Сиреневый, белый и даже бордовый , Оранжевый , розовый и голубой Всегда пригодятся в палитре любой!

Слайд 7

С. Петушков Серый день весенний, Дождик моросит. Кот, клубком свернувшись, На диване спит. Он со мной не хочет Мячиком играть, Ну и я тихонько Сяду рисовать. Нарисую солнце И красивый дом. Желтую дорожку, Розы под окном. Яркими цветами, Не жалея краски , Хмурый день раскрашу, Как волшебник в сказке, Рисовать закончу – Выгляну в оконце, А дождя не стало, И на небе солнце! Вот какие краски Мама мне купила. Как нарисовалось - То и получилось!

Слайд 8

С. Момджи Небо выйдет - синей краской иль с водою - голубой, на картинках как - раскрасках Солнца цвет пусть золотой. Черной - сделаю я землю, и зеленою листву, красным - там цветы, деревья, в них коричневой кору. Белым - это снег в сугробах фиолетова я - ночь, серой пылью на дорогах заштрихована напрочь. Васильковое - то поле, в небе розовый рассвет, в мире лучше красок что ли, чем во всей России нет!

Слайд 9

О. Ребрикова Бывают на свете зеленые киски, Бывают и красного цвета. Бывают еще голубые сосиски И желтого цвета котлета. Бывают мальчишки с руками цветными: Гуашь свое сделала дело! Но детское мыло с руками такими Справляется очень умело. Лишь только сосиски, котят и котлету Отмыть посложнее от цветности этой.

Слайд 10

источник шаблона: Фокина Лидия Петровна СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! СПАСИБО АВТОРАМ ФОНОВ И КАРТИНОК


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подборка коротких стихов про осень для чтения и заучивания.

Цель: развитие памяти, чувства рифмы, автоматизация звуков и активизация словаря....

Подборка загадок, стихи о правилах поведения при пожаре.

Данная подборка поможет воспитателям, педагогам дополнительного образования и просто заинтересованным родителям интересно рассказать детям о правилах пожарной безопасности....

Подборка детских стихов об эмоциях

Детские стихи об эмоциях....

Подборка детских стихов к празднику Победы

Подбора стихов для детей среднего и старшего дошкольного возраста, которые можно использовать при подготовке и проведении мероприятий, посвященных Дню Победы....

Подборка детских потешек,стихов, пословиц,поговорок "Детям на потеху"

Подборка детских потешек,стихов, пословиц,поговорок "Детям на потеху"...

Подборка загадок про рисование, краски, кисти...

Рисование — это самое любимое занятие любого малыша. Сначала он рисует, обмакивая в краску пальчики, затем берет в руки карандаши и фломастеры. Рисование прекрасно тренирует мышление, воображени...