МАСТЕР-КЛАСС «Семейные традиции – основа семейного благополучия»
статья (старшая группа) на тему

Крошкина Лариса Владимировна

Добрый вечер уважаемые родители! Сегодня мы с вами поговорим о семье и семейных традициях.

 Семья для каждого из нас –это пристань, куда мы всегда можем вернуться. С давних пор о доме и семье говорили с любовью. Из глубины веков до нас дошли пословицы и поговорки. Давайте их вспомним. Я начинаю, а вы – заканчивайте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_-_klasss.docx17.61 КБ

Предварительный просмотр:

МАСТЕР-КЛАСС «Семейные традиции – основа семейного благополучия»

Добрый вечер уважаемые родители! Сегодня мы с вами поговорим о семье и семейных традициях.

 Семья для каждого из нас –это пристань, куда мы всегда можем вернуться. С давних пор о доме и семье говорили с любовью. Из глубины веков до нас дошли пословицы и поговорки. Давайте их вспомним. Я начинаю, а вы – заканчивайте.

1. В гостях хорошо, а … (дома лучше).

2. Не красна изба углами, а … (красна пирогами).

3. Не нужен клад, когда в семье (лад).

4. Когда семья вместе, и … (сердце на месте).

Семья дает ребенку главное – то, что не может дать никто другой: интимно-личностную связь и единство с родными. Семья – это психологический тыл, защита, убежище.

О семье, ее духовных ценностях и, следовательно, ее потенциальных воспитательных возможностях можно судить по установившимся в ней традициям.

Традиция – это то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений А вот что о праздниках и семейных традициях рассказали Ваши дети. Им всем без исключения нравится быть дома, где родные люди, где весело. Ваши дети вспоминают такие праздники, как Новый год, 23 февраля, 8 марта,  Пасху.  Из праздников, которые бывают у вас дома, назвали Новый год и День рождения. День рождения дети любят больше всего, потому что приходят гости и дарят подарки .  Какие традиции живут в вашем доме? Наверняка те, которые запомнились Вам в детстве.

1. Это может быть запах пирогов по воскресеньям.

2. Сказка на ночь.

3. Это вечер, когда вы делились впечатлениями о прошедшем дне.

Если  в Вашей семье нет традиций, придумайте их. Это сделает вашу жизнь, и детство ваших детей намного богаче.

В преддверии Нового года можно завести традицию лепить всей семьей снежную бабу – символ зимы.

На масленицу найти возможность покатать детей на санях, научить их печь блины.

День Победы – в этот день хорошо бы ввести традицию приходить с детьми к памятнику павшим в ВОВ и возлагать цветы поговорить о родных, которые воевали, вспомнить их, если они живы – обязательно поздравить.

23 февраля, 8 марта – обычно в этот день принято дарить подарки.

Дарение подарков – это торжественный момент и его нужно продлить, сделать запоминающимся. Сделайте подарок своими руками. Пусть он будет не такой красивый и дорогой, как покупной, зато от чистого сердца. А получать подарки, сделанные своими руками гораздо приятнее.

Кроме общенародных праздников в жизни любой семьи есть события, которые отмечают по традиции: проводы в армию, свадьбы, получение паспорта, день рождения.

День рождения для ребенка – это событие в детской жизни. Что можно сделать, чтобы он запомнился вашему малышу?

1.  Продумать, как украсить квартиру (это создаст праздничное настроение).

2. Продумать сценарий дня рождения:

3 Игры, прятки, хороводы.

4. Срезание игрушек с закрытыми глазами.

Отмечая праздники в семье, мы показываем детям образец своего отдыха и проведения досуга. Повзрослев, так же, как и мы будут отдыхать наши дети.

Кроме традиций вместе проводить праздники, вместе отдыхать, в вашей семье могут присутствовать и повседневные традиции.

¨Это и ритуал встречи и проводов друг друга на работу и в школу, когда все присутствующие дома говорят тебе добрые слова напутствия;

¨Это и заботливое отношение друг к другу, когда кто-то приходит домой позже всех, то его на столе ждет разогретый ужин;

Будет очень хорошо, если в семье Вы начнете собирать историю своего рода, составлять родословную. Это будет своеобразный мостик между поколениями Ваших предков и вами. Семейный альбом – это огромное, осмысленное пространство жизни, с одной стороны простое и понятное ребёнку, с другой – загадочное и удивительное «Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости»  А. Пушкин

И в заключении  можно сказать, что:

Добрые семейные традиции оказывают огромное влияние на детей, прежде всего потому, что они сплачивают семью, позволяют сберечь все то что создавалось старшими ее членами раньше и, сделать их достоянием подрастающего поколения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по работе с родителями «Семейные традиции» ( по программе "Истоки" и "Воспитание на социокультурном опыте")

«Семейные традиции»Занятие проводится на основе книги 5 для развития детей 6-7 лет «Семей­ные традиции» ЗадачиПрисоединение  родителей к  отечественным  традициям.Оказание родител...

МАСТЕР-КЛАСС для родителей «Семейные традиции – основа семейного благополучия»

В последнее время о традициях говорят много. Это и громкие слова о «возрождении традиций и повышении уровня самосознания нации», и удивительные истории об обычаях других стран, и реклама, гд...

Мастер-класс по работе с родителями «Семейные традиции» ( по программе "Истоки" и "Воспитание на социокультурном опыте")

Занятие проводится на основе книги 5 для развития детей 6-7 лет «Семей­ные традиции» Задачи1.     Присоединение  родителей к  отечественным  традициям.2....

Мастер-класс по социокультурным истокам по теме «Семейные традиции – основа семейного благополучия»

Актуальной становится задача объединения усилий образовательного учреждения и семьи и создания единого контекста воспитания и развития на основе общности цели, содержания и педагогических технологий. ...

Родительское собрание «Семейные традиции – основа семейного благополучия»

Родительское собрание«Семейные традиции – основа семейного благополучия»...

МАСТЕР-КЛАСС «Семейные традиции – основа семейного благополучия»

Семья дает ребенку главное – то, что не может дать никакой другой социальный институт: интимно-личностную связь и единство с родными. Социальная функция семьи – это психологический тыл, за...

Мастер-класс «Семейные традиции – основа семейного благополучия»

Семейные традиции - основа семейного благополучия...