консультация- «Хороший ребенок» - какой он?»
консультация на тему

Кургушова Елена Александровна

Тема моей лекции: «Хороший ребенок» - какой он?» Обратите внимание, что словосочетание хороший ребенок взято в кавычки. Поэтому раскрыть тему лекции возможно в двух направлениях: проблемный ребенок с особенностями в развитии или удобный, послушный, не создающий проблем ребенок. Я выбрала второй вариант, потому что выражения «хороший ребёнок» и «послушный ребёнок» часто употребляют как синонимы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon horoshiy_rebenok_kakoy_on.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

 «Хороший ребенок» - какой он?»

          Добрый день, уважаемые коллеги!

          Тема моей лекции: «Хороший ребенок» - какой он?» Обратите внимание, что словосочетание хороший ребенок взято в кавычки. Поэтому раскрыть тему лекции возможно в двух направлениях: проблемный ребенок с особенностями в развитии или удобный, послушный, не создающий проблем ребенок. Я выбрала второй вариант, потому что выражения «хороший ребёнок» и «послушный ребёнок» часто употребляют как синонимы. А зря, потому, что абсолютное послушание может быть признаком серьёзных проблем в воспитании и приводит к негативным последствиям в будущем.

Публичная  лекция, в отличие от академической лекции, представляет собой изложение научных истин для аудитории, которая теоретически мало или даже совсем не подготовлена к их восприятию, но имеет культурно-познавательные потребности по тематике мероприятия.

Поэтому предлагаю вам на некоторое время забыть, что вы педагоги, теоретически подготовленные к восприятию научных истин, а представить, что вы обычные родители, представители разных профессий, пришли на обычное родительское собрание.

 Здравствуйте, уважаемые родители! Спасибо, что выбрали время  и посетили наше родительское собрание! Поздравляю присутствующих здесь женщин с Днем матери! Желаю счастья, благополучия и чтобы ваши дети вас всегда радовали!

Тема нашей лекции: «Хороший ребенок – какой он?»

Из поколения в поколение родители задаются одним и тем же вопросом: «Как воспитать хороших детей?»

Мы часто слышим эту фразу: «Ах, какой хороший ребенок!» А какой хороший, что каждый из нас понимает под этим словом? Кто-то считает, что хороший ребенок – послушный, безропотно выполняющий все указания родителей. Для кого-то самое главное в воспитании – это чтобы дети хорошо учились. Какие они, хорошие? Что значит слово «хороший»?

Обратимся к толковым словарям.

По словарю Даля: красивый,  видный,  пригожий,  добрый, способный.

Толковый словарь русского языка объясняет нам значение слова «хороший» как лучший, достойный, приличный.

По словарю Ефремовой: хороший - тот, кто отличается достойностью, приличием, образцовостью в поведении, заслуживающий одобрения, похвалы, доставляющий удовольствие, радость. 

По словарю Ожегова: вполне достойный, приличный, положительный по своим качествам, такой как следует.

По словарю Ушакова: обладающий положительными качествами или свойствами, вполне удовлетворительный.

Каждый из нас хотел бы видеть своего ребенка именно таким.

А еще, чтобы хорошо учился, был послушным и самостоятельным.

Остановимся на самостоятельности и послушании.

Что же в этом плохого?

Для нас, родителей удобно, когда ребенок самостоятельный. Мы и не подозреваем, что проявление самостоятельности влечет за собой свободный выбор в принятии решений и независимость. А наши взгляды на многие жизненные вопросы и ситуации часто не совпадают с мнением детей.

Послушанию мы так же традиционно придаем большое значение в воспитании. Но для ребёнка неестественно безропотно подчиняться воле взрослого вопреки собственным желаниям. Для него настоять на своем мнении, удовлетворить свое желание - это значит выразить протест, то есть  проявить непослушание.

Почему  же послушание и самостоятельность — это иногда плохо?

К каким проблемам это может привести?   

Инфантильность.

Подверженность чужому влиянию.

Низкая самооценка.

Болезненность.

Гиперкомпенсация.

В психологии инфантильность – это незрелость личности, задержка развитии волевой и эмоциональной сферы. Слишком послушный ребёнок привыкает, что им руководят, боится сам принять решение, не заручившись поддержкой взрослого. С возрастом это выливается в неспособность быть лидером или — ещё хуже — в полное отсутствие инициативы. Модель поведения, когда за ребёнка всё решают взрослые, быстро закрепляется, и в дальнейшем ребенку будет сложно принимать самостоятельные решения.

Строгие родители, воспитывая хорошего мальчика или послушную девочку, даже не задумываются, что таким образом не решают проблемы, а создают их. Ребенок, не привыкший принимать решения, согласившийся с тем, что за его жизнь полностью отвечают другие люди, просто не сможет потом справиться с грузом ответственности. И плоды такого воспитания трудно исправить.

Примерно в три года в жизни ребёнка начинается период, когда он осознаёт свои желания и учится их отстаивать. В этот период малыш готов на все предложения отвечать словом «нет». И если это «нет» встречает жёсткий и бескомпромиссный отпор, то в дальнейшем ребёнку будет сложно отстаивать свою независимость не только от родителей, но и от любого окружения.

Слишком послушным детям сложно сказать «нет», они не способны настоять на своём.

          Покорность очень часто совмещается с низкой самооценкой, отсутствием веры в себя. Ребёнок может считать, что он «плохой», и примерным поведением стараться заслужить любовь родителей. Низкая самооценка — это почва для страхов, замкнутости, неспособности видеть хорошее в людях и в себе, неумения радоваться.

Слишком послушные дети бывают подвержены различным хроническим и инфекционным заболеваниям. Отсутствие внешних проявлений недовольства не означает, что ребёнок не испытывает негативных эмоций, не чувствует ухудшения своего состояния.

Необходимость «держать всё в себе» наносит вред формирующемуся организму ребёнка.

Нередка ситуация, когда лишённые самостоятельности и права выбора дети, вырастая, стараются компенсировать ограничения своей свободы. Появляется комплекс превосходства, который выражается в высокомерном поведении, эгоцентризме, хвастовстве. Таким образом, гиперкомпенсируя комплекс неполноценности, человек может чувствовать свою значимость только унижая других.

Примерные мальчики и девочки «отбиваются от рук» и превращаются в «трудных подростков». Риск увеличивается из-за неспособности таких детей противостоять дурному влиянию. Что же делать?

Нужно решить кого, мы хотим вырастить? Удобного для самих себя послушного ребенка, который будет во всем зависеть от нас или сильную, самостоятельную, независимую и уверенную личность?

Главное - понять, что  ребенок – это личность, которая заслуживает уважения и имеет стремление к независимости.

          Будьте чуткими к желаниям маленького человека, поощряйте их проявления. Оставляйте ребёнку свободу выбора. Поддерживайте предложения малыша, пусть он чувствует, что инициатива не наказуема. Позволяйте ему проявлять инициативу в разумных пределах.

Разрешите немного непослушания, конечно, в рамках безопасного поведения. Не каждое «нет» нужно встречать в штыки.

Разрешите ребёнку проявлять недовольство: он вовсе не обязан быть в восторге от всех ваших поручений (указаний). У ребёнка должно быть «пространство свободы» — те сферы, где он сам принимает решения. И с возрастом это пространство должно постепенно расширяться.

Не навязывайте ребенку своих вкусов и увлечений. Пусть решит сам, что ему интересно, чем он хочет заниматься в свободное  время, во что будет играть, что смотреть или читать.  Конечно, вы можете подсказывать, убеждать, но лучше, если окончательный выбор останется за ребенком.

И самое главное: «Сделайте ребёнка счастливым, и он обязательно будет хорошим»  (О. Уайльд)

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Какой вид спорта подходит моему ребенку?"

Для растущего организма спортивные занятия полезны, особенно если вид спорта подобран с учетом физических и психических особенностей юного спортсмена, в частности, типа его темперамента. Данная ...

консультация для родителей"Какой хороший папа"

Отцовский авторитет положительно влияет на интеллект детей...

Консультация "Учим ребенка хорошим манерам"

   Хорошим манерам нужно начинать обучать, как только ваш ребенок начинает понимать, что вы говорите. Кроме того, дети должны обучаться хорошим манерам на протяжении всего периода взр...

Консультация для родителей "Роль отца в воспитании ребенка" . "Какой хороший папа"

Консультация для родителей  "Роль отца в воспитании ребенка" . "Какой хороший папа"...

Консультация для родителей "Какой хороший папа!""

Хорошо сказал о счастье отцовства замечательный педагог В. А. Сухомлинский: «Единственное, что облегчает участь человека на закате его жизни, - это искренняя, преданная, верная любовь детей. Все...

Консультация для родителей «Какие сказки читать ребенку на ночь?» консультация (средняя группа)

Сказка на ночь - это общение с малышом на волшебном, понятном ему языке, это маленькие безопасные уроки жизни....

Консультация "Одарённый ребенок- какой он?"

консультация для родителей  на тему: Одарённый ребенок- какой он.  ...