Типичные ошибки при обучении детей правилам дорожного движения
консультация на тему

Обучение детей правилам дорожного движения по-прежнему остается одной из важнейших задач дошкольного образования и при том многие педагоги и родители нередко сами допускают ошибки. Самые типичные из них.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tipichnye_oshibki_konsultatsiya.odt24.24 КБ

Предварительный просмотр:

Типичные ошибки при обучении детей правилам дорожного движения

Обучение детей правилам дорожного движения по-прежнему остается одной из важнейших задач дошкольного образования и при том многие педагоги и родители нередко сами допускают ошибки. Самые типичные из них.

- Употребление несуществующих терминов и понятий или использование одних вместо других, что приводит к искажению терминов и, в свою очередь, вызывает ошибки в понимании правил дорожного движения (см. таблицу)

Неправильно

Правильно

Машина

Транспортное средство (автомобиль, автобус и т. д.)

дорога

проезжая часть

шофёр

водитель

пешеходная дорожка

пешеходный переход

«свет» или «цвет» светофора

«сигнал» светофора

красный – «стой», желтый – «приготовься», зелёный – «иди»

красный, желтый – «стоп», зелёный – «убедись в безопасности и иди»

Не обращайтесь к дошкольникам «детским» языком: машинка, дорожка и т. д. Общение должно быть партнёрским, предполагающим беседу равноправных людей.

- Использование весёлых и смешных иллюстраций (комиксов). Забавные картинки отвлекают детей от содержания занятия, смешат их, достигая при этом результата прямо противоположного.

- Обучение по старым правилам, что неприемлемо для дорожной обстановки в современных городах и опасно для жизни и здоровья детей. Наиболее точные и актуальные трактовки

1. Обходи трамвай спереди, автобус – сзади.

Это правило давно устарело и не спасает, а, напротив, создаёт аварийную ситуацию, так как при обходе транспортного средства сзади или спереди ни водитель, ни пешеход не видят друг друга из-за стоящего транспорта, и происходит наезд на пешехода в ситуации закрытого обзора.

ПРАВИЛО: жди, пока транспортное средство уедет, или дойди до ближайшего перекрёстка или пешеходного перехода, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.  

2. При переходе улицы посмотри налево, а дойдя до середины, посмотри направо.

Это правило создаёт опасную ситуацию, так как поведение ребёнка, находящегося посередине проезжей части, непредсказуемо: испугавшись транспортного потока , он может шагнуть вперёд или назад и оказаться под колёсами.

ПРАВИЛО: прежде чем перейти дорогу, остановись, посмотри в обе стороны и, убедившись в безопасности, переходи дорогу быстрым шагом строго под прямым углом, постоянно контролируя ситуацию.

3. Красный сигнал светофора - «стой», жёлтый – «приготовиться», зелёный – «иди»

Дети часто путают расположение сигналов светофора: при включении зелёного сигнала начинают сразу же переходить проезжую часть, в то время как недисциплинированный водитель может постараться проскочить на свой «красный».

ПРАВИЛО: красный сигнал светофора – запрещающий, так как с другой стороны горит зелёный, разрешающий для машин. Жёлтый – не «приготовиться», а знак внимания, предупреждающий о смене сигналов светофора; для пешехода он также является запрещающим, так как на него машинам разрешается проезд перекрёстка. Зелёный сигнал разрешает движение пешехода, но прежде чем выйти на проезжую часть дороги,  необходимо убедиться в том, что все машины остановились. Жёлтый мигающий сигнал светофора информирует о том, что перекрёсток нерегулируемый, поэтому, прежде чем перейти дорогу, убедитесь, что по близости нет транспорта.

4. Если не успел перейти дорогу, остановись на островке безопасности или на середине дороги.

Эта ситуация крайне опасна.

ПРАВИЛО: необходимо рассчитать переход так, чтобы не останавливаться на середине дороги, но если попал в такую ситуацию, то стой на середине дороги, не делая ни шагу  ни вперёд, ни назад.

5. Не играй на дороге или у дороги, а играй во дворе дома.

ПРАВИЛО: выходя (не выбегая!) из подъезда, будь внимателен и осторожен, так как вдоль подъездов, по дворцовому проезду может двигаться автомобиль (и часто на большой скорости). Играй на специально отведённых детских площадках.

6. Использование для показа старых дорожных знаков на жёлтом фоне (при этом педагоги сами нередко путают группы знаков, неправильно  называют их).

СОВЕТ: на занятиях по обучению детей правилам дорожного движения больше используйте современный наглядный материал и ситуативный метод обучения.

Разберите опасные ситуации:

- учите переходить проезжую часть только под прямым углом, чтобы меньше времени находиться на дороге, не перебегать улицу, а переходить быстрым шагом, при этом не отвлекаться, быть предельно внимательными;

- объясните, что водитель не может мгновенно остановить машину и предотвратить наезд на пешехода; и среди водителей, к сожалению, встречаются нарушители, которые не думают о безопасности пешеходов, поэтому ожидать общественный транспорт необходимо только на приподнятых и ограждённых посадочных площадках, а при их отсутствии – на тротуаре или обочине;

- разбирая ситуации, при которых дети попадают в дорожно-транспортные происшествия, приводите им примеры из реальной жизни.

Литература: О.В.Старцева, Школа дорожных наук: Дошкольникам о правилах дорожного движения. – М.: ТЦ Сфера, 2014


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Типичные ошибки при обучении детей правилам дорожного движения"

                     Дорожное движение едино для детей и взрослых. Ряд дорожных ситуаций одинаково опасен как тем, так и другим. И правила...

Консультация для родителей «Типичные ошибки при обучении детей правилам дорожного движения»

     К сожалению, на практике и взрослые, и авторы ряда учебных пособий по ПДД употребляют термины и понятия, десятки лет назад изъятые из ПДД.  Это «улица» вместо «дорога»...

Памятка для родителей по правилам дорожного движения и по обучению детей правилам дорожного движения.

Памятка для родителей по правилам дорожного движения и по обучению детей правилам дорожного движения....

Методические рекомендации для родителей «Типичные ошибки при обучении детей правилам дорожного движения»

Методические рекомендации для родителей«Типичные ошибки при обучении детейправилам дорожного движения»При обучении детей правилам дорожного движения многие педагоги и родители нередко сами...

Консультация для педагогов "Типичные ошибки при обучении детей правилам дорожного движения"

Консультация для педагогов "Типичные ошибки при обучении детей правилам дорожного движения"...

Консультация для воспитателей «Типичные ошибки при обучении детей правилам дорожного движения»

Часто педагоги и родители употребляют несуществующие термины и понятия, или, заменяют одно понятие другим, что приводит к искажению восприятия детьми терминов и вызывает ошибки в понимании правил доро...

Типичные ошибки в обучении детей Правилам дорожного движения

Типичные ошибки в обучении детей Правилам дорожного движения...