Конструкт "Сюжетно-ролевая игра "Повар"".
план-конспект занятия (младшая группа) по теме

Карпова Наталья Владимировна

Разработан в составе воспитателей разновозрастных групп.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konstrukt_igra.doc49.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конструкт

проведения  по организации сюжетно – ролевой игры «Повара»

  ДОУ: Детский сад № 2

Возрастная группа: вторая младшая

Воспитатели: Карпова Н.В. Юкляевская А.О, Локтева М.В., Третьякова М.В, Подставленникова М.А., Барышева А.А.

Тема: "Повара"

Цель: развитие у детей умений совместной игры.

Форма организации: групповая

Оборудование: столы, стулья, набор атрибутов для игры «Кухня», Миша и Маша  мягкие игрушки.

Планируемый результат:

•        Дети знают наименования предметов посуды, знают названия овощей.

•        Дети готовы к взаимопомощи и сотрудничеству в процессе реализации сюжета игры;

•        Дети демонстрируют умения выбирать роль, выполнять в игре с игрушками несколько взаимосвязанных действий;

•        Дети демонстрируют умение осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия (повара, помощники воспитателя);

•        У детей сформированы представления о профессии повара

   Виды деятельности: сюжетно-ролевая игра.

Задачи:

ЗАДАЧИ образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

1. Воспитательные задачи:

• Воспитывать  у детей умение сопереживать игровому персонажу

• Воспитывать готовность к взаимопомощи и сотрудничеству в процессе реализации сюжета игры

2. Развивающие задачи:

• Развивать умение выбирать роль, выполнять в игре с игрушками несколько взаимосвязанных действий

• Развивать умение осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия

3. Обучающие задачи:

Обогащать представления детей о профессии повара

У Романовой Риты

Развивать умение называть  предметы посуды

•У Чекменевой Даши

Обогащать словарный запас

•У Гребенникова Игоря

Развивать умение осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия

•У Ивановой Насти

Развивать умение говорить полными предложениями

Развивать умение осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия

Этапы

деятельности

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Организационно-мотивационный момент

Задача:

Собрать внимание детей и мотивировать их на совместную деятельность

Эмоционального стимулирования

- Беседа

- Обсуждение

- Наблюдение

        Педагог эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание. Предлагает  игровую ситуацию, побуждающую интерес детей к деятельности:        

Раздается стук в дверь. Воспитатель вносит  куклу Машу

-Ребята вы знаете, из какого мультика я к вам пришла?

-Сегодня к вам придет со своими друзьями Мишка, а я не знаю чем его угостить. Может быть, Маша нам подскажет что он любит?

- Мишка очень любит суп.

-Ребята давайте приготовим суп для Мишки.

Дети подходят к воспитателю, слушают, сосредотачивают внимание.

Дети отвечают на вопрос поставленный воспитателем. 

Дети проявляют заинтересованность, любознательность, определяют цель игры.

2.Планирование игры

Задача:

Обсудить сюжет, игровые действия, распределить роли, подобрать атрибуты для игры.

- Частично – поисковый

- прием параллельной игры

- беседа

- демонстрация

- поручения

Педагог задаёт вопросы, стимулирующие процесс мышления, инициирует общее обсуждение, поощряет детей  к высказыванию.

Воспитатель рассказывает, что входит в обязанности повара: вымыть, почистить и порезать овощи.

- А что нам нужно, что бы начать готовить суп? Прежде всего, все повара перед приготовлением еды моют ручки, одевают фартучки, и шапочки на голову.

-Как вы думаете какие продукты нам понадобятся для нашего супа?

-Я предлагаю, что поваром сегодня будет Игорь. А помощником будет Даша. Рита и Настя будут встречать гостей и накрывать на стол. Все согласны?

Дети отвечают на вопросы воспитателя, показывают и называют овощи для варки супа на муляжах.

Берут на себя роли поваров.

Умение планировать действия в нужной последовательности; проявление интереса к игре.

3. Реализация игрового замысла

Задачи:

• Формировать умение сотрудничать в процессе реализации игрового замысла

• Развивать активную речь детей в процессе игры

непосредственное участие воспитателя в игре

- поручения

- задания

-приём параллельной игры

Организует деятельность детей, вовлекает детей в совместную деятельность, согласовывает с детьми действия, их последовательность,  наблюдает за детьми во время игры, корректирует.

Воспитатель демонстрирует игровые действия, побуждает детей к повторению.

Теперь подберем посуду для приготовления супа, возьмем кастрюлю, нальем в нее воды и поставим ее на плиту.  Маша ты поняла?

-Какие продукты нам нужны для супа? Прежде всего возьмем картофель и помоем его от грязи и почистим от кожуры ножиком. (воспитатель показывает муляжи овощей моркови, картофеля, капусты, лука). Теперь порежем ее на досочке и положим в кастрюлю. Теперь лук и морковь порежем, положим их на сковороду. Затем капусту режем и так же складываем ее в кастрюлю.  Посолим. Все помешаем и немножко подождем. Ну все суп у нас готов!

-Маша какой суп на вкус? Достаточно ли соли?

А теперь как наша  Оксана Сергеевна (помощник воспитателя) накроем столы с обедом для наших гостей. Рядом с тарелками положим ложечки, салфетки, хлеб. Суп нальем поварёшкой в тарелочки и разнесем на столы.

-В группу заходят гости Миша и его друзья. Проходят к столу. Рассаживаются. Дети угощают гостей супом.

Воспитатель организует игровые действия кормления гостей

Игорь и Даша работают на кухне, готовят суп, чистят овощи, режут, солят

 Рита и Настя накрывают на стол.

Здороваются с гостями.

Дети угощают их.

Умение выполнять игровые действия в соответствии с сюжетом игры; осуществление условных действий в ситуации ролевой игры, умение сотрудничать в коллективе, активно взаимодействуют в ходе ролевого диалога

 

4.Подведение итогов

Задача:

Показать достижение игровой задачи

- эмоциональное стимулирование

- беседа

-поощрение

Подводит итоги, инициирует общее обсуждение, поощряет детей к высказыванию, выражает признательность

Ребята вам понравилось быть поварами? Наши гости и Маша вам сказали спасибо за вкусный суп.

Выражают собственные мысли, чувства.

Умение делать вывод и аргументировать его; оценивать результат своей деятельности; выражать свои чувства.

5.Открытость-ориентации на самостоятельную деятельность детей в режимных моментах.

Задача:

закрепить у детей полученные знания.

- Беседа

Кого бы вы еще хотели угостить нашим супом?

А теперь ребята дома вы можете накормить и свои игрушки.