Нормативно - правовая документация педагога - психолога
план-конспект занятия на тему

Анна Александровна Корнева

нормативно - правовая документация 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Нормативно-правовая документация педагога – психолога

Нормативно-правовая документация включает в себя нормативные документы, обеспечивающие деятельность психолога образовательного учреждения, учетно-отчетную документацию, а также архив.

Нормативные документы регламентируют деятельность психолога. Это документы как федерального, так и регионального уровней. Они определяют правовую, нормативную стороны деятельности специалиста (режим рабочего времени, отпуска, права и ответственность и т.п.) Психолог в своей деятельности основывается на предписаниях этих документов. Документы федерального уровня являются основополагающими, на их положениях основываются и документы, издающиеся на региональных уровнях. Самыми ключевыми документами для психологов, работающих в образовательных учреждениях, являются: «Положение о психологической службе в системе народного образования. Утверждено Приказом Госкомитета СССР по народному образованию от 19.09.90 №616», «Закон об основных гарантиях прав ребенка», Федеральный закон об основных гарантиях прав ребенка в РФ от 09.07.98, Закон Российской Федерации № 3266-1 от 10.06.92 "Об образовании".

Вся деятельность педагога-психолога регламентирована рядом документов. Ниже приводится перечень этих документов

1. Конвенция о правах ребенка. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.89 и ратифицирована Верховным Советом СССР 13.06.90.

2. Закон Российской Федерации № 3266-1 от 10.06.92 "Об образовании" (в ред. Федерального закона от 13.01.96 №12- ФЗ, с изменениями на 25 июня 2002 года).

3. Федеральный закон об основных гарантиях прав ребенка в РФ. Принят Государственной Думой 03.07.98. Одобрен Советом Федерации 09.07.98.

4. Положение о психологической службе в системе народного образования. Утверждено Приказом Госкомитета СССР по народному образованию от 19.09.90 №616.

5. Типовое положение об аттестации педагогических и руководящих работников государственных, муниципальных учреждений и организаций образования РФ № 616.

6. Постановление Правительства РФ от 13.09.94 №1052 "Об отпусках работников общеобразовательных учреждений и педагогических работников других учреждений, предприятий и организаций", введено в действие приказом №360 Минобразования РФ.

7. Тарифно-квалификационные характеристики (требования) по должностям работников учреждений образования, объемные показатели по соотнесению учреждений образования к группам по оплате труда руководителей. Утверждены Приказом Минобразования РФ и Госкомитета РФ по высшему образованию от 31.08.95 №463/1268.

8. Рекомендации по определению уровня квалификации педагогических и руководящих работников. Требования к квалификации этих работников при присвоении им квалификационных категорий. Внесение изменений в приказ Минобразования РФ и Госкомитета РФ по высшему образованию от 31.08.95 № 463/1268. Утверждены приказом Минобразования РФ и Госкомитета РФ по высшему образованию от 14.12.95 № 622/1646.

Приложение 1. Рекомендации по определению уровня квалификации педагогических и руководящих работников государственных, муниципальных учреждений образования РФ для установления размеров оплаты труда по ЕТС.

Приложение 4. Изменения и дополнения к приказу Минобразования РФ и Госкомитета РФ по высшему образованию от 31.08.95 №463/1268 "Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников учреждений образования, объемных показателей по отнесению учреждений образования к группам по оплате труда руководителей".

9. О состоянии и перспективах развития службы практической психологии образования в РФ. Решение коллегии Минобразования РФ от 29.03.95 № 7/1.

Приложение 1. Проект положения о службе практической психологии образования в РФ.

Приложение 2. Проект положения о статусе практического психолога службы практической психологии образования.

10. Положение о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации. Утверждено Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 27.09.96 №1; введено в действие инструктивным письмом Министерства общего и профессионального образования РФ от 28.01.97 №7.

11. Типовое положение об образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Утверждено Постановлением Правительства РФ от 31.07.98 № 867.

12. Положение о службе практической психологии в системе Министерства образования Российской Федерации. Утверждено Приказом Минобразования РФ от 22.10.99 №636.

13. 0 введении должности психолога в учреждениях народного образования. Письмо Госкомитета СССР по народному образованию от 27.04.89 №16.

14. О введение в штаты дошкольных учреждений должности психолога и о подборе на эту должность специалистов. Письмо Министерства народного образования РСФСР от .0.11.89 №247/18-21.

15. Об оплате труда работников образовательных учреждений. Инструктивное письмо Минобразования РФ от 12.01.93 №10/32-Т.

16. Ответы на вопросы, возникающие по аттестации руководящих и педагогических работников, оплате их труда, штатным нормативам, совместительству и другим вопросам. письмо Минобразования РФ от 25.02.99 № 2.

17. Об оплате труда педагогических работников лицеев, гимназий, колледжей. Письмо Минобразования РФ от 25.02.99 №2.

18. Об использовании рабочего времени педагога-психолога образовательного учреждения. Инструктивное письмо МО РФ от 24.12.2001 г. № 29/1886-6.

19. О практике проведения диагностики развития ребенка в системе дошкольного образования. Письмо Минобразования РФ от 07.04.99 №70/23-1

20. Об утверждении Положения о службе практической психологии в системе Департамента образования города Москвы. Приказ от 14.05.03г. № 553.

21. О введении документации деятельности педагога-психолога образовательного учреждения в системе Департамента образования города Москвы. Инструктивное письмо Департамента образования города Москвы от 09.09.03г. №2-30-20.

Этический кодекс

практического психолога в системе образования.

 

1. Общие положения.

1.1. Настоящий этический кодекс практического психолога в системе образования является составной частью Муниципального положения о службе практической психологии в системе образования.

1.2. Кодекс упорядочивает вопросы профессиональной этики педагога-психолога, что подразумевает реализацию специфических нравственных требований. Норма поведения во взаимоотношениях в профессиональной деятельности.

1.3. Кодекс регулирует взаимодействие педагога-психолога образовательного учреждения с другими участниками учебно-воспитательного процесса, определяет его отношение к профессиональной деятельности и к собственным профессионально значимым качествам.

1.4. Под участниками учебно-воспитательного процесса (УВП) понимаются:   – дети раннего и дошкольного возраста, учащиеся школ с 1-го по 11-й класс, в дальнейшем именуемые, как «ребенок»;  – родители, бабушки, дедушки, совершеннолетние братья и сестры и лица, их заменяющие (опекуны, попечители и др.) в дальнейшем именуемые, как «родители»;  – учителя, воспитатели ДОУ и групп продленного дня, специалисты, работающие с детьми (социальные педагоги, логопеды и др.), педагоги дополнительного образования, администрация образовательных учреждений, в дальнейшем именуемые, как «педагоги».

1.5. Кодекс разработан на основе Положения о службе практической психологии в системе образования (проект 1995г.), Международных актов в области защиты прав ребенка, Закона РФ «Об образовании», федеральных законов, указов, распоряжений Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ и решений региональных и муниципальных органов управления образованием.

1.6. Кодекс является документом, открытым для ознакомления для всех участников УВП, (детьми, родителями, педагогами). Педагог-психолог не только не препятствует их желанию изучить кодекс, но и стремится максимально информировать участников УВП о его содержании.

1.7. Следование кодексу или пренебрежение им учитывается при определении уровня квалификации педагога-психолога.

1.8. Изменения и дополнения в кодекс могут вноситься по инициативе как отдельных практических психологов системы образования. Так и психологических служб образовательных учреждений; изменения и дополнения утверждаются общественными профессиональными объединениями.

 

2. Правила взаимодействия педагога-психолога с участниками УВП.

2.1. Общие правила.

  • Проявлять искреннюю заинтересованность, доброжелательность по отношению к участнику УВП; уметь располагать к общению, вызывать интерес и желание сотрудничать.
  • Строить свою работу на взаимном доверии и уважении личности участника УВП, независимо от его возраста, социального статуса и др.
  • Проявлять веру в успех, в способность взрослого или ребенка справиться с ситуацией, проблемой, поддерживать веру в его собственные силы.
  • Относиться к любой проблеме взрослого или ребенка как к объективно существующей.
  • Уметь ориентироваться в сложившейся ситуации. Быть беспристрастным в анализе ситуаций.
  • Быть корректным в процессе получения информации, осторожно ее использовать, соблюдать принцип конфиденциальности.
  • Быть ответственным за выполнение взятых на себя обязательств.
  • Формировать адекватное представление о работе практического психолога, областях его деятельности и компетентности.

2.2. Правила взаимодействия педагога-психолога с ребенком.

  • Видеть индивидуальность ребенка, принимать его таким, каким он есть.
  • Налаживать общение с ребенком на уровне, адекватном его возрастным и личностным особенностям.
  • Давать рекомендации ребенку в корректной и доступной для него форме, причем рекомендации должны быть выполнены.
  • Проводить индивидуальную психологическую работу с ребенком до 14 лет с согласия его родителей, кроме случаев обращения самого ребенка или при угрозе его здоровью (физическому и/или психическому).
  • Производить ознакомление третьих лиц с информацией, полученной в рамках профессионального общения с ребенком (результатами диагностики и др.), с согласия самого ребенка, начиная с 10-летнего возраста. При этом доводятся до сведения не результаты диагностики отдельного ребенка, а выводы и рекомендации.
  • Учить ребенка принимать свои индивидуальные особенности, использовать их для достижения собственных целей.

2.3.Правила взаимодействия педагога-психолога с родителями.

  • Помогать родителям в защите прав ребенка и его личностного достоинства. При необходимости информировать их о существующих правах ребенка и путях их соблюдения.
  • Создавать у родителей мотивацию сотрудничества с психологом.
  • Способствовать повышению родительской компетентности и активизации родительского потенциала для решения проблем ребенка.
  • Запрашивать информацию о внутреннем мире родителей и их взаимоотношениях только в той мере, в какой это необходимо для осуществления психологического сопровождения развития ребенка.

2.4. Правила взаимодействия педагога-психолога с педагогами.

  • Помогать педагогам в защите прав ребенка и его личного достоинства.
  • Соблюдать позицию равенства и сотрудничества в общении с педагогами.
  • Следить за новыми научно-практическими разработками в области, с целью достижения наибольшего взаимопонимания при работе с педагогами.
  • В случае необходимости передачи информации, полученной в рамках профессионального общения с педагогом (результатами диагностики и т.д.), третьему лицу (в том числе и администрации), делать это с согласия педагога. Администрации педагогам информация предоставляется либо в обобщенном виде, либо в виде рекомендации и предложений.
  • Содействовать профессиональной эффективности и личностной успешности педагога.

 

3. Требования к профессиональным качествам психолога.

3.1. Правила профессионального самоотношения.

  • Анализировать свое физическое и психическое состояние в процессе профессиональной деятельности.
  • Стремиться к здоровому образу жизни, в частности соблюдать режим труда и отдыха, поддерживать оптимальную работоспособность.
  • Дозировать эмоциональную нагрузку, противостоять манипулированию, то есть быть готовым к психологической защите.
  • Использовать профессиональное общение как один из способов повышения квалификации и как средство психогигиены.
  • Регулировать объем  своей работы в соответствии с нормативами профессиональной деятельности и своим психофизическим состоянием.
  • Быть готовым к решению собственных проблем, в том числе при необходимости обращаться к другим специалистам (психологу, психотерапевту, психиатру).
  • Использовать общественные объединения психологов для защиты профессиональных прав и интересов.

3.2. Качества, способствующие профессиональной эффективности деятельности педагога-психолога.

  • Социально-психологическая компетентность как способность эффективно взаимодействовать с окружающими людьми в системе межличностных отношений, как умение ориентироваться в социальных ситуациях, правильно определять личностные особенности и эмоциональное состояние других людей, выбирать адекватные способы обращения с ними и реализовывать эти способы в процессе взаимодействия.
  • Способность к индивидуализации как умение различать индивидуальные черты личности и в соответствии с ними изменять процесс взаимодействия (например, При модификации коррекционно-развивающих программ).
  • Эмпатия как способность к сочувствию, сопереживанию другим людям, к пониманию их состояния, как готовность оказать им посильную помощь (предполагает определение возможных путей выхода).
  • Способность к саморегуляции как умение управлять собственным эмоциональным состоянием и мобилизовать психические функции.
  • Рефлексия как способность осознавать собственные потребности и мотивы, анализировать свои мысли, чувства и поступки, как способность к самопознанию.
  • Толерантность как стрессоустойчивость, как отсутствие или ослабление реагирования на неблагоприятные факторы (проявляется в выдержке, самообладании).
  • Эрудиция как общая информированность о различных областях жизнедеятельности общества и человека.

3.3. Факторы, препятствующие профессиональной эффективности деятельности педагога-психолога.

  • Низкий уровень мотивации труда, отсутствие осознания своей профессиональной миссии.
  • Недостаточная выраженность профессионально значимых качеств.
  • Отстраненность и неумение воздействовать на участников образовательного процесса.
  • Неумение выбрать оптимальную зону профессионального приложения.
  • Оценочное отношение к личности и точкам зрения.
  • Стремление к самоутверждению посредством клиента.
  • Неадекватное видение своих прямых действий и их результатов.
  • Отсутствие потребности в самореализации, саморазвитии.

Учетно-отчетная документация.

В настоящее время не разработаны специальные формы документации, предлагаемые к заполнению педагогом-психологом дошкольного образовательного учреждения. Психолог детского сада использует те же формы учета, что любой психолог системы образования.

Содержание их определяется документами регионального масштаба. В г. Москве Департаментом образования выпущено Инструктивное письмо от 09.09.03г. №2-30-20, определяющее документацию деятельности педагога-психолога образовательного учреждения в системе Департамента образования города Москвы. В нем говорится, что «В целях упорядочения работы педагога-психолога, определения ее места в общей системе деятельности образовательного учреждения и оценки ее эффективности, для педагогов-психологов, работающих в образовательных учреждениях системы Департамента образования города Москвы, вводятся следующие формы документации.

I. Формы учета деятельности и отчетности педагога-психолога образовательного учреждения - являются основой для контроля и оценки деятельности педагога-психолога со стороны администрации и содержат:

  • количественные данные о проведенной в течение года работе
  • основные проблемы, по которым обращались к психологу или в соответствующее подразделение психологической службы
  • научно-методические средства, применявшиеся в работе
  • качественную характеристику проведенной работы.

Перечень документации

1. Годовой план работы, утвержденный руководителем образовательного учреждения.

2. Журнал учета проведенной работы.

3. График работы на неделю.

4. Программы и методы психопрофилактической, диагностической, развивающей, коррекционной, консультационной и других видов работы.

5. Аналитический отчет о проведенной работе за год, утвержденный руководителем образовательного учреждения.

II. Рабочие материалы педагога-психолога. Данная группа документов является закрытой и может предъявляться только профильным специалистам, работающим в психологической службе системы образования. Она представляет собой рабочие материалы педагога-психолога и включает в себя основное содержание его работы: с отдельным ребенком, группой детей, целым классом, педагогом, родителями и др.

Основной формой этой документации является психологическая карта (ребенка, группы, класса, педагога - в зависимости от проблемы)».

Кроме того, в данном документе содержатся образцы журнала учета проведенной работы, структурное содержание других позиций документации, предлагается смысловое наполнение рабочих материалов психолога.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нормативно-правовая документация педагога-психолога ДОУ

Нормативно-правовая документация педагога-психолога ДОУ   В этом разделе собраны материалы, которые могут помочь психологу, работающему в детском саду.    >>Гл...

Нормативно-правовая документация педагога психолога образовательного учреждения.

о службе практической психологии в системе Министерства образования Российской Федерации...

Нормативно-правовая база педагога-психолога ДОО.

Уважаемые коллеги! Вашему вниманию предлагается перечень документов, составляющих нормативно-правовую базу педагога-психолога ДОО....

Нормативно-правовая документация педагога-психолога ДОУ

Нормативно-правовая документация педагога-психолога ДОУ:Конвенция о правах ребенка. 3РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН  ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВ РЕБЕНКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.. 19РОССИЙСК...

Нормативно-правовая документация педагога-психолога ДОУ

Современный психолог должен знать нормативно-правовую базу деятельности педагога-психолога в системе образования. Эти знания помогут ему организовать правильно свою деятельность и избежать конфл...

Нормативно-правовая документация педагога-психолога в ДОУ

Нормативно - правовые документы, которыми регламентирована деятельность  служб практической психологии в системе образования...