Консультация «Чем занять ребенка дома»
консультация на тему

Алимова Елена Викторовна

Советы молодым родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlyabloga_2.docx18.11 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар «Детский сад комбинированного вида № 228 «Голубка»

Консультация

для родителей

На тему: «Чем занять ребенка дома»

                                         

                                                             

   

                                                                                Подготовил: Алимова Е.В.-

                                                                                                      Воспитатель

Чем занять ребенка дома

Сегодня хочется затронуть тему домашнего досуга детей. На сегодняшний день многие родители замечают, что дети не хотят помогать по дому, не интересуются развивающими играми, для них приятнее проводить время перед монитором компьютера или телевизора. А почему это происходит? Давайте разберемся. Очень часто бывает так, что родители, для того чтобы ребенок им не мешал заниматься какими-либо домашними делами, усаживают его за телевизор или за компьютер. Так удобнее нам, взрослым решать свои «взрослые» дела. А в дальнейшем стараясь его привлечь к домашней работе, или к занятиям слышим в ответ: «не хочу», «не буду». Для того чтобы такого не происходило, уважаемые родители старайтесь с самого начала не отталкивать малыша от себя. Если ребенок хочет помочь вам, то разделите с ним домашние обязанности. Перед выполнением работы покажите ему, как нужно делать, а увидев недостаток в его работе:

во-первых, все-таки похвалите ребенка за стремление все сделать хорошо

во-вторых, указывая ему на его ошибку, покажите еще раз, как следует делать правильно.

И пускай у вас уйдет на уборку или приготовление обеда больше времени, но зато малыш будет привыкать действовать с вами совместно. Если же у вас произошла такая ситуация, что ребенок часами сидит перед экраном и смотрит все подряд, то важно предложить ему что-то новое, необычное. Например:

1. Устройте лепку из соленого теста. Такое тесто готовится очень просто. Смешайте 1 часть соли, 2 части муки и немного воды в миске. И размешайте, пока консистенция не станет пастообразной. При желании можно добавить пищевые красители. Начинайте лепить все, что угодно.

2. Еще малыши очень любят разглядывать разные комиксы. Почему бы, например, не придумать для них историю в картинках? Возьмите пачку старых глянцевых журналов и вырежьте из них яркие картинки: людей, животных и растений. Потом придумайте вместе с детьми сюжет сказки и наклейте картинки на большой лист ватмана. Если каких-то персонажей не хватило, можно их дорисовать. В общем, фантазируйте!

3. Устройте необычное рисование пальчиками. Чтобы краска после занятия легче отмывалась от рук, смешайте гуашевые краски с зубной пастой.

Это только некоторые интересные занятия, которые не только развлекут малыша, но и помогут ему развиваться, ваша фантазия и творчество- вот главные советчики в выборе игры.

И помните, в дошкольном возрасте привлекательной, главной и самой развивающей деятельностью ребенка является игра. Поэтому, если взрослые хотят занять ребенка, помочь ребенку в его развитии, они должны любую деятельность с ребенком превращать в игру.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация КАК ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА ДОМА 10 недорогих способов

Консультация КАК ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА ДОМА 10 недорогих способов...

Консультация "Чем занять ребенка дома?"

Информация для родителей...

Консультация "Чем занять ребенка дома"

учить родителей организовывать детский досуг дома...

Консультация: " Чем занять ребенка дома?"

 Малыш не любит оставаться в одиночестве.Он постоянно требует внимания, и родители ставят ребенку мультфильмы. Этот способ работает безотказно, тем не менее, у него есть свои минусы. Малышам не рекоме...

консультация чем занять ребенка дома

консультация для родителей...

консультация " Чем занять ребенка дома"22.04.2020г #cидим#дома

Консультация "Чем занять ребенка дома"22.04.2020г  #сидим# дома...