Творческий проект "Как хорошо и мило, если подружатся Армения и Россия"
учебно-методический материал (подготовительная группа) на тему

Дуванова Ирина Владимировна

Проект художественно-эстетичекого цикла по фрмированию толератного поведения всех участников образовательного процесса в ДОУ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное учреждение детский сад

комбинированного вида №1 «Дружные ребята» г. Поронайска

Познавательно-творческий

  ПРОЕКТ

для детей старшего дошкольного возраста

 «Как хорошо и мило,

если подружатся Армения и Россия»

Составил:

Музыкальный руководитель

Дуванова И.В.


ВВЕДЕНИЕ

Нравственно-эстетическое воспитание является одним из ведущих направлений работы ДОУ на современном этапе с целью приобщения ребёнка к общечеловеческим ценностям, развития личности ребёнка в соответствии с моральными правилами и нормами общества. Формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к семье, городу, стране,  к природе родного края, к культурному наследию своего народа, воспитание чувства собственного достоинства как представителя своего народа, толерантного отношения к представителям других национальностей должно происходить на занятиях художественно-эстетического и познавательного циклов с использованием интегрированного метода обучения. Необходимо в тесной взаимосвязи решать задачи нравственно-эстетического воспитания детей дошкольного возраста   на музыкальных занятиях, занятиях изобразительной деятельностью и ознакомлением с окружающим, развития речи и экологии.

    Показателем развития нравственных качеств является непосредственное их проявление в реальных практических поступках. Действенное отношение к окружающему миру проявляется в игре, творческой и изобразительной деятельности, повседневной жизни, и, конечно, в общении друг с другом и с взрослыми. Чтобы эти проявления были адекватны, важно формировать у подрастающего поколения умение строить взаимоотношения в процессе взаимодействия  с окружающими на основе сотрудничества и взаимопонимания, готовности принять других людей, их взгляды, обычаи, привычки такими, какие они есть. Задача современного образовательного учреждения состоит в том, чтобы из его стен вышли воспитанники не только с определенным багажом знаний, умений и навыков, но люди самодостаточные, обладающие толерантностью в качестве основы своей жизненной позиции.

Методических разработок по воспитанию у детей таких нравственных качеств, как уважение к иной культуре и её носителям, способствующей развитию взаимопонимания, терпимости, открытости и дружелюбия, в настоящее время очень мало. Однако на современном этапе развития общества возникла необходимость формирования культуры толерантности у подрастающего поколения, начиная уже с дошкольного возраста. Эта проблема остро встала и в нашем ДОУ с появлением в группах детей представителей ближнего Зарубежья.  Двуязычие, иная манера поведения и общения, национальные особенности взаимоотношений в семье вызвали  некоторую напряженность в налаживании контактов среди участников всего педагогического процесса: детей, родителей, педагогов и вызвали социально-психологическую напряжённость. Появилась необходимость анализа ситуации, поиска методического сопровождения и выявления наиболее действенных путей решения проблемы интолерантного поведения. Именно эта социальная потребность, а также глубокая вера в значимость общечеловеческих ценностей побудила педагогов ДОУ восполнить пробел в этом направлении дошкольного образования и разработать проект художественно-эстетического цикла с презентацией в форме утренника  «Праздник российско-армянской дружбы».


ПАСПОРТ ПРОЕКТА

Актуальность

Актуальность проекта обусловлена:

1. проблемой проявления в обществе интолерантного поведения;

2. значимостью развития морально-нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста посредством формирования толерантных способностей;

3.  необходимостью поиска новых педагогических технологий, методических приёмов развития морально-нравственных качеств детей дошкольного возраста.

ЦЕЛЬ

-  приобщение к культурному наследию двух стран, формирование чувства собственного достоинства как представителя своего народа, толерантного отношения к представителям других национальностей  через музыкально-художественную деятельность.

Задачи

- воспитывать эмоционально-положительное отношение среди всех участников педагогического процесса, побуждать к нравственно-эстетическим переживаниям;

- развивать познавательный интерес к культуре двух стран, творческую активность, коммуникативные способности, доброжелательное отношение, дружелюбие;

- расширять кругозор, раскрывать национальные особенности и традиции русского и армянского народов, познакомить с достопримечательностями России и Армении,  со звучанием народных инструментов и армянского языка.

Вид

Познавательно-творческий;

Краткосрочный

Групповой

Целевая аудитория

- педагоги: воспитатели, муз. руководитель, педагог по изодеятельности;

-дети  старшего дошкольного возраста;

- родители воспитанников.

Продукт проекта

 Сценарий утренника  «Праздник российско-армянской дружбы».

   Выставка рисунков

Презентация проекта

Утренник  «Праздник российско-армянской дружбы».

Предполагаемые результаты,

критерии их оценки

Ожидаемые результаты ориентированы на всех участников педагогического процесса:

- дети  приобретут  положительный  опыт общения, новые знания и умения, утолят жажду узнавания нового, интересного, необычного, обогатят психоэмоциональную сферу, разовьют коммуникативные качества и  музыкально-творческие способности;  

- родители станут активнее общаться друг с другом, проявят заинтересованность в общении собственного ребёнка с остальными  детьми;

-педагоги более грамотно и профессионально станут подходить к проблеме развития толерантного поведения, контролировать взаимодействия родителей, детей и сотрудников, разработают новые  методические приёмы и педагогические технологии формирования морально-нравственных качеств через развитие толерантности.

  У всех участников педагогического процесса будут заложены основы толерантного поведения, чтобы главные нравственные качества (справедливость, уважение, сострадание, доброжелательность, чувство собственного достоинства) стали неотъемлемой частью их жизни.

Способы определения результативности:

- опосредованное изучение уровня развития толерантности (беседа, наблюдение, применение полученных знаний и умений в повседневной жизни, анализ продуктов творческой деятельности и проявления коммуникативных способностей)

- анализ информации, полученной в процессе опроса и обратной связи (обмен мнениями среди детей, родителей, педагогов)

- контроль психоэмоционального состояния всех участников педагогического процесса, анализ психологического климата в группе, среди родителей

- диагностика  развития нравственных качеств, сравнительный анализ.

Организация проекта

Создание условий для активной познавательной и художественно-творческой деятельности детей; индивидуальная и групповая работа с детьми; организация совместной деятельности взрослых (педагог, родитель) и детей.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Содержание работы ориентировано на интеграцию различных видов  художественно-эстетической деятельности, направленной на развитие интереса к культурному наследию другой страны,  формирование знаний и умений, творческих способностей.

Виды

деятельности

Мероприятия

Социально-нравственное

развитие

Беседы воспитателей на тему «Мы все разные, но мы вместе»

Речевое развитие

Ознакомление с пословицами и поговорками о дружбе, чтение русских и армянских сказок, разучивание речевого материала к утреннику.

Изобразительная деятельность

Познавательное занятие «Орнаменты Армении»,

оформление выставки рисунков детей, оформление выставки репродукций рисунков известных армянских художников.

Музыкально-творческая деятельность

Разучивание музыкального материала к утреннику (занятия, индивидуальная, подгрупповая работа)

проведение утренника «Праздник российско-армянской дружбы»

Игровая деятельность

Организация коммуникативных игр «Два друга»,

«Островок дружбы», «Паутинка»

Работа с родителями

Информирование родителей о ходе мероприятий,

уличное гуляние «Как встретились Масленица и Терендез»

Методическая деятельность

Разработка плана мероприятий, сценария утренника, консультации для педагогов ДОУ, подбор музыкального и наглядного материала, разработка мультимедийных презентаций.

Совершенствование развивающей предметно-пространственной среды

Разработка и пошив стилизованных  армянских костюмов, оформление музыкального зала к утреннику, выпечка каравая.

Взаимодействие с учебными учреждениями,

представителями общественных организаций

Консультация у педагогов ДШИ, встреча с представителями Армянской диаспоры.

ФОРМЫ РЕФЛЕКСИИ:

- совместное чаепитие;

- обмен мнениями и впечатлениями,  просмотр фотографий;

- беседа воспитателя с детьми, родителями;

- организация свободной творческой деятельности (рисование, музицирование, лепка) с целью закрепление полученных знаний;

- музыкальное занятие в форме «мини-концерта».

ЛИТЕРАТУРА

1. Вострухина Т. Формирование толерантности у участников педагогического процесса// Дошкольное воспитание. 2010. №3 стр.103-114

2. Лапшина Г.А.  Календарные и народные праздники в детском саду. Выпуск 2. Весна. – Волгоград: Учитель, 2003.

3. Макарова Т.В., Ларионова Г.Ф.  Толерантность и правовая культура дошкольников. Методические рекомендации – М.: ТЦ Сфера, 2008.

4.Микляева Н.В., Микляева Ю.В., Ахтян А.Г., Социально-нравственное воспитание детей от 2 до 5 лет: Конспекты занятий. – М.: Айрис-пресс, 2009.

5.С любовью к России: Сборник конспектов занятий и праздников. – М.: Издательский дом «Воспитание дошкольника», 2007.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КАК ЛЮДИ ЗАБОТЯТСЯ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ ВЕСНОЙ (беседа)Развивать представления о человеческом теле, о назначении (функциях) отдельных его частей и органов; понимание, что все органы важны для человека (он здоров и хорошо себя чувствует, если они нормально ра

Развивать представления о человеческом теле, о назначении (функциях) отдельных его частей и органов; понимание, что все органы важны для человека (он здоров и хорошо себя чувствует, если они нормально...

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Мамочка, милая мама», посвящённый Дню Матери России.

Расширение представления детей о празднике «День Матери». 1.     Воспитание чувства любви и уважения к своим мамам....

Познавательно -творческий проект Тема: «Маму милую мою очень, очень, я люблю» младшая группа

Актуальность: Мама – это самый главный человек для ребенка. Но в последнее время всё чаще прослеживается преобладание у современных детей потребительского отношения к маме, а не духовного. Поэто...

"Хорошо или плохо, если ребёнок левша?"

Леворукость веками была и остается загадкой, притягивающей внимание. Стремление разгадать ее – по сути, отражение глубинного желания человека постичь природу иного, необычного, осознать свою осо...

презентация к песне "Мой милый если б не было войны"

презентация и песня были фоном для танца на 9 мая...

Творческий проект "Мамочка моя милая"

Сценарии праздников, презентации...

Творческий проект "Мамочка моя милая"

Сценарии праздников, презентации...