Нужны ли родительские собрания в детском саду? В какой форме их лучше проводить?
презентация на тему

Консультация на тему:"Нужны ли родительские собрания в детском саду? В какой форме их лучше проводить?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod._sobr.pptx2.54 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Нужны ли родительские собрания в детском саду? В какой форме их лучше проводить? МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №7 СТ ЛАДОЖСКОЙ

Слайд 2

Семья сегодня переживает громадные экономические и духовные трудности: отчуждение между родителями и детьми выросло настолько, что стало подлинной национальной проблемой. Ведь далеко не все родители имеют достаточный уровень общей культуры и педагогические знания, необходимые для воспитания ребенка.

Слайд 3

Вот почему главные усилия всего педагогического коллектива дошкольных учреждений должны быть направлены на: улучшение семейного микроклимата; формирование положительных взаимоотношений в семье; повышение педагогической культуры родителей путем их активного просвещения; формирование совместными усилиями полноценной личности ребенка, подготовке его к школе. Исходя из этого следует, что вопрос поиска и осуществления новых форм взаимодействия дошкольного учреждения с семьёй на сегодняшний день является одним из самых актуальных.

Слайд 4

Взаимодействие родителей и педагогов в воспитании дошкольников Главными воспитателями своих детей являются родители, но воспитывать детей невозможно без определённых знаний по педагогике и психологии. Родители нередко полагаются на свой индивидуальный опыт, не задумываясь над последствиями неверных воспитательных воздействий на ребенка, недооценивают силу педагогических знаний и умений.

Слайд 5

Жизнь убеждает в справедливости слов К. Д. Ушинского: «Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным даже делом легким — и тем понятнее и легче кажется оно, чем менее человек с ним знаком, теоретически или практически. Почти все признают, что воспитание требует терпения, некоторые думают, что для него нужны врожденная способность и умение, т. е. навык; но весьма немногие пришли к убеждению, что, кроме терпения, врожденной способности и навыка, необходимы еще специальные знания».

Слайд 6

Какими бывают родительские собрания? По форме такие мероприятия бывают традиционными и нетрадиционными . Собрание в традиционной форме представляет собой встречу родителей с основным докладчиком - воспитателем, а также представителями родительского комитета или узкими специалистами. На нем возможно совместное обсуждение актуальных вопросов , а также различное анкетирование.

Слайд 7

В нетрадиционной форме мероприятие может в неформальной обстановке, что способствует более успешному взаимодействию педагогов с родителями, раскрепощению присутствующих, налаживанию контакта. Нетрадиционное родительское собрание может проходить в виде совместных посиделок с чаепитием и даже включать в себя элементы сюжетной игры. На нем возможно присутствие детей вместе со взрослыми.

Слайд 8

Нетрадиционные формы родительских собраний Презентация Деловая игра Дискуссия Мастер класс Тренинг Конкурс Вечер вопросов и ответов Собрание-практикум

Слайд 11

Рекомендации по успешному проведению родительского собрания в ДОУ : Активизировать обсуждение с помощью вопросов. Проводить собрание в спокойной форме и дружеской обстановке . Обеспечить присмотр за детьми. Использовать наглядные средства: магнитофонные записи, выставки, фотографии детей, видео и т.д. Сделать красивые персональные приглашения. Всегда оставлять время для общения родителей между собой . Сообщения должны быть короткими.

Слайд 12

Оживить собрание шуткой- посмеяться всегда хорошо. Провести собрание как встречу с друзьями. Если кто-то не смог посетить собрание, выразить родителям надежду, что следующая встреча состоится обязательно. Оценить родительское собрание можно с помощью опросного листа или анкеты.

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание. Тема: Детский сад наш хорош – лучше сада не найдешь!

Родительское собрание. Тема: Детский сад наш хорош – лучше сада не найдешь! ...

Конспект родительского собрания в детском саду «Какие игрушки нужны детям»

Конспект родительского собрания в детском саду«Какие игрушки нужны детям»...

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ВО 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «КАКИЕ ИГРУШКИ НУЖНЫ ДЕТЯМ?»

Данный материал в помощь педагогоу при проведении родительского собрания, либо консультации для родителей....

Родительское собрание в детском саду "Что нужно знать родителям о школьной готовности"

24 марта 2016 года в МБДОУ детский сад №2 «Рябинушка» прошло родительское собрание. На родительском собрании были рассмотрены актуальные вопросы подготовки детей к школьному обучению.С темой «Что нужн...

Конспект родительского собрания в детском саду «Какие игрушки нужны детям»

Цель: повышение педагогической компетенции родителей по проблеме активизации игровой деятельности дошкольников в условиях семьи....

Консультация для родителей "В каком возрасте начинать развивать интеллект ребенка? И в какой форме это лучше делать для достижения эффективного результата без вреда для здоровья малыша?"

Раннее интеллектуальное развитие – это обучение ребенка в младенческом и дошкольном возрасте. Ему особенно важно уделять внимание в первые 3 года жизни, так как в этот период формируются структу...