Методические указания к проведению упражнений для профилактики и лечения плоскостопия у детей
консультация на тему

Самохина Елена Васильевна

Стопа по данным многих исследований - сложный орган, выполняющий опорную, локомотивную и амортизационную функции. Она является опорой, фундаментом тела. Естественно, что нарушение этого фундамента обязательно отражается на формировании подрастающего организма. Следовательно, в ссвоей работе воспитатели не могут обойтись без методических рекомендаций к проведению упражниний для профилактики и лечения плоскостопия у детей, а также комплекса лечебной гимнастики

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методические указания к проведению упражнений для профилактики и лечения плоскостопия у детей

В целях борьбы с этой весьма распространенной деформацией предупреждать её следует с раннего детства, тем более что стопа особенно интенсивно формируется в первые три года. Лучшим профилактическим средством является ежедневная гимнастика, массаж. В дошкольном и школьном возрасте необходимо включать как в комплексы ежедневной утренней гимнастики, так и в физкультурные занятия специальные упражнения, укрепляющие свод стопы. Однако гимнастика для детей с плоскостопием не должна состоять только из упражнений, укрепляющих мышцы ног. Такая гимнастика будет вызывать утомление мышц стопы.

Специальные упражнения для стоп должны применяться в сочетании с общеразвивающими упражнениями для мышц верхних конечностей, плечевого пояса, нижних конечностей, тем более, что плоскостопие возникает чаще у ослабленных детейНередко плоскостопие является спутником сколиоза или паталогической осанки.

В целях разгрузки мышечно-связочного аппарата стопы и голени необходимо проделывать специальные упражнения в положении сидя и лёжа. Основными видами упражнений при плоскостопии являются подошвенное сгибание (оттягивание носков вниз) и супинирование стоп (поворот внутрь). Следует избегать пронирования стоп: это движение усиливает патологическое состояние связочно-мышечного аппарата стоп и голеней. Помимо систематических занятий физическими упражнениями в детском саду, школе или детской поликлинике, рекомендуются ежедневные занятия дома. Все упражнения должны выполняться босиком.

Упражнения для профилактики плоскостопия

  1. Перенесение центра тяжести на переднюю часть стопы. Из положения стоя, носки и пятки вместе, спина прямая, держась за опору (спинка стула, шведская стенка), выполнить подъем на носки, 5-8 секунд и снова опуститься на стопу.
  2. Из положения сидя на стуле постараться поднять с пола мячик для настольного тенниса или иной мелкий предмет при помощи пальцев ног.
  3. «Гусеница». Из положения сидя на стуле, широко расставив ноги, приближайте и отдаляйте от себя стопы по полу при помощи сгибания и разгибания пальцев ног, имитируя движения тела гусеницы.
  4. Из положения сидя на стуле, ноги вместе, ступни сомкнуты, следует развести колени в стороны и, оторвав пятки от пола, сомкнуть подошвы.
  5. Походить 1-2 минуты на носочках, потом 30-60 секунд на пятках, на внутренней и на внешней стороне стопы.
  6. Стоя, сомкнуть стопы вместе, а потом развести как можно шире носки, а потом и того же положения развести как можно шире пятки.
  7. Не отрывая стоп от пола выполнить 5-10 приседаний.
  8. Стоя на одной ноге, вторую согнуть под прямым углом в колене и выполнять вращательные движения голенью, а потом стопой. Сначала по часовой стрелке, затем против. Выполнив по 4 оборота в каждую сторону повторить то же самое с другой ногой.
  9. Ходьба гусиным шагом 30-60 секунд, затем столько же в полуприседе.
  10. Захватив пальцами одной стопы карандаш походить так 30-40 секунд.

Упражнения при плоскостопии - профилактическая мера, позволяющая сохранить стопы здоровыми и уменьшить риск заболевания плоскостопием.

Гимнастика при плоскостопии (вальгусная установка стоп)

Комплекс 1

И.п. - сидя на стуле, ступни - на полу. Поджимать пальцы стоп, повторить 3-5 раз; не отрывая пяток от пола, поочередно приподнимать ступни на себя (3-5 раз); не отрывая кончиков пальцев от пола приподнимать пятки (3-5 раз); поочередно приподнимать только большие пальцы стоп (3-5 раз); поочередно приподнимать все пальцы, ступни при этом слегка повернуты внутрь, пятки не отрывать от пола (3-5 раз).

Комплекс 2

И.п. - сидя на стуле, ступни - на полу. Большим пальцем правой ноги провести по передней поверхности голени левой ноги снизу вверх (3-5 раз). Повторить то же самое большим пальцем левой ноги (3-5 раз). Можно усложнить упражнение и пытаться большим пальцем правой ноги натянуть гольф на голень левой ноги. Затем поменять ноги.

Комплекс 3

И.п. - сидя на стуле, одна ступня - на мяче, другая на полу. Ступней, находящейся на мяче, покачивать его влево - вправо, вперед - назад, 3-5 раз. Ноги поменять и упражнение повторить. Далее, захватить мяч ногами и удерживать его несколько секунд на весу, опустить на пол, а затем опять поднять (3-5 раз).

Комплекс 4

И.п. - сидя на стуле. Под стопы или около них можно положить кусок ткани, мелкие предметы (шашки, элементы детского конструктора, речную гальку и т.п.), скалку. Задача: кончиками пальцев собрать ткань, захватить и переместить мелкие предметы, покатать скалку. Также, скалку можно покатать всеми стопами.

Комплекс 5

И.п. - стоя. Вставать на кончики пальцев (Приподниматься на мысочках) (3-5 раз). Поворачивать стопы внутрь (3-5 раз). Совершать ходьбу на месте. Пройти вперед, встав на внешние края стоп. Пройти по черте.

Комплекс 6

И.п. - стоя. Приседать, не отрывая пяток от пола (3-5 раз). При наличии возможности, шагать по перекладинам или походить по неровной, бугристой поверхности. Также, можно балансировать на мяче (Взрослые должны страховать ребенка!)

Комплекс 7

И.п. - стоя на бруске, положенном на пол. Приседать на бруске (3-5 раз). Стоять на бруске то на правой, то на левой ноге. Стопы, при этом, следует располагать поперек, а затем вдоль бруска. Также, можно пройти несколько раз приставными шагами поперек бруска и пройти вдоль него.

Лечебная гимнастика

Лечебную гимнастику нужно проводить в тонких носках или босиком по нескольку раз в день, разбив комплекс на несколько частей так, чтобы за 1 занятие выполнять 2–3 упражнения. Особое внимание нужно обратить на выработку правильного положения стоп при ходьбе и стоянии. Начиная ходить, ребенок широко расставляет стопы, тем самым увеличивая площадь опоры. До 2–3 лет это нормально, но в этом возрасте у малыша должна выработаться правильная походка с параллельной установкой стоп на малом расстоянии друг от друга. Основным упражнением при плоско-вальгусной установке стоп, направленным на воспитание правильных навыков ходьбы, является ходьба по «дорожке» – доске или полосе на ковровой дорожке шириной 10–15 см. В конце концов ее можно нарисовать мелом прямо на полу. После того как она будет готова, предложите малышу пройти по ней, не наступая за ее пределы. При этом нужно следить за правильной установкой стоп. Кроме того, на прогулке можно водить ребенка по бревну, имеющемуся на каждой детской площадке, бортовому камню, ограждающему тротуар в сквере, и пр.

1. «Мишка косолапый» – ходьба на наружном крае стопы.

2. Ходьба по ребристой двускатной доске.

3. Ходьба по рельефной поверхности полезна в качестве не только профилактики, но и лечебного упражнения при плоскостопии. Лучше всего это делать летом, когда ребенок может без опаски ходить по песку, мягкой земле и жестким камешкам. В холодное время года можно постелить малышу рифленый коврик или насыпать песок в коробку либо полотняный мешок.

4. Захват пальцами ног мелких предметов развивает мышцы стоп, увеличивая ловкость и подвижность пальцев. Данное упражнение можно выполнять как стоя, так и сидя. Предложите ребенку «поймать» какой-либо небольшой предмет – палочку или карандаш – и некоторое время его удерживать.

5. Собирание пальцами ног ткани. Попросите малыша захватить пальцами носовой платок или салфетку.

6. Сидение «по-турецки» очень хорошо корректирует неправильное положение стопы. Постарайтесь, чтобы ребенок полюбил это положение.

7. Подъем из положения «по-турецки». Поначалу помогайте ребенку встать, поддерживая его за руки. При этом его стопы должны оказаться в перекрещенном положении. Позу нужно менять, закладывая вперед то левую, то правую ногу, тогда подъем из описанного положения будет с опорой на разные ноги. Возможно, первое время стопы придется придерживать руками.

8. Приседания на полной стопе. При выполнении этого упражнения нужно следить за тем, чтобы стопы ребенка стояли на полу всей поверхностью и располагались параллельно друг другу. На первых порах можно помогать малышу, поддерживая его за руки или под мышки.

9. Подъем на носки. Это упражнение целесообразно объединить со знакомым упражнением «Стань маленьким – стань большим». В первом случае малыш должен потянуться вверх руками и подняться на носки, во втором – присесть на полную стопу.

Коррекция плоскостопия

Массаж стоп. Поглаживание и растирание (основанием ладони, тыльной поверхностью полусогнутых пальцев) стопы от пальцев к пяточной области. Массируются также голени - по направлению от стопы к коленному суставу. Массаж можно проводить и при появлении чувства усталости в ногах после напряженной мышечной работы. Время выполнения – 2 - 4 минуты.

«Сборщик». Сидя на полу (ноги полусогнуты в коленях), ребенок собирает пальцами одной ноги мелкие предметы, разложенные на полу (ластик, бумажный шарик, карандаш, губку и т. д.), и складывает их в кучку. Время выполнения упражнения – 1-2 минуты. Затем упражнение выполняется другой ногой.

«Художник». Ребенок карандашом, зажатым пальцами ноги, рисует на листе бумаги различные фигуры, придерживая лист второй ногой. Время выполнения упражнения – 30-50 секунд. Затем упражнения выполняется другой ногой.

«Гусеница». Ребенок сидит на полу, колени полусогнуты, пятки прижаты к полу. Сгибая пальцы ног, он продвигает пятку вперед. Затем пальцы распрямляются: следует новый цикл имитации движений гусеницы. Упражнение выполняется двумя ногами одновременно в течение 30-50 секунд.

Упражнения для укрепления мускулатуры ног и свода стопы

Катайте мячик. Посадите ребенка на пол или табуретку и поставьте его ступню на теннисный мячик. Пусть ребенок катает мячик то к носку, то к пятке двумя ногами попеременно.

Игра в шарики и кольца. Посадив ребенка на пол, разложите перед ним в линию десять колец. Перед кольцами положите по шарику. Ребенок опускает шарики в кольца поочередно: пять — пальцами правой ноги, пять — левой; затем вынимает шарики руками и кладет их перед кольцами. Потом берет кольца и опускает их на шарики.

Скатайте чулок. Посадите ребенка на пол или на табурет, разложите перед ним чулок или платок. Выдвинув вперед одну ногу и распрямив пальцы, малыш должен ухватить ими чулок и подобрать часть его под ступню; затем снова распрямить пальцы и подобрать новую часть чулка. Так следует повторять до тех пор, пока чулок не исчезнет под стопой полностью. Сначала это упражнение делается одной ногой, потом второй, а под конец двумя ногами одновременно.

Танец на канате. Начертите на полу мелом линию. Пусть ребенок попробует пройти по этой линии, удержав равновесие (руки разведены в стороны). Ребенок может делать вид, что танцует на проволоке. Одну ступню надо ставить вплотную перед другой, колени сгибать нельзя. Ни в коем случае нельзя ставить ногу рядом с линией, а то «можно упасть вниз»!

Играйте в мяч ногами. Два ребенка садятся на пол один напротив другого и, слегка откинувшись назад, опираются на руки. Потом они берут ногами теннисные мячи и начинают перебрасывать их. Ловить мяч руками нельзя.

Варусная (о-образная) деформация ног

  1. Сгибание стопы в голеностопном суставе. Посадите малыша на стул так, чтобы он мог опираться отведенными назад руками. Попросите его выпрямить ноги так, чтобы стопы были вытянуты параллельно друг другу, а коленные чашечки «смотрели» вверх. Затем ребенок должен согнуть сначала одну стопу, потом другую, после чего обе вместе. При выполнении этого упражнения нужно помогать ему сгибать сустав в тыльную сторону.
  2. Вращение стопами. Исходное положение: то же самое. Попросите малыша выполнить круговые вращения стопами в наружную сторону, сначала попеременно, затем вместе.
  3. Подъем выпрямленных ног. Исходное положение: ребенок лежит на спине. Попросите его поднять прямые ноги сначала поочередно, затем одновременно. При этом он должен дотянуться носками до игрушки или вашей ладони.
  4. Упражнение «велосипед». Исходное положение: ребенок лежит на спине. Попросите его поднять ноги вверх и имитировать движения, как при езде на велосипеде. Во время выполнения этого и предыдущего упражнений нужно следить, чтобы колени не разворачивались наружу, а стопы – внутрь.
  5. Сидение между стоп. Вариант 1: исходное положение: ребенок стоит на коленях, носки врозь, стопы немного разведены. Попросите малыша опуститься и сесть между пяток. Вариант 2: исходное положение: ребенок стоит на четвереньках. Покачавшись назад и вперед, он должен сесть между пяток.
  6. Для лечения и профилактики косолапости часто используют ходьбу по «дорожке-елочке». Нарисуйте мелом на полу «елочку» длиной 1–2 м и «ветки», расположенные под углом 15–30°. Пусть ребенок пройдет по этой дорожке, стараясь наступать только на «ветки», чтобы его стопы разворачивались наружу. Летом такую дорожку можно нарисовать на асфальте, песке или выложить из кирпичей, дощечек и др.

Вальгусная (х-образная) деформация ног

  1. Поочередное разгибание и сгибание голеностопных суставов. Если ребенок не может сделать эту упражнение самостоятельно, ему нужно помочь, одной рукой сгибая стопу, а другой, фиксируя его голень.
  2. Поочередное вращение стопами в обе стороны. При необходимости можно помочь ребенку. При этом нужно помнить, что вращения должны быть очень мягкими и безболезненными.
  3. Захват стопами игрушки. Предложите малышу взять и удерживать стопами удобную для захвата игрушку (мяч, кеглю и пр.).
  4. Лечебную гимнастику нужно делать 2–3 раза в день. Первый раз сразу после массажа, второй – вместе с ежедневным общеукрепляющим комплексом. Некоторые упражнения для малыша должны стать привычкой, например, сидение «по-турецки». В эту позу малыша нужно сажать как можно чаще.
  5. Подъем из позы «по-турецки». Сидящему малышу нужно предложить встать, опираясь только на наружные поверхности стоп. Помогите ребенку, поддерживая его за руки. При повторе упражнения нужно поменять положение ног таким образом, чтобы сверху оказалась другая нога.
  6. Приседания в разведением колен в стороны. Поддерживая малыша за руки или под мышки, учите его приседать на корточки, широко разводя колени. При этом можно сидеть на корточках, внимательно следя за положением стоп: они при этом должны опираться о пол полностью и стоять параллельно.
  7. Подъем на носки. Предложите малышу встать на цыпочки и всем телом потянуться вверх, после чего опуститься на полные стопы.
  8. Ходьба на наружной стороне стоп. Попросите ребенка пройти, опираясь только на наружные стороны стоп, и приговаривайте при этом: «Мишка косолапый по лесу идет,
    Шишки собирает, песенку поет».
  9. Ходьба по двускатной доске.
  10. Ходьба по дорожке. Приучайте ребенка стоять и ходить, ставя стопы как можно ближе друг к другу. Для этого можно использовать хождение по узкой (10–15 см) доске, полоске на ковре или дорожке, нарисованной мелом. Следите за правильной постановкой стоп во время прогулки, водите малыша по бревну, имеющемуся на каждой детской площадке, бордюрному камню, ограждающему тротуар, и пр.

Таким образом, стопа по данным многих исследований – это сложный сводчатый орган, выполняющий опорную, локомотивную и амортизационную функции. Она является опорой, фундаментом тела, поэтому естественно, что нарушение этого фундамента обязательно отражается на формировании подрастающего организма. Изменение формы стопы не только вызывает снижение её функциональных возможностей, но и, что особенно важно, изменяет положение таза, позвоночника. Это отрицательно влияет на функции последнего и, следовательно, на осанку и общее состояние ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации инструктора по физической культуре "Родителям о профилактике и лечении плоскостопия у детей."

Изменения структуры стопы может произойти в период интенсивного роста ребенка - в 3 и 6 месяцев, а 1 год, в 3 года и 5 лет....

Игры и упражнения для профилактики и лечения плоскостопия

Задачи ортопедических игр:воспитывать сознательное отношение к играм;усваивать и закреплять элементы  мелкой моторики пальцев ног;обучать навыкам правильной ходьбы, разновидностям ходьб...

Родителям о профилактике и лечении плоскостопия у детей.

Родителям о профилактике и лечении плоскостопия у детей....

Профилактика и лечение плоскостопия у детей 4-6 лет

Профилактика и лечение плоскостопия Список сокращений ГСС - голеностопный сустав ДОУ - дошкольное образовательное учреждение И.П. - исходное положение КС - коленный сустав ММ - макси...

Профилактика и лечение плоскостопия у детей дошкольного возраста

Статья может быть полезна родителям , воспитателям, инструкторам по физической культуре. В ней даются основные рекомендации по профилактике и лечению плоскостопия у детей дошкольного возраста....

Специальные гимнастические упражнения для профилактики и лечения плоскостопия

Специальные упражнения для профилактики и лечения плоскостопия у детей старшего дошкольного возраста....

Методическая разработка игр и упражнений по профилактике и коррекции плоскостопия для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата в системе здоровьесберегающих технологий

Понимая важность и нужность всех оздоровительных мероприятий, которые необходимо проводить с детьми для профилактики плоскостопия, предлагаю упражнения, включающие тренировку мышц стопы и голени, корр...