ПРОЕКТ «Здоровые дети – здоровая нация».
проект (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Илюхина Оксана Викторовна
Проект был "запущен" в 2010 году. Главной его целью является популяризация здорового образа жизни в семье. Здесь  представлены материалы, направленные на укрепление здоровья детей, а также подробно расписаны мероприятия, разработанные и проведенные участниками данного проекта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_nashe_podmoskove_2017.ppt2.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конкурс Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» – 2017г. ПРОЕКТ «Здоровые дети – здоровая нация». (Популяризация здорового образа жизни в детском саду и в семье). Инициативная группа: заведующий МБДОУ №17 - Ротанова Ольга Сергеевна, инструктор по физ. культуре - Кожевникова Евгения Николаевна учитель-логопед - Илюхина Оксана Викторовна, воспитатель, специалист по экологии - Ремнева Оксана Ивановна, воспитатель- Акимова Алла Львовна воспитатель – Соломатина Ольга Юрьевна музыкальный руководитель - Иванова Светлана Анатольевна, педагог-психолог - Колючева Мария Генриховна, воспитатель - Щукина Ирина Владимировна .

Слайд 2

Актуальность проекта Формирование здорового поколения- одна из главный стратегических задач развития страны. Здоровый образ жизни способствует сохранению и укреплению здоровья нации. Нелегко бывает побудить взрослого человека вести здоровый образ жизни. Это нужно делать гораздо раньше, еще в детском возрасте! Современная социально-экономическая ситуация в стране убедительно показывает, что в последние десятилетия отчетливо наблюдается тенденция к ухудшению здоровья и физического развития детей.

Слайд 4

Программа «Здоровье-дело престижное» В 1986 году авторским коллективом нашего детского сада была разработана и внедрена программа «Здоровье-дело престижное». Задачи программы: Охрана и укрепление здоровья дошкольников. Повышение сопротивляемости и защитных свойств детского организма, снижение заболеваемости. Воспитание привычки к здоровому образу жизни. Воспитание здорового ребенка совместными усилиями детского сада и семьи.

Слайд 6

Программа «Здоровье-дело престижное» была представлена на различных Федеральных и международных конкурсах педагогического мастерства, где заняла призовые места.

Слайд 9

В настоящее время сотрудниками нашего дошкольного учреждения принято решение о разработке новых путей взаимодействия ДОУ и семьи. В связи с этим, были разработаны следующие мероприятия:

Слайд 10

1.Разработаны цикл родительских собраний на тему: «Здоровый образ жизни»: «О вредной и здоровой пище». «Чистота – залог здоровья». «В здоровом теле –здоровый дух!» «Семейные походы». «Разговор о вредных привычках». «Витамины на нашем столе».

Слайд 11

2.Опрос родителей по теме: «Здоровый образ жизни в семье», который показал следующие результаты:

Слайд 12

Какие виды закаливания используются дома? Занимаетесь ли вы утренней гимнастикой, спортивными играми?

Слайд 13

Есть ли дома спортивный инвентарь? Какие вопросы по оздоровлению детей интересуют родителей? Закаливание – 36%. Занятия спортом – 24%. Общеоздоровительные мероприятия – 40%. Вопросы здорового питания – 35%. Профилактика простудных заболеваний – 24%.

Слайд 14

3.Беседы с детьми на темы: «Что такое здоровье?», «Что нужно делать, чтобы быть здоровым?» Вот такие интересные ответы детей мы получили: - нужно пить горячее молоко; делать зарядку по утрам, чистить зубы, ложиться спать вовремя; закаляться, одеваться по погоде; не есть конфеты, а кушать полезные овощи и фрукты; обливаться холодной водой; заниматься спортом, танцами, гимнастикой; хорошо мыть руки; соблюдать чистоту.

Слайд 15

4.Открытое мероприятие на муниципальном уровне «Где найти витамины весной?» в рамках внедрения Федеральной программы «Разговор о правильном питании».

Слайд 17

5.Работа с воспитанниками детского сада в тетрадях «Разговор о здоровье и правильном питании» в рамках Федеральной программы «Разговор о правильном питании».

Слайд 18

6. Сезонные выставки совместного творчества детей и родителей « Овощные и фруктовые фантазии».

Слайд 20

7. В нашем детском саду ежегодно воспитатели и дети старших групп выращивают рассаду овощей и зелени. Ребята с большим интересом наблюдают за процессом роста культур, ухаживают за ними, а летом пробуют урожай.

Слайд 22

8. В сезон сбора овощей и фруктов дети под руководством воспитателя получают практические навыки приготовления полезной и вкусной еды: винегрета и фруктового салата.

Слайд 23

9. С начала прошлого учебного года в Мытищинском районе вновь стала актуальной сдача норм ГТО. 7 апреля 2017 года состоялся областной фестиваль «День ГТО», в котором принимали АКТИВНОЕ участие наши воспитанники, родители и сотрудники.

Слайд 25

10. Наши воспитанники принимают активное участие в ежегодных спортивных соревнованиях. В декабре 2015 года наши ребята завоевали почетное 2 место среди всех дошкольных учреждений Мытищинского района.

Слайд 28

11. Разработаны совместные с родителями досуги: «Папа, мама, я – спортивная семья».

Слайд 29

Досуг, посвященный «Дню Защитника Отечества».

Слайд 30

12. Собран материал для фотовернисажа «Здоровый образ жизни в семье»

Слайд 34

Итоги проекта Проведенная в рамках данного проекта работа с воспитанниками и их семьями подтвердила актуальность данной темы и показала активную заинтересованность детей и их родителей в мероприятиях, направленных на поддержание и укрепление здорового образа жизни.

Слайд 35

Считаем, что цель нашего проекта – популяризация здорового образа жизни, была достигнута в полном объеме совместными усилиями МБДОУ и семьи. ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ - - ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ!

Слайд 36

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект МДОУ "Детский сад "Ладушки" п. Пангоды" "Здоровые дети - здоровая нация, здоровая нация - сила государства"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад «Ладушки» п. Пангоды Надымского района»...

Педагогический проект «Здоровые дети – здоровая нация, здоровая нация – сила государства»

Проект раскрывает эффективные формы взаимодействия детского сада, социальных партнеров и  семьи по формированию потребности детей в здоровом образе жизни. Он определяет основные направления, цель...

«Здоровье детей – здоровье нации: современные здоровьесберегающие технологии»

Первым и самым главным направлениями развития ребенка в детском саду является защита, сохранение и развитие здоровья. Цель этого направления состоит в том, чтобы показать ребёнку и родителям значимост...

Разработка и реализация проекта « Здоровые дети - здоровая нация »

Разработка и реализация проекта « Здоровые дети - здоровая нация...

Инновационный проект "Здоровые дети - здоровая нация"

Инновационный проект "Здоровые дети - здоровая нация"...

Программа по здоровье сбережению "Здоровые дети - здоровая нация"

Программа по здоровье сбережению "Здоровые дети - здоровая нация"...

«Здоровье детей – здоровье нации» Проблема сохранения здоровья у дошкольников.

Нет задачи сложнее, а может и важнее, как вырастить здорового ребенка. Здоровье - важный фактор работоспособности и гармоничного развития детей. Здоровье не существует само по себе, оно нуждается в тщ...