Консультация для родителей
консультация на тему

Кузьменкова Алла Ивановна

МУЗЫКАЛЬНОСТЬ И СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЕЕ

МУЗЫКАЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

МУЗЫКАЛЬНОСТЬ И СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЕЕ

МУЗЫКАЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ

Если попытаться определить главную задачу музыкального воспитания в дошкольном детстве, то она может прозвучать так влюбить детей в хорошую музыку. Её решению подчинены задачи обучения детей различным видам элементарной музыкальной деятельности, формирования у них музыкальных способностей и основ высокого музыкального вкуса, а также многие другие, собственно музыкальные и связанные с общим психическим развитием. Предложенная система задач определяется возрастными особенностями детей-дошкольников и особенностями музыки как искусства.

Музыка - самое сложное из искусств. Её сложность определяется не столько тем, что она состоит из очень большого числа самых разных средств музыкальной выразительности, сколько «абстрактным характером», музыкального художественного образа. С этими особенностями музыки связана сложность и сугубая индивидуальность её восприятия.

Особенности музыки как искусства отражения не только простых, но и очень сложных эмоций, как искусства выражения многогранных отношений человека к миру и самому себе делают содержание и язык музыки закрытым для человека на ранних этапах его развития. Ребёнка надо постепенно ввести в мир музыки, помочь ему понять содержание музыкальных художественных образов, а значит, дать возможность их пережить.

Многие родители наблюдали (а родители-музыканты фиксировали в своих дневниках), что сначала малыш, стоя в кроватке, полуприседает в такт музыке и как бы подпевает, радуясь её звучанию. На раннем этапе музыкального развития музыка не является для ребёнка информативной сама по себе. И лишь по мере накопления запаса музыкальных впечатлений, опыта музыкальной деятельности в её самых разных формах у ребёнка формируется система сначала элементарных, а затем всё более сложных музыкальных способностей, которая позволяет ему понимать содержание музыки, эмоционально на неё откликаться. У малыша появляются любимые музыкальные произведения, формируется потребность в общении с музыкой. Возникновение потребности в музыке - важнейший момент музыкального развития ребёнка. Путь этот ребёнок проходит со взрослыми: педагогами-музыкантами или родителями, которые являются его проводниками в мир музыкальных образов. Для того чтобы деятельность педагога была успешной, требуется многое: любовь к музыке и ребёнку, профессионализм, соответствие поставленных задач возможностям ребёнка и прежде всего уровню развития его музыкальности - иначе ребёнок не сможет воспринимать музыку, понимать, переживать её.

К элементарным компонентам системы музыкального слуха, которые формируются в условиях элементарной музыкальной деятельности, относятся тембровый, динамический и звуковысотный относительный слух. Если говорить о более сложных компонентах этой системы, формирующихся в условиях более сложных видов музыкальной деятельности, то это такие виды слуха, как абсолютный, тональный, полифонический и др. В системе чувства музыкального ритма (в его узком значении) выделяются такие его компоненты, как чувство темпа, чувство метра и чувство ритмического рисунка.

Музыкальность как система музыкальных способностей не только развивается, но и формируется в музыкальной деятельности, в каждом её виде. Однако в некоторых видах музыкальной деятельности те или иные способности развиваются наиболее успешно. Так, чувство музыкального ритма лучше всего развивается в музыкальном движении, звуковысотный слух - в пении и игре по слуху на музыкальном инструменте, репродуктивный компонент музыкального мышления — в процессе слушания и анализа музыки, продуктивный компонент музыкального мышления - в процессе импровизации и сочинения музыки.

Однако в дошкольном детстве основной задачей музыкального воспитания и образования, как мы уже говорили, является развитие эмоциональной отзывчивости на музыку. Если мы сумеем её сформировать, всё остальное станет делом продуктивных музыкальных технологий, помогающих становлению музыкальных способностей ребёнка, возникновению у него потребности в музыке, желанию жить в ней.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...