Учим ребенка говорить правильно
консультация на тему

А для этого, дорогие взрослые, с ним надо разговаривать! Разговаривать с самого рождения - это неправда, что он еще ничего не понимает - зато он улавливает вашу интонацию. Обратите внимание - вот мама что-то строго выговаривает папе, а ребенок начинает плакать! Он привык к ласковому маминому голосу, а тут слышит суровый, резкий, и это его пугает!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchim_rebenka_govorit_pravilno.docx17.63 КБ

Предварительный просмотр:

Учим ребенка говорить правильно

А для этого, дорогие взрослые, с ним надо разговаривать! Разговаривать с самого рождения - это неправда, что он еще ничего не понимает - зато он улавливает вашу интонацию. Обратите внимание - вот мама что-то строго выговаривает папе, а ребенок начинает плакать! Он привык к ласковому маминому голосу, а тут слышит суровый, резкий, и это его пугает!

Образец речи дает семья

Вообще разговаривать с ребенком надо умеючи: внятно и не торопясь произносить слова, четко проговаривать звуки, потому как торопливая, с проглатыванием некоторых окончаний речь взрослых обязательно скажется в дальнейшем на речевом развитии малыша. Разве он научится говорить спокойно, если в его семье все разговаривают на повышенных тонах? Поэтому всегда помните: ребенок берет с вас пример, даже если вы разговариваете не с ним, а с подругой по телефону.

Не переходите на детский лепет

Часто взрослые, стараясь, чтобы ребенок начал побыстрее говорить, сюсюкают с ним, говорят на его «детском» языке. И в результате ребенок слышит искаженную речь, всякие «нямки», «кусяки», «тапоськи» вместо «сапожки». Так что детский лепет может вас умилять, но он не должен быть образцом правильной речи. Укороченные слова, различные упрощения, типа «бибики», только тормозят развитие речи, да и словарный запас у ребенка будет бедным.

Детские вопросы

 Не отмахивайтесь от детских вопросов - ведь ребенок при этом выражает не только желание что-то выяснить, он еще хочет с вами пообщаться! Иногда взрослым некогда, а иногда это они не испытывают потребности с ребенком поговорить.   Если же вопрос трудный, то лучше не изворачиваться, не придумывать небылицы, а честно сказать: «Знаешь, я сейчас не могу тебе на этот сложный вопрос ответить, но обязательно найду ответ». Например, в энциклопедии. Ну, естественно, слово надо сдержать. Кстати: если ребенок много спрашивает - радуйтесь! Значит, у него хорошее творческое мышление - дети с низким уровнем логического мышления вопросы задают гораздо реже. Если это так, то вам нужно постараться научить его задавать вопросы, разговаривая на разные темы об окружающем мире.

Не будьте пересмешником

Никогда не высмеивайте, не передразнивайте малыша, не рассказывайте со смехом и восторгом, как ваш Ваня сказал. Это может привести к тому, что ребенок просто замкнется - он-то вашего восхищения не разделяет, он понимает уже, что сказал неправильно, и даже одобрительный смех над его речью может очень обидеть ребенка. Так что если не хотите, чтобы он больше молчал, чем говорил, не повторяйте - даже в шутку - при нем его нелепости и неправильную речь.

«Скажи правильно!»

  • говорим мы очень часто нашим детям. А представьте, малыш с жаром, эмоционально вам что- то рассказывает, а вы перебиваете: «Остановись, скажи правильно!»

И он что сделает? Да замолчит!

Поэтому лучше всего дать ему выговориться, а уже потом, через некоторое время, поучить правильные слова. А в такую минуту обратить внимание на суть рассказа,

 на эмоции, чувства, переживаемые ребенком. Образец правильной речи нужно преподносить корректно. Ругать, поправлять, передразнивать просто недопустимо, тем более требовать, чтобы малыш тут же повторил слово так, как вы ему сказали. Ничего хорошего не получится, поверьте. Лучше ненавязчиво произнести слово правильно - если вы будете делать это в течение какого-то времени, ребенок будет говорить правильно, так, как говорит мама или папа.

А вообще больше читайте детям, читайте хорошую литературу, наших классиков - Маршака, Чуковского, Носова, Драгунского... Не проходите мимо русских народных сказок и сказок Пушкина. Учите с малышом стихи, чистоговорки, скороговорки, - все это помогает тому, чтобы у ребенка было правильное звукопроизношение и богатый словарный запас.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к родительскому собранию "Учите детей говорить правильно"

Правильная, выразительная речь –  звуковой портрет человека. Речь – это не прирожденный дар. Все начинается с детства. Даже, если у ребенка овладение произношением звуков идет нормально, то и тог...

Родительское собрание в средней группе "Учите детей говорить правильно"

познакомить родителей с особенностями речевого развития детей данного возраста....

Учите ребенка говорить правильно

Консультация для родителей...

Консультация для родителей "Учим ребенка говорить правильно"

Как научить ребенка  говорить правильно  в домашних условиях ? Сможет ли мама сама справиться с этой задачей без помощи специалиста? Вот несколько простых правил, которые помогут Вам ответит...

Консультация для родителей «Учим ребенка говорить правильно»

Консультация для родителей «Учим ребенка говорить правильно»Окотэтто Татьяна Григорьевна, учитель-логопед...