«Работа с родителями по обучению детей правилам Пожарной безопасности»
консультация (старшая группа) по теме

Людмила Григорьевна Максимова

Выступление на методическом объединении с темой по работе с родителями правил пожарной безопасности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение – детский сад комбинированного вида

№ 3 станицы Старовеличковской

  Выступление на районном методическом объединении

«Работа с родителями по обучению детей правилам Пожарной безопасности»

                                                                 Л.Г.Максимова

                                                                 Воспитатель МБДОУ-д/с № 3

                                                                               

Жизнь полна неожиданностей и среди них немало опасных, особенно для детей. Не обладая многими знаниями, житейским опытом, они не могут до конца понять и правильно оценить происходящее, действовать «по-взрослому», в том числе из-за отсутствия необходимых физических сил и психологических качеств - смелости, хладнокровия, решительности.
Вот почему важно научить ребёнка действовать в чрезвычайной ситуации грамотно, без паники, спокойно, но быстро, буквально автоматически, разумеется, будучи вместе с воспитателями - слушаясь их, выполняя их распоряжения.
Чтобы успешно преодолеть такую ситуацию, надо быть к ней готовыми.
Следовательно, одной из главных задач образовательного учреждения является регулярная подготовка детей и родителей к действиям в экстремальных условиях, а это достигается систематическими тренировками воспитанников и взрослых.
На проблему безопасности детей не может быть иного взгляда, как на проблему острую, важную, требующую чётких, скоординированных действий педагогов, родителей.

 «…Всё, что мы делаем, мы делаем для тех, кого любим сильнее всего – для наших детей».

К сожалению, ежегодная статистика, показывает рост числа происшествий, в которых страдают дети. Это: пожары в жилых зданиях, дачных домах; происшествия с детьми в доме.

Далеко не все взрослые знают самые простые правила пожарной безопасности. Но все без исключения родители испытывают беспокойство за жизнь и здоровье своих детей. Обязанность нас педагогов– всеми возможными способами донести до родителей правила,  которые  станут залогом спокойствия как родителей воспитанников, так и работников дошкольного учреждения повысить уровень ответственности работников детского сада и родителей воспитанников. создать безопасные условия жизнедеятельности детей дошкольного возраста. Лучший способ предотвратить несчастные случаи с ребенком -не оставлять его без присмотра. Если это не всегда возможно, то родители заранее должны позаботиться о его безопасности.  Противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок. Она включает в себя требования к устройству помещения и противопожарную грамотность – поведение, снижающее риск возникновения пожаров, и навыки, необходимые для действий в экстремальных ситуациях. Дошкольные учреждения, кроме всего прочего, должны вести просветительскую работу по профилактике пожаров с детьми и родителями.

Отработка практических навыков и постоянное повторное изучение правил безопасного поведения при пожаре всех участников данного образовательного процесса осуществляется посредством различного рода мероприятий, которые проводятся с детьми и родителями.

Для работы с родителями по пожарной безопасности в каждой возрастной группе сделаны уголки  - это не просто дежурная предосторожность, а возможность познакомить родителей с основными правилами поведения в экстремальной ситуации. 

Систематически проводим с родителями беседы, опросы,  анкетирование, родительские собрания.(слайд)Сделаны папки-раскладушки, папки-передвижки, подобран материал по работе с родителями по пожарной безопасности. Так же оформлены  выставки поделок и рисунков  родителей по пожарной безопасности.

Проведение данных мероприятий в ДОУ способствует снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, повышению уровня ответственности родителей за здоровье своих детей.

Пожар - страшная беда, особенно когда гибнут дети. Безопасность нахождения детей дома складывается из личной ответственности родителей  за своего ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Театрализованное представление по обучению детей правилам пожарной безопасности

Театрализованное представление по пожарной безопасности для детей старшего дошкольного возраста в стихах...

Учебно-игровое пособие по обучению детей правилам пожарной безопасности

Современная жизнь полна неожиданностей, порой неприятных и зачастую опасных, в одиночку с ними практически не справиться.Пожар – это реальная угроза причинения вреда жизни, здоровью и материальн...

Мнемотехника при обучении детей правилам пожарной безопасности

При обучении детей правилам пожарной безопасности можно использовать метод "мнемотехника"...

Обучение детей правилам пожарной безопасности

Презентация по работе в ДОУ по ППБ...

Памятка для воспитателей по обучению детей правилам пожарной безопасности

Тематическое планирование для детей разного возраста....

Листовка для родителей по обучению детей мерам пожарной безопасности.

Листовка для родителей по обучению детей мерам пожарной безопасности....