Буклет: "Берегитесь отравления"
консультация (подготовительная группа) на тему

Шулепова Юлия Витальевна

Лето всегда с нетерпением ждут многие из нас. Однако тёплое время года таит в себе не только радости, но и много опасностей, одной из которых является повышенная опасность пищевого отравления или кишечной инфекции. Длительное хранение продуктов без должного температурного режима, плохо промытые овощи и фрукты, сладости и прохладительные напитки, часто продаваемые летом, могут стать причиной того, что в ваш организм попадут вредоносные бактерии или ядовитые для человека вещества, которые в свою очередь станут причиной того, что здоровье может серьёзно пошатнуться. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bukletberegis_otravleniya_shulepova.docx53.81 КБ

Предварительный просмотр:

Лето всегда с нетерпением ждут многие из нас. Однако тёплое время года таит в себе не только радости, но и много опасностей, одной из которых является повышенная опасность пищевого отравления или кишечной инфекции. Длительное хранение продуктов без должного температурного режима, плохо промытые овощи и фрукты, сладости и прохладительные напитки, часто продаваемые летом, могут стать причиной того, что в ваш организм попадут вредоносные бактерии или ядовитые для человека вещества, которые в свою очередь станут причиной того, что здоровье может серьёзно пошатнуться.

Отравление – это нарушение работы различных органов человеческого тела в результате попадания в организм различных ядовитых веществ, попросту яда. Если в организм попадает большое количество ядовитого вещества за короткий промежуток времени ( например, очень большая порция алкоголя, выпитая за один прием) возникает острое отравление. Если же ядовитое вещество воздействует на человека маленькими порциями в течение сравнительно долгого периода времени ( например, ежедневное вдыхание паров клея) , отравление называют хроническим. Его симптомы могут быть не так выражены, как при остром отравлении, но тоже требуют обязательной медицинской помощи.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ Детский сад № 85 «Березка»

353901, Россия, Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. М. Борисова, 16. Тел: (8617)26-56-38

http://fakty.ua/photos/article/14/70/147030w200zc0.jpg

Воспитатель:

Шулепова Ю.В. 

Помимо микроорганизмовопасность для человека могут представлять некоторые заведомо ядовитые продукты (например, ядовитые грибы); продукты, которые приобрели ядовитые свойства в процессе хранения (солонин в позеленевшем картофеле, горькие ядра косточковых плодов), ядовитые примеси в пищевых продуктах (соли тяжелых металлов, ядохимикаты).

Поэтому всегда важно помнить основные меры профилактики пищевых отравлений и кишечных инфекций:
- все пищевые продукты должны проходить адекватную термическую обработку;
- скоропортящуюся пищу не следует оставлять при комнатной температуре более 3 часов;
- не стоит пить воду из неизвестных источников, а при необходимости перед употреблением её надо вскипятить; 
- руки перед едой и продукты питания нужно мыть под проточной водой;
- нельзя употреблять пищу с неприятным запахом, пятнами плесени, странным вкусом,  нехарактерным для данного продукта;
- не собирать в лесу неизвестные грибы! Солить и мариновать грибы рекомендуется только одного вида; хранить их следует в рассоле. Сушеные грибы должны быть без плесени и посторонних примесей;
- не употреблять в пищу позеленевший картофель (хранить его нужно в темных прохладных помещениях).

Следует знать, что не всегда качество испорченных продуктов может быть восстановлено повторным кипячением или жаркой. Например, после кипячения пищи, зараженной золотистым стафилококком, микробы погибают, но выработанные ими яды сохраняются в активном состоянии. Многие ядовитые грибы, ботулотоксин также сохраняют свои отравляющие свойства после жарки или кипячения. Поэтому, не следует пытаться обеззаразить пищу – ее нужно просто выбросить. 

Легкие пищевые отравления обычно не требуют никакого специального лечения и полностью проходят в течение 1-2 дней. Но в целом ряде случаев инфекция может быть настолько опасной, что без оказания адекватной помощи человек умирает в течение нескольких часов или дней. Поэтому, как можно скорее обратитесь к врачу, если спустя некоторое время после приема пищи (от нескольких часов до нескольких дней) у вас или вашего ребёнка появилась слабость, тошнота, рвота, диарея, повышение температуры. В отдельных случаях тяжелые пищевые отравления могут сопровождаться резким снижением артериального давления, сильной слабостью в мышцах, нарушением сознания, изменением остроты зрения (например, отравление токсинами палочки ботулизма, спорами бледной поганки и др.).  Необходимо незамедлительно вызвать «скорую помощь» при тяжелых отравлениях,  а также в случае, если через несколько минут после приема пищи появилось затруднение дыхания, покраснения лица, зуд (данные симптомы могут быть признаком анафилактического шока).

Часто при возникновении первых симптомов болезни (рвоты или поноса), люди пытаются подавить их, используя различные симптоматические средства, полагая, что, устранив симптомы болезни, они устранят и саму болезнь. На самом деле, борьба с симптомами отравления или кишечной инфекции должна проводиться очень осторожно. Ни в коем случае не принимайте самостоятельно антибиотики! По данным современных исследований, только в 10% случаев пищевых отравлений или кишечных инфекций действительно необходимо лечение антибиотиками.  Самостоятельный прием лекарств от поноса на фоне сальмонеллеза, дизентерии или других опасных кишечных инфекций может значительно осложнить течение болезни из-за замедления очищения кишечника от болезнетворных микробов. Поэтому, ни в коем случае не принимайте эти лекарства, если у вас наблюдаются понос с кровью, сильная слабость, повышение температуры. Некоторые тяжелые пищевые отравления (например, ботулизм, отравление грибами) требуют принятия специальных мер для спасения жизни больного. Лечение таких больных проводится в условиях стационара.

http://recepty-pitanie.ru/media/deti-i-vzroslye/otravlenie-godzhi_1.jpeg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет "Берегите окружающую природу"

В РУКАХ ЧЕЛОВЕКА И БОГАТСТВО РОДНОЙ ЗЕМЛИ.ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ!...

Буклет "Береги природу"

Буклет раскрывает основные правила поведения в лесу, содержит информацию, с которой родители могут познакомить своих детей, с целью повышения экологической культуры подрастающего поколения....

Буклет "Берегите воду"

Буклет призывает людей беречь воду....

Буклет берегите зрение

Буклет берегите зрение...

Буклет "Берегите природу Мордовии"

      Во многих местах дикая природа сильно изменилась в результате деятельности человека. Однако некоторые уголки природы пока остаются нетронутыми. Такие места называются запов...

памятка-буклет "береги энергию-сохрани планету"

Электроэнергия-полезная вещьХоть не надеть нам её и не съесть,Хоть не услышать её, не узнать,Хоть не увидеть её, не понять.Все должны экономить!Все должны пониматьТо, что своё отношениеК ней нужно сро...

буклет "БЕРЕГИТЕ ЗРЕНИЕ ДЕТЕЙ"

В буклете представлены практические  советы для родителей детей, имеющих нарушения зрения....