СТИХИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ
учебно-методический материал на тему

Пахомова Лариса Борисовна

О. И. Крупенчук

Дорогие родители!

Если у вашего ребёнка хорошая речь и он выговаривает все звуки, используйте это пособие для общего его развития. Различные упражнения, приводимые здесь, помогут развить интеллект ребёнка, улучшить координацию движений, а стихи тренируют память, вырабатывают чувство ритма, улучшают дикцию.

Если же у вашего ребёнка нарушено произношение каких-либо звуков или он вообще плохо говорит, проконсультируйтесь с логопедом, прежде чем начинать учить стихи. Помните: то, что родители считают «детской речью», на самом деле может быть серьёзным речевым дефектом.

Звук в этом случае нужно сначала вызвать, а потом закреплять (автоматизировать). Поэтому когда ребёнку стоит начинать учить то или иное стихотворение, пусть лучше подскажет специалист. А движения, сочетаемые с речью, можно делать и самим.

Педагоги, работающие с дошкольниками (воспитатели, логопеды), найдут в пособии упражнения для занятий с группой детей и для индивидуальных занятий.

Стихи на звуки написаны так, чтобы их удобно было использовать в условиях коррекции звукопроизношения: после названия указываются те звуки, которые предполагается отрабатывать на материале этого стихотворения.

Иллюстрации, представленные в книге, дети могут раскрашивать цветными карандашами. Это укрепляет руку ребёнка, готовит её к письму.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon upenchuk_o.i._stihi_dlya_razvitiya_rechi.doc162 байта

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Стихи для развития речи.

«Голос красоты звучит тихо:он проникает только в самые чуткие уши».Фридрих Ницше.В представленном материале  содержится обобщение опыта «Формирование выразительности речи дошкольника»...

Стихи для развития речи детей 4- 7 лет

Развитие речи детей 4-7 лет...

Стихи для развития речи

Стихи помогут вашему малышу говорить красиво и выразительно....

Чистоговорки,скороговорки,стихи для развития речи.

Чистоговорки, скороговорки,стихи для  развития речи....

Стихи для развития речи #Cидим дома# Дистанционное обучение

Сборник стихов для самостоятельной работы родителей с детьми...

Консультация для родителей «Заучивание стихов для развития речи и памяти у дошкольников»

Консультация для родителей, которая поможет развивать речь и память дошкольников с помощью разучивания стихов....