Группа "Фантазёры" отметила День семьи, любви и верности
учебно-методический материал (старшая группа) по теме

Праздник в честь православных покровителей семьи и брака - благоверных князей Петра и Февронии Муромских - отметили в группе "Фантазёры" ростовского детского сада №310 "Волшебный городок". На праздник были приглашены родители, бабушки и дедушки.

Мероприятие началось с просмотра мультфильма "Сказ о Петре и Февронии", основная цель которого - знакомство с историей России и  основными принципами семейного уклада. Повествование начинается  в городе Муроме. Князь Пётр должен был убить змия, приходившего к  жене его брата. Взяв меч, он одолел врага, но кровь змия попала на  него, и князь заболел проказой. Никто не мог его вылечить, а в селе  Ласково жила дочь древолаза Феврония, которая согласилась  исцелить князя, если он женится на ней. Пётр выздоровел, но  передумал жениться и снова заболел. Вернувшись к Февронии, он  попросил прощения и после второго исцеления женился на девушке. Они жили в мире и согласии, но боярам не нравилось, что на княжеском престоле была простолюдинка, и они сказали князю, что Феврония не должна царствовать. Она может уйти из Мурома и князь сможет править с другой женщиной. Или Пётр уйдёт вместе с женой из Мурома. Князь выбрал второе, супруги уплыли из города по реке Оке. Тем временем в городе началась борьба за княжеский престол, и вскоре бояре попросили князя с женой вернуться. В старости супруги ушли в монастырь и умерли в один день. 

После просмотра мульфильма по сценарию начались конкурсы, чтение стихов, песни и танцы. Ведущими мероприятия были воспитатели группы Клавдия Кибальченко и Татьяна Дьяченко. Лейтмотивом праздника стала ромашка - символ семьи, чистоты и нежности. На каждом из её семи лепестков было отмечено задание, которое в зависимости от специфики предназначалось то детям, то взрослым гостям мероприятия. Потом   ребята и родители построили дом из кирпичей под названиями "любовь", "ответственность", "доверие", "терпение", "нежность", "веселье", "доброта" и других. По мнению присутствующих, это и есть главные слагаемые дружной и крепкой семьи. Мероприятие завершилось коллективным исполнением Гимна семьи, вкусным угощением и весёлыми  танцами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon den_semi_lyubvi_i_vernosti.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Василий Голубев вручил юбилярам семейной жизни знак «Во благо семьи и общества»

7 июля, накануне Дня семьи, любви и верности в Ростове-на-Дону состоялся торжественный приём юбиляров семейной жизни. Глава региона Василий Голубев поздравил супругов с праздником и вручил им знак Губернатора «Во благо семьи и общества».

Награду получили 20 супружеских пар-юбиляров, в том числе супруги Дятчины, которые прожили бок о бок более 60 лет.

- Донская земля всегда была славна крепкими семейными традициями, которые складывались сотни лет и бережно сохранялись, - отметил губернатор, обращаясь к собравшимся. – Уважительное отношение к старшим и забота о младших – это правило, которое и сегодня действует в большинстве донских семей. Оно позволяет хранить мир и покой домашнего очага. А когда в каждом доме благополучие и согласие, то крепче и гармоничнее общество в целом.

В Ростовской области в 2016 году было создано 26,5 тысячи семей, родилось около 50 тысяч малышей. В нынешнем году число семей на начало июля выросло уже на 1,4 тысячи. Значит, и детишек будет больше, убеждён глава региона.

Чтобы помочь семьям в становлении, воспитании детей, в области действуют различные программы поддержки. Помощь от бюджета получают более миллиона жителей. Семьям, в которых родились тройни, предоставляется жильё. За время действия программы обеспечены жильём 39 таких семей, из них пять – в 2017 году. Пятый год, помимо федерального, выплачивается и региональный капитал.

Наступивший год для Ростовской области – юбилейный, напомнил Василий Голубев.

- Девиз, под которым проходит 80-летие региона: «Ростовская область – это мы!». Красивую и богатую на трудовые подвиги историю Донского края пишет каждый её житель. Своим крепким многолетним союзом вы также обеспечиваете лидерство региона, - подчеркнул губернатор. – Оставайтесь счастливы, продолжайте нести через годы взаимопонимание и уважение.

Напомним, знак Губернатора «Во благо семьи и общества» был учреждён по инициативе Василия Голубева в 2011 году. Знак вручается супругам, прожившим в браке 25, 50, 60 и более лет, пользующимся авторитетом в обществе и внёсшим личный вклад в благополучие родной земли.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«День Ромашки» (день рождения сада и День семьи, любви и верности)

8 июля детский сад «Ромашка» отметил свой первый День рождения. Праздник совпал с  Днем с емьи, любви и верности.    Для гостей и родителей дети подготовили концертную програм...

Конспект НОД в старшей группе « 8 июня - День семьи, любви и верности» Цель - воспитать у детей любовь к своей семье и своим родственникам, уважение к ним.

Цель -  воспитать у детей любовь к своей семье и своим родственникам, уважение к ним. Используемые технологии : информацонно - коммуникативные,  ИКТ.Образовательные области : речевое ра...

Летнее развлечение для детей старшего и подготовительного дошкольного возраста посвященное празднику "День семьи, любви и верности" "Любви все возрасты покорны МАДОУ детский сад №9

Цель: воспитывать ответственное отношение детей к семье, как к базовой ценности;В сценарии используются современные танцы, театральные миниатюры. Дидактические музыкально-ритмические игры. Русские- на...

День "День семьи, любви и верности"

Задачи. Учить детей вежливо общаться со взрослыми, воспитывать желание заботиться о близких людях.Формировать у детей представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг др...

Тематический день «8 июля День семьи, любви и верности»

Меняются времена и нравы, меняются люди и их жизни. Но семья остается главной ценностью на все времена.  Только создав семью, человек начинает любить по-настоящему, разделяя свое сердце поровну м...