консультация для родителей
консультация на тему

Шарычева  Светлана Викторовна

"Что могут сделать родители для преодоления капризности и упрямства детей"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_upryamstvo_i_kaprizy.docx16.02 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Тема: «Что могут сделать родители для преодоления капризности и упрямства детей».

Капризы и истерики детей приводят родителей в замешательство, некоторые имамы и папы сами впадают в истерику. Неуравновешенное поведение самих родителей, домочадцев провоцирует ещё более неадекватное поведение ребёнка.

Если ваш ребёнок по достижении 4 лет продолжает часто капризничать и упрямиться, вероятнее всего речь идет о фиксированном упрямстве и истеричности т.е. очень удобных способах манипулирования своими родителями. Скорее всего это результат соглашательского поведения родителей, ради своего спокойствия поддавшихся на подобное поведение своих детей.

Родители часто задаются вопросом, а как себя вести во время очередного приступа подобных выпадов со стороны своего чада и что делать? Уважаемые родители, во – первых, нужно успокоиться самим и вот несколько советов, как себя вести и что делать:

-Не придавайте большое значение упрямству и капризности. Примите к сведению приступ, осмотритесь вокруг, если жизни ребёнка ничто не угрожает-успокойтесь и не волнуйтесь.

-Во время приступа оставайтесь рядом, дайте ему почувствовать , что вы его слышите, понимаете.

-Не пытайтесь в это время внушать что-либо своему ребёнку-это бесполезно. Крик и ругань не имеет смысла, а шлепки и угрозы только ещё сильнее возбудят малыша.

-В поведении с ребёнком в это время оставайтесь настойчивы: если сказали нет- значит нет, и дальше оставайтесь при этом мнении.

-Не сдавайтесь даже если это происходит в общественном месте. Чаще всего помогает одно средство- взять его за руку и увести в менее людное место.

-Истерика и капризы требуют внимания и зрителей, поэтому не привлекайте посторонних людей для увещевания вашего чада, не прибегайте к уговорам и наставлениям присутствующих. (Посмотрите, какая девочка плакса! Ай-ай-ай! Какой плохой мальчик!) Подобное внимание только раззадорит малыша.

Есть публика-будет концерт.

-Постарайтесь отвлечь ребёнка хитростью «А у меня  есть интересная книжка, игрушка, вещица! Какая машина поехала! Такой отвлекающий манёвр вызовет интерес у капризули, он заинтересуется и успокоиться. Сыграйте на детском любопытстве.

-Ни в коем случае не употребляйте грубый тон, резкость, стремление «сломить силой голоса и авторитета».

-Спокойный тон общения, без раздражительности и упрёков помогут быстрее справиться с ситуацией.

-Уступки могут быть, если они педагогически целесообразны и обоснованы и оправданы логикой воспитательного процесса.

Следующие моменты очень важны в предупреждении и борьбе с упрямством и капризами. Речь о гуманизации отношений между родителями и детьми, а именно о том, в каких случаях нельзя наказывать и ругать, а когда можно и нужно хвалить.

НЕЛЬЗЯ ХВАЛИТЬ ЗА ТО. ЧТО:

-достигнуто не своим трудом;

-не подлежит похвале ловкость, сила, ум, красота;

-из жалости или желания понравиться.

ХВАЛИТЬ НУЖНО:

-за хороший поступок, за свершившееся действие;

-начинать сотрудничество с ребёнком всегда с похвалы, одобрения;

-хвалите ребёнка  с утра как можно раньше, и на ночь обязательно;

-умейте хвалить не хваля: попросить о помощи, спросить совет как у взрослого.

НЕЛЬЗЯ НАКАЗЫВАТЬ И РУГАТЬ КОГДА:

-ребёнок болен, испытывает недомогание или только оправился после болезни т.к. в это время психика малыша уязвима и реакция непредсказуема;

-во время приёма пищи, сразу после сна или перед сном;

-во всех случаях, когда что-то не получается: вы торопитесь, а малыш не может завязать шнурки, застегнуть молнию.

-после физической или душевной травмы: ребёнок поскользнулся, упал,  вы ругаете его, считая что он виноват, а ведь на скользкой дорожке и взрослые спотыкаются;

-когда ребёнок не справился со страхом, невнимательностью, подвижностью и т.д., но он очень старался;

-когда внутренние мотивы вам не понятны;

-когда вы сами не в себе.

7 ПРАВИЛ НАКАЗАНИЯ:

1.Наказание не должно вредить здоровью.

2.Если есть сомнения- лучше не наказывать; например: вы не уверены что поступок совершил ваш ребёнок, или сомневаетесь в том, что данное действие заслуживает наказания, т.е. наказание «на всякий случай» не приемлемо.

3.За один поступок – одно наказание и ни в коем случае не припоминайте старые грехи.

4.Лучше не наказывать, чем наказать с опозданием.

5.Нужно наказать и вскоре прощать.

6.Если ребёнок считает, что вы не справедливы, то эффекта от наказания не будет, поэтому очень важно объяснить ребёнку, за что и почему он наказан.

7.Ребёнок не должен бояться наказания.

Родители, помните, наказывая ребёнка, ни в коем случае нельзя применять силу. Есть масса способов донести до детей неправильность их поведения и поступков: ты сегодня не будешь смотреть этот мультик, мы не пойдем в парк на аттракционы, не будет мороженого и т.д.,так как…. и объясните причину отказа и лишения любимого занятия. Самое главное, дайте ребёнку понять, что вы его очень любите и переживаете данную ситуацию вместе с ним. Успехов Вам, в воспитании  детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...