Организация развивающей предметно-пространственной среды для детей 5-7 лет в соответствии с ФГОС ДО и основной образовательной программой дошкольного образования
презентация к уроку (старшая, подготовительная группа) на тему

Вариант реализаии образовательного потенциала пространства и материалов, оборудования и инвентаря для решения задач эстетического, нравственного, фзического воспитания детей старшего возраста в самостоятельной, совместной деятельности со сверстниками и взрослыми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_predmetno-razvivayushchaya_sreda_12.ppt1.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: воспитатель Левина Татьяна Николаевна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 41«Огонёк» г.о. Тольятти «Организация развивающей предметно- пространственной среды для детей 5-7 лет в соответствии с ФГОС ДО и основной образовательной программой дошкольного образования» 2016 год

Слайд 2

Цель создать комфортные, благоприятные условия для развития ребенка в самостоятельной, совместной деятельности со сверстниками и взрослыми.

Слайд 3

Задачи 1. Обеспечить максимальную реализацию образовательного потенциала пространства и материалов, оборудования и инвентаря для решения задач эстетического, умственного, нравственного, физического воспитания детей. 2. Поддерживать у детей чувство эмоционального комфорта и психологической защищенности.

Слайд 4

«Нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказывала бы влияние. Нет способности, которая не находилась бы в прямой зависимости от непосредственно окружающего ребенка конкретного мира. Тот, кому удается создать такую обстановку, обеспечивает свой труд в высшей степени. Среди неё ребенок будет жить, развиваться собственной жизнью, его духовный рост будет совершенствоваться из самого себя, от природы». Е.И. Тихеева

Слайд 5

Часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством (помещениями, участком и т.п.), материалами, оборудованием и инвентарем для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учёта особенностей и коррекции недостатков их развития. Развивающая предметно-пространственная среда по ФГОС ДО Рассматривается как система условий обеспечивающих всю полноту развития деятельности ребенка и его личности. Включает обстановку, объекты и материалы различного функционального значения. Позволяет педагогу решать конкретные образовательные задачи, вовлекая детей в процесс познания и усвоения навыков и умений обеспечивая максимальный психологический комфорт для каждого ребенка.

Слайд 6

Требования к развивающей предметно-пространственной среде Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства группы, участка и материалов, оборудования и инвентаря для развития детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их здоровья, учёта особенностей и коррекции недостатков их развития. Развивающая предметно-пространственная среда группы, участка должна обеспечивать возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых (в том числе детей разного возраста), во всей группе и в малых группах, двигательной активности детей, а также возможности для уединения. Развивающая предметно-пространственная среда (дошкольной группы, участка) должна обеспечивать: ● реализацию различных образовательных программ, используемых в образовательном процессе; ● в случае организации инклюзивного образования необходимые для него условия; ● учёт национально-культурных, климатических условий, в которых осуществляется образовательный процесс.

Слайд 7

Принципы организации развивающей предметно-пространственной среды Насыщенность среды: среда соответствует содержанию образовательной программы, разработанной на основе одной из примерных программ, а также возрастным особенностям детей. Образовательное пространство группы, участка должно быть оснащено средствами обучения (в том числе техническими), соответствующими материалами, в том числе расходными, игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием, инвентарём (в соответствии со спецификой Программы). Организация образовательного пространства и разнообразие материалов, оборудования и инвентаря (в здании и на участке) должны обеспечивать: ● игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех категорий воспитанников, экспериментирование с доступными детям материалами (в том числе с песком и водой); ● двигательную активность, в том числе развитие крупной и мелкой моторики, участие в подвижных играх и соревнованиях; ● эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением; ● возможность самовыражения детей. Трансформируемость пространства: связана с полифункциональностью предметной среды, т.е. представляет возможность изменений, позволяющих по ситуации, вынести на первый план ту или иную функцию пространства.

Слайд 8

Полифункциональность: представляет возможность изменений, позволяющих по ситуации, вынести на первый план ту или иную функцию пространства. Полифункциональность материалов предполагает: ● возможность разнообразного использования различных составляющих предметной среды, например детской мебели, матов, мягких модулей, ширм и т. д.; ● наличие в группе полифункциональных (не обладающих жёстко закреплённым способом употребления) предметов, в том числе природных материалов, пригодных для использования в разных видах детской активности, в том числе в качестве предметов-заместителей в детской игре . Вариативность среды предполагает: ● наличие в группе различных пространств (для игры, конструирования, уединения и пр.), а также разнообразных материалов, игр, игрушек и оборудования, обеспечивающих свободный выбор детей; ● периодическую сменяемость игрового материала, появление новых предметов, стимулирующих игровую, двигательную, познавательную и исследовательскую активность детей. Доступность предполагает: ● доступность для воспитанников, в том числе детей с ОВЗ и детей-инвалидов, всех помещений, где осуществляется образовательный процесс; ● свободный доступ воспитанников, в том числе детей с ОВЗ и детей-инвалидов, посещающих группу, к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности. Безопасность : соответствие ее элементов требованиям по обеспечению надежности и безопасности. Материалы и оборудование должны иметь сертификат качества и отвечать гигиеническим и эстетическим требованиям .

Слайд 9

Функции развивающей предметно-пространственной среды Информационная – каждый предмет несет определенные сведения об окружающем мире, становится средством передачи социального опыта. Развивающая – сочетание традиционных и новых, необычных компонентов, что обеспечивает преемственность развития деятельности от простых ее форм к более сложным Стимулирующая – должна быть мобильной и динамичной. В ее организации педагогу необходимо учитывать «зону ближайшего развития», возрастные, индивидуальные особенности ребенка, его потребности, стремления и способности.

Слайд 10

Факторы, которые следует учитывать при организации развивающей предметно-пространственной среды Следует всячески ограждать детей от отрицательного влияния игрушек, которые: провоцируют ребенка на агрессивные действия и вызывают проявление жестокости, провоцируют игровые сюжеты, связанные с безнравственностью и насилием, вызывают нездоровый интерес к сексуальным проблемам, выходящим за компетенцию детского возраста. Антропометрический фактор обеспечивает соответствие росто-возрастных характеристик параметрам предметной развивающей среды. Мебель должна находиться в соответствии с требованиями САНПиН и ФГОС Предметная развивающая среда должна способствовать реализации образовательных областей в образовательном процессе, а также режимных моментах и иметь место для организации самостоятельной деятельности детей

Слайд 11

Развивающая предметно-пространственная среда центров активности группы: Содержательно-насыщенная; Трансформируемая; Полифункциональная; Вариативная; Доступная и безопасная

Слайд 12

Социально – коммуникативное развитие Познавательное развитие Речевое развитие Художественно – эстетическое развитие Физическое развитие Образовательные области по ФГОС:

Слайд 13

Направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе; развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе и т.д. Социально-коммуникативное развитие ОО социализация ( познание, чтение худ.лит-ры, труд, коммуникация, безопасность) Центр сюжетно-ролевых игр ОО социализация ( познание, чтение худ.лит-ры, труд, коммуникация, безопасность) Центр труда, уголок дежурств ОО безопасность Центр ПДД

Слайд 14

Центры сюжетно-ролевых игр В центрах содержатся необходимые атрибуты для сюжетно- ролевых игр, а так же присутствуют предметы- заместители . Если заболело ухо, если в горе стало сухо, Не волнуйся, и не плачь, ведь тебе поможет врач!

Слайд 15

Центр «ПДД» Центр ПДД включает в себя: набор транспортных средств ,иллюстрации с изображением транспортных средств, макет светофора с переключающимися сигналами, действующий от батарейки ,дидактические игры , картотека «опасных ситуаций».

Слайд 16

Центр безопасности Много правил есть на свете, Их должны запомнить дети!

Слайд 17

Уголок дежурств

Слайд 18

Познавательное развитие Предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; развитие воображения и творческой активности; формирование представлений о себе, объектах окружающего мира о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материалов и т.д.), о малой родине и Отечестве и т.д. (дидактические игры, обучающие и др.). Включает ОО «Познание»: чтение художественной литературы, коммуникация, социализация, безопасность, музыка. Центры: патриотический центр центр сенсорного и математического развития центр конструктивной деятельности центр природы и экспериментирования центр познавательно-исследовательской деятельности мини-музей «Предметы быта наших предков»

Слайд 19

Патриотический центр В уголке присутствуют все символы государства и родного края (гимн, флаг, герб, портреты президента страны, мэра города); карты РФ и края, адаптированные для детей; предметы народного быта, творчества, ремёсел. Дидактические игры по ознакомлению детей с символами России, альбомы с «Города России» «Народы России» и др.

Слайд 20

Центр сенсорного и математического развития В центре собран различный счётный материал (палочки, геометрические фигуры, цифры, карточки с математическими заданиями), дидактические настольные игры, весы, линейки и мн. др. для знакомства с великой Математикой.

Слайд 21

Центр познавательно-исследовательской деятельности Задачи: Продолжать знакомить с музеями; Создавать условия для развития познавательной активности; Расширять представления об истории создания предметов (имеют прошлое, настоящее и будущее).

Слайд 22

Мини-музей «Предметы быта наших предков»

Слайд 23

Экспериментально-экологический центр «Зеленый патруль» Здесь ребята знакомятся с окружающим миром: с разными явлениями природы, флорой и фауной нашей планеты. В уголке собрано: различные энциклопедии, природные материалы, для возможности экспериментировать и делать всевозможные поделки (мох, дерево, жёлуди, листья, шишки и др.)

Слайд 24

Центр «Конструктивной деятельности» В центре есть всё, чтобы построить гараж или замок: кубики (от крупного до настольного) из различного материала, конструкторы многих видов, схемы и чертежи. Туки-туки молоточком! Строим, строим новый дом. Будет он высок, как ель, Будут окна в нём и дверь. Всех в него я заселю: Мышку, зайчика, лису.

Слайд 25

Речевое развитие Включает владение речью как средством общения и культуры; развитие связной, грамматически правильной речи, знакомство с книжной культурой, детской литературой и т.д. (включает ОО «Коммуникация», « Чтение художественной литературы») Интеграция: социализация, безопасность, чтение художественной литературы, познание, труд, физическая культура, здоровье Центры: центр «Речевичок» центр «Будем говорить правильно» центр «Литературная гостиная»

Слайд 26

Центры созданы для знакомства детей с буквами, видами азбук, настольно-печатными играми. Для умеющих уже читать здесь много интересных красочных книг. На занятиях мы используем этот центр для знакомства с поэтами и писателями, читаем сказки, разучиваем стихи, сочиняем свои небольшие рассказы.

Слайд 27

Художественно-эстетическое развитие Образовательная область: «Художественное творчество», «Музыка»; Интеграция: познание, чтение художественной литературы, коммуникация, труд, социализация, физкультура Центры: центр творчества «Страна Вообразилия» центр музыкально-театрализованной деятельности включает в себя музыкальное, изобразительное, словесное искусство

Слайд 28

Центр музыкально-театрализованной деятельности В центре имеются: музыкальные инструменты, портреты композиторов, музыкально-дидактические игры, аудиозаписи музыкальных произведений, записи звука шумовых эффектов, видео-фонотеки литературных произведений, разные виды театров (театр картинок, пальчиковый, перчаточный, театр, марионеток, настольный, теневой, фигуры масок, куклы би-ба-бо), разные виды ширм, фланелеграф, костюмерная.

Слайд 29

«Театр – это волшебный мир. Он дает роки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет духовное развитие детей». Б.М. Теплов

Слайд 30

Художественно-эстетический центр «Страна Вообразилия» В этом центре есть всё необходимое для детского творчества (цветная бумага и картон, пластилин, солёное тесто, трафареты, бумага разного формата, всё для рисования).

Слайд 31

Создаем шедевры мы небывалой красоты!

Слайд 32

Физическое развитие Образовательные области: «Физическая культура», «Здоровье». Интеграция: коммуникация, познание, музыка, здоровье, социализация, безопасность. Центр двигательной активности «Попрыгунчик» Сконцентрировано оборудование для развития навыков ходьбы, бега, прыжков, метания, ползания, катания, равновесия, атрибуты для проведения подвижных игр.

Слайд 33

Центр физического развития и сохранения здоровья ребенка Центр содержит: спортивное оборудование, подобранное по гендерному принципу (для мальчиков - гантели, кегли, боксёрская груша и т.д. для девочек - обручи, скакалки, мячи, ленты и т.д); картотека игр, оборудование для закаливания (дорожки для массажа стоп ног, коврики для закаливания).

Слайд 34

Развивающая предметно-пространственная среда должна обеспечивать: возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых (в том числе детей разного возраста; во всей группе и в малых группах); возможность двигательной активности детей; возможности для уединения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание условий в групповой комнате и на участке групп детей от 1 года до 3 лет для реализации основной образовательной программы дошкольного образования.

Создание условий в групповой комнате и на участке групп детей от 1года до 3 лет для реализации основной образовательной программы дошкольного образования.Общеизвестно, какую неоценимую роль в развитии...

«Организация развивающей предметно - пространственной среды группы в соответствии с ФГОС ДО и основной образовательной программой дошкольного образования (ООП ДО) ДОО »

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"9509866","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","width":"480"}}]] Представляем вашему вниманию среду группы раннего в...

Адаптированная рабочая программа для детей средней группы с ОНР составлена на основе примерной основной образовательной программы дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой с учётом ФГОС ДО

Адаптированная рабочая программа для детей средней группы с ОНР составлена на основе примерной основной образовательной программы дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под редакци...

Презентация Результаты организации предметно-развивающей среды в группе кратковременного пребывания в соответствии с ФГОС ДО и основной образовательной программой дошкольного образования

Презентация Результаты организации предметно-развивающей среды в группе кратковременного пребывания  в соответствии с ФГОС ДО и основной образовательной программой дошкольного образования...

Презентация «Организация развивающей предметно- пространственной среды группы в соответствии с ФГОС ДО и основной образовательной Программой дошкольного образования»

 Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства группы, участка и материалов, оборудования и инвентаря для разви...

Консультация «Организация развивающей предметно-пространственной среды группы в соответствии с ФГОС ДО и основной образовательной Программой дошкольного образования»

Часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством (помещениями, участком и т. п.), материалами, оборудованием и инвентарём для развития детей дошкольного возраста в с...

Рабочая программа для детей 1-2 лет (I младшая группа «Агушеньки») по Основной образовательной программе дошкольного образования на основе примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «Детство» под ред. Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе,

Рабочая программа для второй группы раннего (далее – Программа) определяет содержание и организацию образовательной деятельности с детьми от 1 до 2 лет. Программа разработана в соответствии с Ос...