Работа с ветераном ВОВ
картотека (старшая, подготовительная группа) на тему

Владимирова Светлана Геннадьевна

В материале представлен опыт работы по патриотическому воспитанию с учетом требований ФГОС ДО

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_patriotich_vosp_v_dou4_intark.docx20.26 КБ

Предварительный просмотр:

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 4 «Ласточка»

«Ласточка» челядьöс 4 №-а видзанiн» школаöдз велöдан

муниципальнöй сьöмкуд учреждение

Опыт работы

                                   «Работа с ветераном ВОВ»

по патриотическому воспитанию в МБДОУ «Детский сад №4 «Ласточка»

с учетом требований ФГОС ДО.

Автор: Владимирова Светлана Геннадьевна - воспитатель высшей категории

Адрес:

г.Инта, Республика Коми,

ул.Чайковского 8,

тел. 6 – 06 - 40

     

СЛАЙД 1-2.      5 лет назад коллективу и воспитанникам нашего детского сада довелось познакомиться с участницей ВОВ Чеботок Марией Алексеевной. В то время детсад посещала ее правнучка Чеботок Лиза. С тех пор «Ласточка» взяла шефство над этой замечательной женщиной.

 СЛАЙД 3.  Мария Алексеевна живет в микрорайоне детского сада, что представляет возможность педагогам с детьми навещать ее  на дому и приглашать к нам в гости на мероприятия,

 СЛАЙД 4-5-6.   на которых присутствуют воспитанники от 3 до 7 лет. С особым трепетом детишки готовятся  к этим встречам: учат стихи, готовят поделки, рассказывают о предстоящем событии родителям, и те не остаются в стороне от детсадовских мероприятий.

 СЛАЙД  7.  Когда настает день встречи с ветераном войны – празднично одетые, в военных пилотках, с Георгиевскими ленточками на груди ребята выбегают встречать бабушку Машу. 

Удивляем Марию Алексеевну задорными танцами в современной обработке. Демонстрируем знание песен военных лет, пословиц – поговорок на военную тематику.

СЛАЙД 8.     Сотрудники детского сада также принимают активное  участие в детских утренниках – исполняют «Попурри» песен военных лет, в чем получают поддержку Марии Алексеевны, которая с удовольствием нам подпевает. 

 СЛАЙД 9.  Порой ей хочется забыть и больше не вспоминать о том страшном времени никогда, но как в песне поется «Кто войну забудет, вновь придет она». Чтобы передать подрастающему поколению память о подвиге советских солдат, о мужестве детей в годы войны, об их вкладе в общее дело Родины, Мария Алексеевна вот уже много лет подряд приходит к детям и рассказывает о событиях тех лет, как будто предостерегая нас – «Берегите мир, он так хрупок».             

 СЛАЙД 10.  Вот детишки опять обступили бабушку Машу, кто задает вопросы, кто тихо гладит натруженную в морщинках, но такую нежную руку, кто просто прижался к ее плечу…. Связь поколений в такие моменты очень трогательна.  

СЛАЙД 11.  Ежегодно в преддверии Дня Победы дети старшей и подготовительной группы с концертной программой и подарками ходят к Марии Алексеевне в гости. Поют песни, рассказывают стихотворения, показывают инсценировки и просто общаются с такой доброй и милой женщиной, которой довелось пережить такое страшное время. Ребята с удивлением рассматривают фотографии военных лет, и каждому хочется подержать в руках настоящие медали.

 СЛАЙД 12. На прощание каждый раз Мария Алексеевна обнимет и поцелует каждого ребеночка, угостит каждого конфеткой, всегда очень жаль расставаться, на память обязательно фотографируемся. Что останется в душе каждого ребенка? Несомненно, что - то хорошее, добросердечное. Именно так и воспитывается уважение к старшим, заботливое отношение к ним. Мария Алексеевна – член нашего коллектива. Чтобы не делали ребята, педагоги всегда подчеркнут: и для Марии Алексеевны сделаем, и Марию Алексеевну не будем огорчать плохим поведением.  И такие воспитательные моменты хорошо срабатывают, т.к. никому из ребят не хочется краснеть перед ветераном за свои поступки.

СЛАЙД 13.  Душевные встречи с ветераном Великой Отечественной войны  не оставляют равнодушными и взрослых. После общения с Марией Алексеевной Чеботок рождаются не только публикации в газету «Искра», но даже стихи:

Отгремела война.

Васильками покрылись окопы.

Взрывов нет,

Лишь весенние грозы гремят.

Спит спокойно народ.

70 лет пролетело

С той Великой Победы

но ее не забыть никогда.

Нам, живущим сегодня

Завещано память хранить.

О подвигах наших солдат

Потомкам должны говорить.

Каждый год в канун Победы

 Дети старшие в саду

 Ходят в гости к ветерану

 Чтобы вспомнить ту войну.

 Ветеран у нас особый.

 Очень добрый и простой

 Чеботок Мария Алексеевна

 С большой открытою душой.

  Всю войну была на фронте

        Младшим командиром связи.

        От Ленинграда и до Польши

        Прошагала в ратном марше.

        Сейчас ей 94.

        Дети, внуки подросли.

        А глаза теплом согреты

        Словно не было войны.

СЛАЙД 14. В таком возрасте человек особенно нуждается во внимании и заботе окружающих людей, поэтому наш коллектив принял решение навещать Марию Алексеевну не только в День Победы, но и в другие праздники, а также осенью пришлось навестить ее в больнице,  чему она была очень рада. В этом же году она с гордостью показала все поздравительные открытки, полученные от президента В.В.Путина, В.М.Смалия, П.В.Смирнова, Т.К.Юргелайтене и другие подарки. Ее пришли поздравить прокуратура, полиция, птицефабрика, магазины, школы, детские сады чему она была безмерно рада!

Таким образом, через тесное непосредственное общение с ветераном ВОВ наш педагогический коллектив решает вопросы патриотического воспитания. И мы считаем такую форму работы действенной, эффективной, доступной для детей дошкольного возраста. Предлагаем наш опыт своим коллегам.

СЛАЙД № 15  Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сюжетно- ролевая игра "Театр для ветеранов"

 Сюжетно- ролевая игра  для детей подготовительной группы, в которой дети упражняются в умении ролевого взаимодействия, в соответствии с нормами этикета (доброжелательный тон, сдержанность жестов, рас...

Ах, сколько грусти в слове «ветеран»! (Встреча с ветеранами труда)

Мы о Вас вспоминаем с любовью!Вы ушли, но как будто вчераСлышим голос мы Ваш в коридорахВидим мудрость мы в Ваших глазах.В жизни сделано Вами так много,Что в стихах не расскажешь всего:Начинали Вы все...

Конспект занятия по работе с бумагой "Подарок для ветеранов"

конспект подходит для образовательной области - художественно-эстетическое развитие - аппликация...

Стихотворение "С Днём Победы"письмо ветеранам встречи с ветераном ВОВ Гуркиным Б.И. в рамках "Патриотическое воспитание" Подмосковье г.Красногорск 2016г.

Сегодня уже мы должны рассказать нашим детям о Победе — чтобы не прервалась память, чтобы на угасал вечный огонь благодарности к солдатам, отдавшим за нас свои жизни...

Ручной труд.Творческие работы на тему" Поздрвительная открытка ветеранам на 8 марта"

Цель: воспитывать чувство ответственности,уважение и желание принести радость старшему поколению...

"Мой прапрадедушка - Ветеран ВОВ". Работа моего воспитанника

Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. А почувствует ли человек привязанность к родной земле или отдалится от нее, это уже ...

Исследовательская работа "Мой прадедушка - ветеран Великой Отечественной войны"

Война, какое страшное слово… Великая Отечественная война закончилась почти 75 лет назад, а память о ней живет в каждой семье до сих пор. Вот и наша семья не осталась в стороне в те трудные годы. ...