Статья к 70-летию Победы в ВОВ
статья (старшая группа) на тему

Из опыта работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_k_70-letiyu_pobedy_zhuravleva_e.v.docx347.47 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ «Детский сад комбинированного вида №27 «Петушок»

Из опыта работы воспитателя

Журавлевой Елены Викторовны

«ВОЙНА - НЕ МЕСТО ДЛЯ ДЕТЕЙ»

Война - не место для детей.

Здесь нет книжек, ни игрушек.

Разрывы мин грохот пушек.

И море крови и смертей.

Война - не место для детей.

Ребенку нужен теплый дом.

И мамины ласковые руки,

И взгляд наполненный добром,

И песни колыбельной звуки

И елочные огоньки

С горы веселое катанье

Снежки и лыжи и коньки,

        А не сиротство и страданье.

Я, воспитатель МБОУ №27 «Петушок» г. Саянска.  Наш детский сад плотно работает в направлении патриотического воспитания детей. Планируются и реализуются мероприятия различного характера. Нравственно - патриотическое  воспитание ребенка сложный педагогический процесс . В основе его лежит развитие нравственных чувств. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но пропущенные через детское воспитание, они играют огромную роль в становлении личности патриота.

В  нашей группе «Озорники» большое внимание уделяется патриотическому воспитанию детей. Мною      разработан долгосрочный проект «Мой городв истории Победы»

Основной целью проекта является формирование интереса  к историческому прошлому своей семьи, нашей малой Родины и России.

Дети знакомятся с разными историческими событиями. Я считаю, что дети  должны с раннего возраста знать, кому они обязаны своим счастливым детством.  Необходимо воспитывать в детях желание быть похожими на ветеранов, становится сильными и в любое время защищать свою Родину, служить в Армии , уважительно относиться к ветеранам. Уже с раннего возраста необходимо знакомить детей с такими понятиями как честь, долг, совесть, героизм, самопожертвенность и милосердие.

Мы приглашаем дорогих ветеранов к нам в группу, хотя сейчас сложнее становится это сделать, т.к. участники войны практически мало выходят из дома, поэтому мы с детьми стараемся посещать их в домашних условиях.

Дети читают стихи, собираем подарки, собираем посылки и т.д. Встречи и беседы с ветеранами оказывают благоприятное влияние на детей. Они интересуются боевыми подвигами гостей. Совсем недавно произошла одна из самых интересных бесед Малышевой Валентиной Михайловной, которая пришла к нам в группу и рассказала о своем голодном детстве. Рассказала как же трудно было маме и бабушке, которые поднимали детей и работали день и ночь в пользу войны. -«Все для фронта, все для победы» говорили все и стар и мал .

Дети с интересом слушали ее рассказ о голоде, который процветал по всей стране, когда хлеб давали по карточкам, как в 1942-1943гг., начиналась эвакуация детей с законных территорий, занятых фашистами, как их семью поселили еще 12 детей, как бабушке было тяжело кормить 14 детей сразу, потому что маме приходилось много работать. Как они замерзали, потому что нечего было одеть и обуть.

Дети с большим интересом слушали рассказ Валентины Михайловны. Подарили подарки, сделанные своими руками, выразили огромную благодарность.

Такие встречи нам просто необходимы, чтобы сохранить народную память.C:\Users\Саша\Desktop\IMG_1269.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника «9 мая - День победы» (Тематическое занятие – концерт приурочено к празднованию 67-летия Победы в Великой Отечественной войне для детей подготовительной группы.)

Общие методические указания:  Для проведения мероприятия используются следующие методические приёмы: литературно-музыкальная композиция;мультимедийная презентация (показ слайдов);Мест...

Сценарий мероприятия, посвященного 70-летию Победы " Письма Победы"

Данный материал позволит провести достойный праздник в дошкольном учреждении, школе, привлекая детей разного возраста. Также данная разработка позволит принять участие в данном мероприятии педагогам и...

Никто не забыт, ничто не забыто ( статья к 70 -летию Победы)

Статья посвящена памятной дате - 70 летию со Дня Великой Победы русского народа над фашизмом. Цель публикации -  воспитание нравственно - патриотических чувств у наших детей, граждансокй ответств...

ПРОЕКТ К 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ «Я помню! Я горжусь!» Информационно-ориентированный проект посвященный 70-летию великой Победы в Великой отечественной войне.

Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. В связи с этим проблема нравственно–па...

Дидактическое пособие "Памятник Победы" посвященное 75-летию победы. Цель: Изготовление памятника в качестве декорации ко Дню Победы посвященной 9 мая

Цель: Изготовление памятника в качестве декорации ко Дню Победы и выставке макетов, посвященной 9 мая...