Это ужасное "нельзя"
статья на тему

В данной статье предлагется взглянуть на использование слова "нельзя" в повседневной жизни ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл eto_uzhasnoe_nelzya.odt6.43 КБ

Предварительный просмотр:

Это ужасное «нельзя».

Ребенок лезет на опасную горку или бежит к любимой качели, на которой уже кто-то качается и слышит: «Нельзя!». Протест, расстройство, плач, истерика – знакомо? Что же кроется для ребенка в этом «нельзя»? Давайте рассмотрим.

Ребенок бежит, ветер щекочет горло, руки и ноги послушны воле, быстро-быстро несут тело вперед. Почти полет! Ребенок бежит вперед, он уже умеет бегать и даже прыгать, смотрите! И тут слышит: «Нельзя!». Как? Почему? Что изменилось? Снова это «нельзя»! Злость, разочарование от запрета чего-то веселого, увлекательного. Наверное, взрослый сердится, раз остановил игру. Что-то не так сделано? Что и почему? Каждый из нас сталкивался с огорчением, когда мы не получаем то, чего так хотим. У ребенка это огорчение усугубляется еще и тем, что период действия «нельзя» для него не имеет не только четко очерченных временных рамок, но и с трудом прогнозируется. Когда взрослые используют слово «нельзя» в жизни ребенка? В опасных для жизни ситуациях, когда действия ребенка не ко времени, когда поведение социально неприемлемо, когда могут пострадать окружающие предметы или люди... Список длинный, а слово всего лишь одно. Невозможно маленькому ребенку предугадать реакцию взрослого, он еще не умеет видеть ситуации целиком, в полном объеме. Ребенок как бы постоянно находится в ситуации неопределенности, когда одно и то же действие ребенка может вызвать у взрослого умиление или беспокойный окрик. На какое время, а вдруг навсегда!?..

Итак, мы увидели, что протест и агрессия ребенка в ответ на простое и распространенное слово «нельзя» обусловлен отсутствием понимания причины, неопределенным периодом действия и невозможностью предугадания негативной реакции взрослого. Что же делать в таком случае? Самой важной функцией слова «нельзя» является остановка нежелательного действия ребенка. В таком случае выходом может стать замена на слово «стоп, стой!». Ребенок понимает, что надо немедленно остановить какое-то свое действие, в этот момент он способен слышать объяснения причин, потому что не захвачен протестными негативными реакциями и эмоциями. А слово «нельзя» можно оставить в угрожающих жизни ситуациях, чтобы оно означало для ребенка опасность, а не прихоть взрослого.