"Ох уж эти ссоры, или немного о детской конфликтности"
консультация по теме

Сомова Ирина Викторовна

Консультация о детской конфликтности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oh_uzh_eti_ssory.docx13.27 КБ

Предварительный просмотр:

«Ох уж эти ссоры, или немного о детской конфликтности»

   Советы, касающиеся особенностей взаимодействия родителей с конфликтными детьми.
• По возможности сдерживайте стремление ребенка провоцировать ссоры с другими детьми. Обращайте внимание на недружелюбные взгляды друг на друга или бормотание с обидой себе под нос. Конечно, у всех родителей бывают моменты, когда им некогда или нет сил контролировать своих детей, но именно в этот момент и может разразиться буря

.• Никогда не обвиняйте в причинах конфликта своего или чужого ребенка, не разобравшись в причинах ссоры. Не стоит стоять горой и покрывать своего ребенка – скорее всего в ссоре виноваты обе стороны.

• После ссоры обсудите с ребенком причины произошедшего, постарайтесь вместе с ним определить те действия, которые вызвали конфликт, вместе найти иные способы преодоления сложной ситуации.

• Никогда не обсуждайте при ребенке проблемы его поведения. Он может утвердиться в мысли, что конфликты неизбежны, и будет сознательно провоцировать их.

• Показывайте ребенку пример эффективного общения. Не вступайте в конфликты, не ругайтесь и не ссорьтесь с ребенком. Если вы недовольны его поведением, объясните причины своего настроения и попытайтесь показать ребенку, как можно исправиться. 
   Правила дружбы
• Помогай товарищу. Если у тебя что-то получается лучше – научи его. Если твой друг попал в беду, помоги ему, чем можешь.

• Делись с друзьями. Не старайся взять себе самое лучшее.

• Останови друга, если он делает что-то нехорошее. Если товарищ не прав, скажи ему об этом.

• Не ссорься, не спорь по пустякам, не зазнавайся, не завидуй. Радуйся успехам своих друзей вместе с ними.

• В игре соблюдай правила, старайся выигрывать честно. Не радуйся, когда другой проигрывает, не смейся над ним.

• Обидно, когда ты проигрываешь, но не стоит падать духом и злиться на своих друзей – ни на того, кто выиграл в игре, ни на того, по чьей вине произошло твое поражение.

• Если ты поступил плохо, не бойся признать свою ошибку. Умей спокойно принять помощь, замечания, советы от других ребят.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

…Ох уж эти ссоры, или немного о детской конфликтности

Советы взаимодействия родителей с конфликтными детьми По возможности, сдерживайте стремление ребенка провоцировать ссоры с другими детьми. Обращайте внимание на недружелюбные взгляды друг н...

Ох уж эти ссоры, или немного о детской конфликтности

Ох уж эти ссоры, или немного о детской конфликтности...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Ох уж эти ссоры, или немного о детской конфликтности

Наверное, с детскими ссорами встречаются все родители. Но если одни дети ссорятся лишь изредка, то другие постоянно конфликтуют со своими сверстниками, не умея находить выход даже из самых простых сит...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Ох уж эти ссоры, или немного о детской конфликтности

Наверное, с детскими ссорами встречаются все родители. Но если одни дети ссорятся лишь изредка, то другие постоянно конфликтуют со своими сверстниками, не умея находить выход даже из самых простых...

Консультация. Ох уж эти ссоры, или немного о детской конфликтности.

Ох уж эти ссоры, или немного о детской конфликтности....