Консультация для родителей" Зачем детям верить в Деда Мороза"
консультация по теме

Грушевская Людмила Валентиновна

          С первым снегом, метелями и вьюгами все чаще мы слышим рассказы и мечты о грядущем празднике, любимым и малышами, и взрослыми - Новый год.

         Ну и какой же новый год без Деда Мороза? Ведь для ребенка в новогоднем праздника самое главное это добрый Дедушка Мороз!

         Малыши "пишут" письма дедушке, а мы.... а мы стараемся исполнить их заветные мечты.

         Сколько причин, чтобы верить...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx19.94 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Зачем детям верить в Деда Мороза?        

  С первым снегом, метелями и вьюгами все чаще мы слышим рассказы и мечты о грядущем празднике, любимым и малышами, и взрослыми - Новый год. Ну и какой же новый год без Деда Мороза? Ведь для ребенка в новогоднем праздника самое главное это добрый Дедушка Мороз! Малыши "пишут" письма дедушке, а мы.... а мы стараемся исполнить их заветные мечты.

   А для чего ребёнку нужна сказка про Деда Мороза? Предлагаю Вашему вниманию несколько весомых причин в пользу этого.

   Причина первая: вера в чудо!

    Сказка про Дедушку Мороза - это вера в чудо, где всегда добро побеждает зло. Ведь Дед Мороз приносит всем подарки, несмотря на их капризы и непослушание. То, что ребенок "пишет письмо" Деду Морозу, а потом находит свой заветный подарок под ёлкой, учит кроху верить в чудо. С годами эта вера уходит глубоко в подсознание.

    И даже поняв в определенном возрасте, что Деда Мороза не существует, механизм веры в чудо уже сформирован. Вы спросите, зачем же он нужен? Да затем ,что у каждого в жизни бывают события, когда сам человек не может надеяться на себя, а может надеяться только на чудо (например, неразделенная любовь или тяжелая болезнь, когда медицина уже бессильна помочь). И Если эта самая вера в чудо, которая закладывается в нас в раннем возрасте, не сформирована, то пережить такое событие в жизни не так-то просто, психика может просто не справиться.

   Причина вторая: в воспитательных целях.

    Конечно же можно придумать несколько хитростей, чтобы вера в Деда Мороза носила еще и воспитательный характер. Например, прежде, чем вызвать Деда Мороза, можно написать крохе письмо от доброго дедушки с самого Севера: "Ты молодец, в этом году научился тому-то и тому-то.... Поэтому получай такие подарки... НО еще я видел, что ты еще не очень хорошо делаешь....(заметим: ни в коем случае не критикуйте ребенка, не пишите, что он что-то делает плохо, какие-то плохие поступки, иначе ребенок может попросту замкнуться). Я очень надеюсь, что в следующем году ты научишься делать это лучше всех (хорошо/отлично...)".

    Вот так, проявив, немного фантазии, вы можете сообщить детям о том, что "Хорошо", а что "Плохо".

    Однако, многие родители в воспитательных целях "спекулируют" подарками от Деда Мороза. Когда ребенок много шалит, не слушается, капризничает, они говорят: "Вот как? тогда Дедушка Мороз ничего тебе не принесёт! Хорошие детки получат подарки, а ты нет!" Детские психологи так говорить не советуют. Дед Мороз - это великодушный сказочный персонаж, добрый даже к своим сказочным врагам. Такими стараниями добрый дедушка превращается для ребенка в новогоднее пугало, прихода которого ребенок уже не ждет с нетерпением, а попросту боится. Справляйтесь с поведение ребенка другими способами, чтобы не испортить малышу ни ожидание праздника, ни сам праздник.

     Причина третья: это просто и увлекательно!

Новогодний антураж, ожидание праздника и веры в чудо, предпраздничное настроение - это всегда весело, задорно и очень увлекательно. Если ребенок напишет письмо Деду Морозу, то мечта о заветном подарке буде согревать его до самой новогодней ночи. Кроме того, написание письма Деду морозу для дошкольника - это великий труд.

      А долгожданный приход Деда Мороза? В Детском саду дети учат стихи для доброго дедушки, готовят для него песни, танцы. А с приходом, делятся с ним своими сокровенными мыслями и мечтами.... В любом случае, это событие остается на долгое время в нашей памяти. Тем более, что в настоящее время нам доступны такие услуги, как вызов Деда Мороза на дом.

А с каким замиранием сердца, утром 1 января, дети бегут к новогодней елке, чтобы наконец-то получить то, чего ждал так долго и в очередной раз убедиться, что добрый дедушка снова исполнил их заветные мечты... Вера детей в доброго Дедушку Мороза воспитывает в них искренность в общении, развивает у них воображение и символическое восприятие мира.

    Причина четвертая: здоровье!

Вы когда-нибудь замечали, что перед новогодними праздниками и во время самих праздников, Ваши дети реже заболевают? А ведь все очень просто: подготовка к празднику, предпраздничное настроение, ожидание чуда, радость общения создают в доме хорошую эмоциональную атмосферу. В свою очередь, медики, психологи и педагоги не раз замечали, что хороший эмоциональный и гармоничный фон, благотворно влияет не только на психическое, но и на физическое здоровье. Ощущение счастья, радости и праздника улучшают эмоциональный фон человека и благотворно влияют на иммунитет и здоровье ребёнка.

Безопасный Новый Год.

   Предновогодние хлопоты и праздничная неделя для взрослых и детей превращаются в приятную карусель ярких впечатлений. Так бывает почти всегда. Почти - потому что в новогоднюю неделю больницы переполняются пострадавшими взрослыми и детьми, а количество вызовов скорой помощи увеличивается минимум на треть.
Есть правила на свете, 
Должны их знать все дети. 
Ты помни правила всегда, 
Чтоб не случилась вдруг беда, 
И неприятность не пришла 
И где-то вдруг тебя нашла. 
И надо их не только знать, 
А постоянно выполнять.
Какие опасности нас подстерегают?
Для детей на первом месте стоят пищевые отравления и острые аллергические реакции, переохлаждения и ожоги.
Итак, на первом месте в «проблемном рейтинге» - праздничный стол и его после праздничные остатки. Аллергические реакции можно получить от новых экзотических продуктов, даже в крошечных концентрациях, например, в салате. Дети чаще страдают от впервые испробованных морепродуктов и икры, специй, новых фруктов и разных «газировок».
Правила безопасности: никаких пищевых экспериментов, только свежая и проверенная пища.
Без пожаров, увы, новогодние каникулы тоже не обходятся. Главная причина бытовых возгораний - домашняя елка и некачественные (или оставленные без присмотра) нагревательные приборы.
Правила безопасности здесь просты и понятны, только почему их мало кто соблюдает?
1. Елку нужно украшать только электрогирляндами промышленного производства.
2. Не использовать в декоре елочных веток вату и свечи.
3. Уходя из дома, вынимать вилку елочных гирлянд из розетки и не оставлять «ДАЖЕ НА МИНУТОЧКУ» без присмотра елку с включенными гирляндами.
4. В помещении не разрешается зажигать бенгальские огни, применять хлопушки и восковые свечи. Помните, открытый огонь всегда опасен!
Правила безопасности: не будьте легкомысленны в обращении с огнем в любых его проявлениях!
Осторожно: улица! 
1. В местах проведения массовых новогодних гуляний старайтесь держаться подальше от толпы, во избежание получения травм. 
2. Если вы поехали на новогоднее представление с родителями, ни в коем случае не отходите от них далеко, т.к. при большом скоплении людей легко затеряться. 
3. Подчиняться законным предупреждениям и требованиям администрации, полиции и иных лиц, ответственных за поддержание порядка, пожарной безопасности.
4. Вести себя уважительно по отношению к участникам массовых мероприятий, обслуживающему персоналу, должностным лицам, ответственным за поддержание общественного порядка и безопасности.
5. Не допускать действий, способных создать опасность для окружающих и привести к созданию экстремальной ситуации.
6. Осуществлять организованный выход из помещений и сооружений по окончании мероприятий.
7. При получении информации об эвакуации действовать согласно сотрудников, ответственных за обеспечение порядка, соблюдая спокойствие и не создавая паники.
8. Еще одна причина новогодних проблем связана с пиротехникой. 
Посмотрите, там и тут 
В небе плещется салют… 
Здорово, конечно, 
Если всё успешно.
Но опасность на пути 
Стережёт – не обойти! 
Если что пойдёт не так, 
Если в фейерверке брак, 
Или прочь не отбежали,
Иль в окно кому попали, 
В общем, столько тут вопросов! 
Не пускай салют без спроса!

Хочешь ты салют устроить? 
Хорошо, не станем спорить, 
Только, чтоб не пострадать 
Нужно в помощь взрослых звать!
Фейерверк, самое невероятное и красивое зрелище. Когда две стихи: огонь и воздух - сходятся воедино. Прогресс сделал доступным это «маленькое чудо» для каждого. Но главное, не забывать, что шутки с огнем плохи, и всегда соблюдать правила безопасности.
Нельзя носить пиротехнические изделия в карманах.
Нельзя приносить и использовать пиротехнические изделия при проведении школьных новогодних мероприятий.
Нельзя разбирать пиротехнические изделия и подвергать их механическим воздействиям.
Располагайте пиротехнику вдали от нагревательных приборов и при этом, помните, что пиротехнические изделия боятся сырости, и это может отразиться на их работе.
Пиротехнику можно использовать только в присутствии родителей. 
С Новым годом поздравляем! 
Счастья всей душой желаем! 
Чтоб прожить Вам этот год 
Без печали и забот.
Чтоб с успехом Вам трудиться, 
А на праздник - веселиться, 
И удачи Вам в делах, 
И улыбок на устах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зачем детям верить в Деда Мороза (Консультация для родителей)

Консультация для родителейЗачем детям верить в Деда Мороза? С первым снегом, метелями и вьюгами все чаще мы слышим рассказы и мечты о грядущем празднике, любимым и малышами, и взрослыми - Новый г...

Консультация для родителей «Зачем детям верить в Деда Мороза?"

Приближается волшебный праздник Новый год. Для чего ребёнку нужна сказка про Деда Мороза? В данной консультации описывается несколько весомых причин в пользу этого....

Консультация для родителей "ЗАЧЕМ ДЕТЯМ ВЕРИТЬ В ДЕДА МОРОЗА?"

Для чего ребёнку нужна сказка про Деда Мороза? Несколько весомых причин в пользу этого....

Консультация на тему: «Зачем детям верить в Деда Мороза»

Консультация для родителей о ценности детской веры в Деда-Мороза...

Консультация для родителей "Зачем детям верить в Деда Мороза?"

quot;Зачем детям верить в Деда Мороза?"?С первым снегом, метелями и вьюгами все чаще мы слышим рассказы и мечты о грядущем празднике, любимым и малышами, и взрослыми - Новый год. Ну и какой же н...

Консультация для родителей "Зачем детям верить в Деда Мороза"

Консультация для родителей.Зачем детям верить в Деда Мороза      С первым снегом, метелями и вьюгами все чаще мы слышим рассказы и мечты о грядущем празднике, любимым и малыша...

консультация для родителей "Зачем детям верить в Деда Мороза?"

Почему детям важно верить в Деда Мороза? Помните, как в детстве ждали наступления Нового года и испытывали чувство происходящего наяву волшебства? Подобный позитивный опыт пригодится и вашему реб...