Консультация для педагогов на тему: «Использование проблемных ситуаций в работе с дошкольниками»
консультация (старшая группа) на тему

Бакулина Вера Анатольевна
Использование проблемных ситуаций в работе с дошкольниками положительно влияет на развитие у детей творческого мышления, познавательных умений и способностей. Рубенштейн С.Л. говорил, что «Мышление обычно начинается с проблемы или вопроса, с противоречия. Проблемной ситуацией определяется вовлечение личности в мыслительный процесс. В проблеме имеются неизвестные, как бы незаполненные места. Для их заполнения, для превращения неизвестного в известное необходимы соответствующие знания и способы деятельности, которые у человека поначалу отсутствуют».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл problemnye_situatsii.docx30.33 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов на тему: «Использование проблемных ситуаций в работе с дошкольниками».

Цель -  способствовать повышению уровня профессиональных знаний у педагогов для использования  проблемных ситуаций в работе с дошкольниками.

Использование проблемных ситуаций в работе с дошкольниками положительно влияет на развитие у детей творческого мышления, познавательных умений и способностей. Рубенштейн С.Л. говорил, что «Мышление обычно начинается с проблемы или вопроса, с противоречия. Проблемной ситуацией определяется вовлечение личности в мыслительный процесс. В проблеме имеются неизвестные, как бы незаполненные места. Для их заполнения, для превращения неизвестного в известное необходимы соответствующие знания и способы деятельности, которые у человека поначалу отсутствуют».

Так что же такое проблема? (ответы педагогов)

Проблема – реальное затруднение на пути к достижению и выполнению какой-либо деятельности.

    Проблемная ситуация – состояние умственного затруднения детей, вызванное недостаточностью ранее усвоенных ими знаний и способов деятельности для решения познавательной задачи, задания или учебной проблемы. Иначе говоря, проблемная ситуация – это такая ситуация, при которой субъект хочет решить трудные для него задачи, но ему не хватает данных, и он должен сам их искать.

Проблемная  ситуация возникает, когда педагог преднамеренно сталкивает жизненные   представления   детей (или достигнутый ими уровень) с научными фактами, объяснить которые они не могут - не хватает знаний, жизненного опыта.

Характерные признаки проблемности на занятии:

  •  Возникает состояние интеллектуального затруднения;
  •  Возникает противоречивая ситуация;
  •  Появляется осознание того, что ребенок знает и умеет и того, что ему необходимо узнать для решения задачи.

Существуют четыре уровня проблемности в обучении:

  1.  Воспитатель сам ставит проблему (задачу) и сам решает ее при активном слушании и обсуждении детьми.
  2.  Воспитатель ставит проблему, дети самостоятельно или под его руководством находят решение. Воспитатель направляет ребенка на самостоятельные поиски путей решения (частично-поисковый метод).
  3.  Ребёнок сам ставит проблему, воспитатель помогает ее решить. У ребенка воспитывается способность самостоятельно формулировать проблему.
  4.  Ребёнок сам ставит проблему и сам ее решает. Воспитатель даже не указывает на проблему: ребенок должен увидеть ее самостоятельно, а увидев,  сформулировать и исследовать возможности и способы ее решения.

   Проблемная ситуация создается воспитателем с помощью определенных приемов, методов и средств:

- подвести детей к противоречию и предложить им самим найти способ его разрешения;

- изложение различных точек зрения на один и тот же вопрос;

- побуждение делать детей сравнения, обобщения, выводы из ситуации, сопоставление фактов;

- постановка конкретных вопросов (на обобщение, обоснование, конкретизацию, логику рассуждения);

- постановка проблемных задач.

Этапы процесса решения проблемных ситуаций:

  1.  Поиск средств анализа условий проблемы с помощью наводящих вопросов с актуализацией прежних знаний:  «Что нам надо вспомнить для решения нашего вопроса?» «Что мы можем использовать из известного нам для решения проблемы?»
  1.  Процесс решения проблемы. Он состоит в открытии новых, ранее неизвестных связей и отношений элементов проблемы, т.е. выдвижение гипотез, поиска ключа,  идеи решения. Ребенок ищет решения «во внешних условиях», в различных источниках знаний.
  2.  Доказательство и проверка гипотезы, реализация идей найденного решения. Это означает выполнение некоторых операций, связанных с практической деятельностью.

Так, изучая тему «Вода», педагог сообщает достоверные научные знания о том, что все живые организмы, в том числе растения, животные и человек, на две трети состоят из воды.

Посмотрев внимательно на комнатные цветы, овощи, выложенные на столе, дети с удивлением спрашивают: «Где же эта вода?».

Суть в том, что жизненный опыт ребенка сталкивается с научными знаниями, которые ему кажутся неправильными в силу того, что не соответствуют его жизненным представлениям и опыту, ранее усвоенному. Возникает противоречие. Дошкольник не принимает новое знание, которое не вписывается в систему его знаний, в сформировавшуюся картину мира. Да и педагог не стремится его переубедить и навязать новое знание (в этом принципиальное отличие проблемного обучения). Он внимательно выслушивает все возражения, поощряет за самостоятельность суждений, активность в обсуждении, что очень важно: выслушать все, подчеркиваем, все предположения детей, поблагодарить за активное участие и постепенно подвести к мысли «Что же можно сделать, чтобы убедиться в этом?» (Чтобы убедиться в этом, надо их отжать через марлю или соковыжималку)

        Человек, как считает С.Л. Рубинштейн, подлинно владеет лишь тем, что добывает собственным трудом.

     Таким образом, создавая проблемные ситуации, мы побуждаем детей выдвигать гипотезы, делать выводы и, что очень важно, приучаем не бояться допускать ошибки, не читаем нравоучений. Ведь это порождает робость. Как считает A.M. Матюшкин, боязнь допустить ошибку сковывает инициативу ребёнка в постановке и решении интеллектуальных проблем. «Боясь ошибиться, он не будет сам решать поставленную проблему - он будет стремиться получить помощь от всезнающего взрослого».

   Он будет решать только легкие проблемы, что неизбежно приведет к задержке интеллектуального развития. Очень важно, чтобы ребёнок почувствовал вкус к получению новых, неожиданных сведений об окружающих его предметах и явлениях.

        Проблемные ситуации могут использоваться на разных видах занятий, а также в совместной деятельности.

Литература:

 «Дошкольное воспитание» № 5, 98, с .78; № 1, 2007, с.19

 Материалы Интернет-сайтов.

       Пример.

          Фрагмент  занятия с использованием проблемной ситуации.

Тема: Приключения Буратино.

Цель: Актуализировать знания детей о свойствах дерева (не тонет в воде).

Задачи: Способствовать освоению детьми представлений о свойствах дерева – не тонет в воде; развивать умение анализировать ситуацию, планировать эксперимент, выдвигать гипотезы, самостоятельно делать выводы на основе практической деятельности; стимулировать желание помочь герою сказки.

Ход занятия

     Воспитатель сообщает детям, что вчера дети  другой группы читали сказку «Приключения Буратино» и придумывали другой конец сказки, но  у них это получилось не  до конца, просят нашей помощи, а остановились они вот на чем: «Побежал Буратино в школу, а перед ним широкая река, и мостика не видно. В школу нужно торопиться.  Думал – думал Буратино как же ему через речку перебраться».

Противоречие: Буратино должен перебраться через  речку, так как может опоздать  в школу, и боится войти в воду, так как   не умеет плавать и думает, что утонет.

Что будем делать?  (дети предлагают различные варианты решения проблемы, выдвигают гипотезы: можно построить лодку, но это долго; попросить кого-нибудь перевезти, но рядом никого нет, а может Буратино не утонет, так как деревянный). Воспитатель предлагает детям проверить последнюю гипотезу: т.к. Буратино деревянный, дети ищут в группе деревянные предметы: кубики, карандаши, палочки, наливают в таз воду и проводят эксперимент.

Делается вывод: дерево в воде не тонет, следовательно, Буратино не утонет, доплывет, потому что он деревянный.

Дети, и какой же будет конец у сказки: «Буратино сложил одежду и азбуку на лист кувшинки, прыгнул в речку и быстро ее переплыл. В школу он успел во время».

В совместной деятельности в ходе решения другой проблемно-игровой ситуации можно сделать новые выводы: Буратино уронил золотой ключик в болото, но Черепахи Тортиллы поблизости не было, ждать долго - не было времени.

Противоречие: Буратино должен опуститься под воду, т.к. ему необходимо достать ключик, но не может этого сделать, потому что он деревянный, а дерево не тонет.

Дети предлагают разные варианты решения проблемы, но потом приходят к выводу, что если к Буратино привязать грузик он сможет опуститься на дно, и отвязав грузик,  всплыть на поверхность.

    На основе проделанного эксперимента с деревянными предметами, делается   вывод: при утяжелении дерево может опуститься на дно, но при утере утяжелителя опять всплывают.

Картотека проблемных ситуаций для воспитателей

  Тема: «Грибы»

Незнайка зовёт детей в лес за грибами, но не знает, какие грибы съедобные, а какие нет.

  Тема: «Транспорт»

Животные Африки просят Айболита о помощи, но Айболит не знает на чём к ним добраться.

  Тема: «Дома», «Свойства материалов»

Поросята хотят  построить прочный дом, чтобы спрятаться от волка и не знают, из какого материала это сделать.

  Тема: «Фрукты»

Путешествуя по пустыне, дети захотели пить. Но с собой оказались  только фрукты. Можно ли напиться?

  Тема: «Свойства материалов»

   В дождливую погоду надо прийти в детский сад, но какую обувь выбрать, чтобы прийти в детский сад, не промочив ноги.

  Тема: «Язык мимики и жестов»

   Путешествуем по миру, но не знаем иностранных языков.

  Тема: «Погодные условия»

    Отправились  в  путешествие по Африке, но какую  одежду взять с собой,  чтобы было комфортно.

Тема: «Свойства металлов»

  Буратино хочет  открыть дверцу, в каморке у  папы Карло, но ключ на дне колодца. Как Буратино достать ключ, если он деревянный, а дерево не тонет.

Тема: «Стороны света»

 Машенька заблудилась  в лесу и не знает, как сообщить о себе и выйти из леса.

Тема: «Объём»

  Знайке необходимо определить уровень жидкости в кувшинах, но они не прозрачные и с узким  горлышком.

Тема: «Погодные условия»

 Одна подруга  живет  далеко на Юге, и никогда не видела снега. А другая -  живет на Крайнем  Севере, там снег никогда не тает. Что можно сделать, чтобы одна смогла увидеть и снег, а другая — траву и деревья (только переезжать они никуда не хотят)?

Тема: «Измерение длины»

 Красной Шапочке надо как можно быстрее попасть  к бабушке, но она не знает, какая  дорожка длинная, а какая короткая…

Тема: «Выше, ниже»

 Ивану-Царевичу надо найти клад, который зарыт под самой высокой елью. Но он никак не может решить, какая ель самая высокая.

Тема: «Лекарственные растения»

 Незнайка в лесу поранил ногу, а аптечки нет. Что  можно сделать?

Тема: «Почва»

 Машенька хочет  посадить цветы, но не знает, на какой почве цветы будут расти лучше.

Тема: «Свойства дерева»

 Побежал Буратино в  школу, а перед ним широкая  река, и мостика не видно. В школу  нужно торопиться.  Думал –  думал Буратино как же ему через  речку перебраться.

Противоречие: Буратино должен перебраться через  речку, так как может опоздать  в школу, и боится войти в воду, так как   не умеет плавать и думает, что утонет. Что  делать?

 Тема: «Часы»

 Золушке надо вовремя  уйти с бала, а дворцовые часы вдруг остановились.

 Тема: «Свойства воздуха»

Незнайка с друзьями пришли на речку, но Незнайка не умеет  плавать. Знайка предложил ему спасательный круг.  Но он все равно боится, и думает, что утонет.

Тема: «Увеличительные приборы»

 Дюймовочка хочет  написать письмо маме, но беспокоится, что мама не сможет его прочесть из-за очень маленького шрифта. 

Тема: «Средства связи»

  У слонёнка заболела бабушка. Надо вызвать доктора, но он не знает как.

    Далее я представлю наиболее интересные наработки использования игр

и творческих заданий для развития навыков общения детей, их речи,

творческого мышления и воображения.

      Проблемные ситуации на выведение следствий

Проблемная ситуация «Что произойдет?..»

Цель: учить устанавливать причинно-следственные связи, предлагать

различные варианты следствий одного и того же события.

Содержание: Педагог предлагает ряд вопросов, начинающихся со слов

«что произойдет, если...». Задача ребенка дать как можно более полные и

оригинальные ответы:

- из крана на кухне польется апельсиновый сок?

- из тучи вместо дождя станет падать изюм?

- люди придумают таблетки от сна? и т.п.

Проблемная ситуация «Почему это произошло?»

Цель: учить придумывать следствия невероятных событий.

Содержание: Педагог предлагает детям назвать как можно больше

возможных причин для следующих ситуаций:

- во всем доме погасли все электрические лампочки;

- речка вышла из берегов и затопила луга и т.п.

Проблемные ситуации с использованием приема

«мозгового штурма»

Цель: учить искать способы решения проблемных ситуаций с помощью

приема «мозгового штурма».

Проблемная ситуация «Архимед»

Содержание: Педагог предлагает детям проблемные ситуации. Дети

должны дать как можно больше вариантов решения этих проблем.

- как без космического корабля слетать на Сатурн?

- как оживить куклу?

- как закрепить детали одежды без ниток?

- как вымыть руки без мыла? и т.п.

Проблемная ситуация «Про часы»

Содержание: Педагог предлагает детям представить, что грабители

похитили в городе все часы. Ни у кого часов не осталось. Детям нужно

решить проблему: как можно следить за ходом времени, пока в город не

завезут новые часы? Необходимо предложить несколько способов.

Проблемные ситуации на разрешение противоречий

Цель: учить формулировать и разрешать противоречия.

Проблемная ситуация «История про Пугало Огородное, которое птиц и мышей пугать перестало»

Содержание: Винни-Пух и Пятачок решили посадить горох. Весь день они

трудились и радостные ушли домой. Но на другой день они заметили, что

над грядками летают птицы и клюют семена, а ночью мыши съели часть

гороха. Задумались Винни-Пух и Пятачок. Как сохранить урожай гороха,

если Пугало стоит, но оно уже старое, а птицы и мыши привыкли к нему и

перестали бояться. Подумаем вместе с ними. Что делать? Как им помочь?

Что нужно сделать с Пугалом, чтобы птицы и мыши стали его бояться?

Проблемные ситуации на применение имеющихся у детей

представлений о способах измерения объектов

Цель: учить находить варианты решения проблемной задачи, применяя

имеющиеся знания.

Проблемная ситуация «Как приготовить завтрак для великана?»

Содержание: Педагог предлагает детям рассказать, чем бы они стали

отмерять продукты, если бы хотели приготовить завтрак для великана (мука,

молоко, масло, яйца, соль, перец)?

*Детям необходимо предложить различные способы измерения объема.

Проблемные ситуации на воплощение замыслов

Цель: учить создавать замыслы и выражать идеи в изобразительной

деятельности.

Проблемная ситуация «Как сохранить кусочек зимы летом?»

Содержание: Людям всегда хочется того, чего нет, или того, что наступит не

скоро. Так летом, когда жарко, мы начинаем вспоминать зиму. Можно ли

сохранить кусочек зимы летом?

* Педагог выслушивает все версии, которые совместно обсуждаются, дети

зарисовывают идею.

    В заключение хочу отметить, что в результате постоянного включения

таких приёмов в учебную и игровую деятельность, у детей значительно

снижается чувство скованности, преодолевается застенчивость, возрастает

познавательная активность, а, следовательно, возникает положительное,

эмоциональное отношение к занятиям. Дети становятся более

общительными, не боятся высказать свое мнение, применяют полученные

знания в повседневной жизни.

   

     *Демонстрация видео (фрагмент вебинара по использованию в работе с детьми проблемных ситуаций).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка для консультации педагогов на тему: «Использование проблемных ситуаций для развития познавательной активности старших дошкольников»

Одной из ведущих форм деятельности ребёнка является познавательная деятельность. Поэтому активизация познавательной деятельности дошкольников составная часть совершенствования способов обучения....

Использование проблемных ситуаций в работе с дошкольниками

Проблемные ситуации как средство формирования познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста...

Консультация для педагогов «Использование проблемных ситуаций в работе с дошкольниками».

Повышение уровня профессиональных знаний у педагогов методом проблемных ситуаций в работе с дошкольниками....

Использование проблемных ситуаций в работе с дошкольниками

lМышление обычно начинается с вопроса или проблемы. Проблемная ситуация – это такая ситуация, для решения которой не хватает знаний и данных, поэтому их приходиться искать самому. lПроблемн...

Использование проблемной ситуации в работе с дошкольниками

Проблемная ситуация в своей психологической структуре имеет не только предметно-содержательную, но и мотивационную, личностную сторону (интересы ребенка, его желания, потребности, возможности). ...