Консультация для родителей «Будьте добрее друг к другу»
консультация (старшая группа) на тему

Зимагулова Татьяна Михайловна

Консультация для родителей о воспитании доброжелательности у детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл budte_dobree_drug_k_drugu.docx25.18 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«БУДЕМ ДОБРЕЕ ДРУГ К ДРУГУ!» 

Недаром говорят, что без духовного здоровья, нет и физического. Человека можно словом убить, а можно вылечить. В наше не простое время, мы заняты своими заботами, проблемами, и не замечаем, что доброта уходит, а в основном поселяется зло. Спешите творить добро! Как много прекрасных слов можно сказать друг другу! Можно, но не всегда получается. Происходит какое-то замешательство, слова исчезают. А можно посмотреть друг другу в глаза, соприкоснуться ладонями и сказать добрые слова: ты хороший, ты славный, ты милый, ты ласковый, ты добрый и т. д. Если чаще говорить друг другу такие слова с искренностью, то будет появляться необыкновенное чувство радости. Не только у детей, но и у взрослых. Люди становятся другими, уходят маски страха, неуверенности, беспокойства, а иногда и гордыня. Оказывается совсем не сложно, если конечно взять себе за правило ежедневно одну-две минутки посвящать себя добрым словам – хотя бы в течение недели, если сделать усилие над собой. Увидев результат, вы уже иначе поступать не будете, в вашем сердце не будет места для злых, обидных слов. Каждое доброе слово несёт силу, энергию, прежде всего тому человеку, кто его сказал, а затем и тому, в адрес кого эти слова сказаны.

Каждое слово – это поступок. Добрые мысли, слова – это живые подарки. Но дарим мы их, когда у нас только хорошее настроение. Когда человек высокомерен, не доступен, горд, чрезмерно строг. Перед встречей с ним, заранее внутри кажется, что всё дрожит, сердце готово выскочить из груди от страха. Подобное чувство часто испытывают дети перед некоторыми взрослыми. Важно не только сказать доброе слово, но и вложить в него душу. Без тепла и искренности сказанное слово – неживое. Нелегко бывает справиться с таким заданием: сказать искренне добрые слова и найти их в своём запасе.

Если качества такие отсутствуют, нужно вырабатывать их в себе. Хоть это и нелегко. Ведь самая тяжёлая работа – это работа над собой. Многие думают, как можно говорить хорошие слова. Когда кругом сплошное зло? Вот как раз в это время они особенно необходимы, так как их сила, их целебность сохраняют здоровье, помогают одолеть зло. А ведь мы взрослые чаще можем говорить детям добрые слова: солнышко моё, ягодка моя, радость моя, котёночек, жизнь моя, сказка моя и т. д. Лица детей начинают светиться, глаза сверкают, появляется искренняя улыбка. Так же и у взрослых. Говорят, самое приятное слово для человека – это его имя. А как часто можно услышать, когда ребёнка или взрослого называют по фамилии, ещё хуже того по кличке, чем сеют в сердце человека зло, обиду, ненависть. А растопить лёд в сердце человека может только добро. Давайте не будем стесняться говорить друг, другу, а тем более детям прекрасные слова, ведь именно они создают атмосферу любви, тепла и понимания. Очень важно каждое утро начинать с положительных эмоций. С хорошего настроения. Верить в то, что новый день принесёт удачу. Даже если будут трудности, надо верить, что можно справиться и с ними. Гоните прочь мрачные мысли, не давайте разрастаться чувству обиды. Не вступайте в новый день с плохим настроением. Ведь этим мы отталкиваем возможную удачу и успешное разрешение проблем. Нам приятно видеть друг друга с радостными или просто спокойными лицами. Приятно услышать: «Доброе утро», сказанное с теплом и улыбкой. Улыбка – это положительный импульс для головного мозга. Улыбка без положительных эмоций, искренности не вызывает особой радости. Поэтому важно развивать те качества, которые вызывают искреннюю улыбку. Важно улыбаться даже тогда, когда настроение неважное.

Улыбка – залог хорошего настроения, здоровья. Давайте дарить друг другу доброжелательную улыбку. А маленький ребёнок всегда ответит улыбкой на добродушную улыбку взрослого. Обмениваясь такими живыми подарками, мы дарим друг другу здоровье и радость. Будьте здоровы и счастливы!

Воспитывать желание быть добрее друг к другу нужно с самого детства. Это можно делать, например, используя игры, направленные на формирование доброжелательности.

         Игра «Давайте поздороваемся»

В начале игры расскажите о разных способах приветствия, принятых и шуточных. Затем можно поздороваться, прикоснувшись плечом, спинками, ручками и носиками. Это порадует вас и вашего ребёнка и поднимет настроение.

Игра «Подарок другу»

Вы по очереди с ребёнком становитесь «именинниками» и дарите друг другу подарки, мимикой и движениями показываете своё доброжелательное отношение.

Игра «Доброе животное»

Попробуйте с ребёнком пофантазировать и придумать своё собственное, необычное животное. Дайте ему имя, придумайте его характер, поступки, которые должны непременно быть добрыми и, может быть волшебными.

Игра «Волшебный стул»

Поиграйте с ребёнком в необычную игру, в которой будет «волшебный» стул, садясь на который можно получить массу комплиментов, добрых слов и пожеланий.

Игра «Измени конец сказки»

Вместе с ребёнком нарисуйте картину на сюжет какой-нибудь сказки, придумайте ей новое окончание, расскажите.

Игра «Волшебные кляксы»

До начала игры изготовьте  несколько клякс: на середину листа бумаги налейте немного чернил и лист сложите пополам. Затем лист разверните и можно начинать игру. По очереди расскажите, какие предметные изображения вы видите в кляксе или отдельных ее частях. Выигрывает тот, кто назовет больше всего предметов.

Читайте побольше своим детям.

У Валентины Осеевой есть замечательные рассказы, содержание которых поможет детям понять простые, но нужные вещи. В рассказе «Волшебное слово» говорится о том, что вежливые слова и добрые поступки действительно творят чудеса. Они делают людей во всем мире добрее, лучше, чище душой. Волшебные слова могут очень пригодиться в жизни.

У Льва Николаевича Толстого есть целая серия рассказов для детей, которые помогают воспитывать у маленького читателя доброту, смелость, отвагу.

У Толстого есть очень трогательные рассказы. О смелом мальчике мы узнаем из следующей истории, которая называется «Котёнок». В одной семье жила кошка. На какое-то время она вдруг пропала. Когда дети – брат и сестра, нашли ее, то увидели, что кошка родила котят. Ребята взяли себе одного, стали ухаживать за маленьким созданием – кормить, поить. Такие рассказы делают детей добрее не только к людям, но и к животным.

В детской литературе заложен целый пласт доброты, смысловой нагрузки, речевой грамотности. Уделяйте побольше внимания чтению.

Воспитывать доброту в своих детях мы должны личным примером. Уделяя внимание своим родителям, мы научим наших детей быть добрее к себе. Вместе с ребёнком можно почаще звонить бабушкам и дедушкам, делать им подарки своими руками. Нет ничего дороже и милее рисунков и поделок, сделанных руками детей. Это вызывает у детей чувство собственной значимости, понимание того, что можно доставить удовольствие своим родным маленькими подарочками собственного изготовления, тёплыми пожеланиями и ласковыми словами.

Нужно воспитывать желание у своих детей помогать по дому, формировать понимание того, что каждый человек должен трудиться и делать посильную работу. Помогая своим родителям, бабушкам и дедушкам мы тоже проявляем доброту.

        Любите своих детей и себя, и будьте добрее друг к другу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Будем добры"

Консультация для родителей «БУДЕМ ДОБРЫ» Воспитываем в детях гуманное отношение к окружающему миру...

Консультация для родителей "Будем добры!"

Консультация для родителей по теме: "Будем добры", воспитывающее в детях гумманое отношение к окружаещему миру....

Консультация для родителей : "Будем добры"

Информацию можно разместить в родительском уголке, или использовать,как папку-передвижку....

Консультация для родителей "Будем добры"

Воспитываем в детях гуманное отношение к мируСамое главное - воспитать те  нравственные силы ребенка, без которых он не может не делать добра, т.е. учить сопереживать.В.А. Сухомлинский...

Консультация для родителей « Как развивается общение детей друг с другом».

​ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧЕРЕЖДЕНИЕ « ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД №21 «НАДЕЖДА»Городского округа Ступино Московской области Ко...

Консультация для родителей « Как развивается общение детей друг с другом».

Консультация для родителей« Как развивается общение детей друг с другом»....

Консультация для родителей "Игры помогающие малышам сблизиться друг с другом и воспитателем"

Для того чтобы дети с удовольствием посещали дошкольное учреждение и проводили вместе время, в коллективе должен царить теплый, благожелательный климат. Особенно это актуально для малышей, неда...