ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ или 7 способов избежать школьных проблем
консультация (подготовительная группа) на тему

Мухамеджанова Алина Радиковна

1.     Родители должны быть готовы к тому, что учитель будет относиться к их любимому чаду не так, как хотелось бы. Лучше всего познакомиться с учителем заранее. Рекомендуется не пропускать родительские собрания – так вы будете в курсе того, что происходит с учеником, по мнению учителя.......

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_dlya_roditeley.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

или 7 способов избежать школьных проблем

  1. Родители должны быть готовы к тому, что учитель будет относиться к их любимому чаду не так, как хотелось бы. Лучше всего познакомиться с учителем заранее. Рекомендуется не пропускать родительские собрания – так вы будете в курсе того, что происходит с учеником, по мнению учителя.

  1. Важно, чтобы у ребенка дома было собственное постоянное рабочее место. Стол
  2. с подставкой для ручек, полка для учебников. Следует заранее уточнить, что в понимании ребенка значит порядок на рабочем месте: возможно, тот факт, что он всегда бросает портфель в один и тот же угол? Это не совпадает с вашим пониманием? Тогда просто объясните свои правила. Можете, кстати, обставить это торжественно, чтобы запомнилось надолго.

  1. Выполняет ли ваш ученик домашние задания при работающем телевизоре? Если да, то это ошибка. Чтобы внимание не рассеивалось, телевизор, а также компьютер не должны работать в той комнате, где ваш ученик занимается уроками.

  1. Маме и папе следует быть наблюдательными и отметить, какой период времени сын или дочь могут работать, не отвлекаясь. На основе этого составить режим занятий: «30 минут ты занимаешься математикой, а потом на 15 минут сделаем перерыв – следи за часами».

  1. Формируйте умение доводить дело до конца: поиграл – убери за собой игрушки, поел – помой за собой посуду, разделся – сложи аккуратно одежду на место. Типичная ошибка родителей – несоблюдение этого правила. Мама может быть в хорошем настроении и сделать за «малыша» его работу, а может просто очень торопиться и… результат тот же – ребенок бросил дело на полпути.

  1. Настройте ребенка на дружелюбное поведение в школьном коллективе. В положительном ключе вспоминайте о собственной учебе в школе. Если ребенок стеснительный, можно в ролевой игре дома отрабатывать с ним школьные ситуации: «Я учитель и спрашиваю тебя, а что ты мне отвечаешь? Как ты стоишь, как смотришь?»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей: "Пять способов разрешения конфликта"

Советы родителям и воспитателям для разрешения конфликтных ситуаций...

Памятка для родителей «Словесные способы поощрения и поддержки ребенка дошкольного возраста»

Предлагаю вашему вниманию памятку, которую можно использовать как раздаточный материал для родителей. Памятка сделана в удобной для раздачи форме  - буклета....

"как избежать школьных проблем?"

беседа с родителями о готовности их детей к школе. материал состоит из нескольких пунктов: вступительной беседы, игры-тренинга, теста......

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: "75 СПОСОБОВ ВЫРАЖЕНИЯ ЛЮБВИ К ДЕТЯМ"

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: "75 СПОСОБОВ ВЫРАЖЕНИЯ ЛЮБВИ К ДЕТЯМ"...

Памятка для родителей "Нетрадиционные способы рисования для детей"

В памятке описаны некоторые виды нетрадиционной техники рисования....

Консультация для родителей на тему: «Плохо говорю – плохо учусь. Как избежать школьных проблем»

Консультация для родителей.  Самый благоприятный возраст для коррекции речевых проблем – это дошкольное детство!...

Памятка для родителей "Подготовка ребенка к школьному обучению"

Пам"ятка для родителей "Подготовка ребенка к школьному обучению...