Сложный возраст: кризисные периоды в жизни детей.
статья на тему

Щёголева Алиса Зурабовна

Я бы хотела задеть животрепещущую тему для каждого родителя,кто хоть раз сталкивался с капризами и непослушанием ребенка. А также с его страхами и проблемами. Все знают о сложностях подросткового периода. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krizisnye_periody.odt32.6 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Сложный возраст: кризисные периоды в жизни детей.

        Я бы хотела задеть животрепещущую тему для каждого родителя,кто хоть раз сталкивался с капризами и непослушанием ребенка. А также с его страхами и проблемами. Все знают о сложностях подросткового периода. Однако кризисным периодом в жизни детей считается не только возраст 13–16 лет, но и вехи в год, три и семь лет, когда ребенку особенно необходимы любовь, терпение и поддержка родителей. 

        Первый год открытий и становление характера.

        Возрастные кризисы у детей психология объясняет переходом на новую ступень в психологическом развитии. Это время, когда ребенок становится взрослее и требует чуть больше самостоятельности. Кризис одного года становится особенно неожиданным для родителей. Только что малыш лежал и радостно улыбался, а теперь капризничает, хулиганит и пытается командовать всей семьей. Не стоит думать, что это проявление дурного характера: за первый год жизни малыш проходит много этапов развития, и к году у него начинает формироваться личность со своим настроением и предпочтениями. Безусловно, это оказывает влияние на неокрепшую детскую психику, тем более что свои требования и эмоции ребенок пока может выражать только криком. Первый кризис происходит в период с 9 месяцев до полутора лет. Его легко определить: ребенок становится упрямым, требует повышенного внимания, однако может отказаться от помощи или объятий. На запрет малыш реагирует обидой, криками и слезами. Такое агрессивное поведение действительно может напугать молодых родителей. Но как ребенку не расстраиваться, если вокруг много запретов, а узнать и потрогать хочется все и сразу. Как пережить кризис одного года у ребенка? Только терпение и уважение к маленькой личности спасут ситуацию, ребенку необходимо развиваться. Не нужно окружать его запретами, лучше создать малышу безопасное пространство. Ребенок постоянно открывает шкафы — значит, вниз следует положить безопасные вещи, любит рвать книги — можно заменить их книгами с толстыми картонными листами.

Конечно, стремление ребенка к самостоятельности будет доставлять родителям неудобство, ведь гораздо проще взрослому накормить и одеть ребенка. Сам малыш будет одеваться ужасно долго, и, скорее всего, его придется потом переодевать. Будет сам кушать — испачкается и запачкает все вокруг. Но мы ведь хотим вырастить уверенного в себе, самостоятельного человека. Можно подготовить место для кормления, посадить рядом игрушку и показать, как надо кормить и кушать самому. Или начать одеваться пораньше, чтобы все успеть.

В этом возрасте малыш неотступно следует за мамой, поэтому к истерике может привести даже закрытая перед ним дверь в ванную комнату. Плач можно остановить, подсовывая под дверь цветные фантики или настукивая мелодии. Ребенок будет чувствовать, что мама рядом. По той же причине не следует незаметно исчезать из дома, пока бабушка показывает малышу новую игрушку. Лучше объяснить, что мама уйдет, но обязательно вернется, и не пугать малыша в случае плача дядей милиционером или букой. Это не поможет успокоиться. Все переживания и огорчения лучше проговорить. «Мне жаль, что тебе грустно, но маме нужно уйти». Варианты с запугиванием, криками или внезапным исчезновением — не перспективны. Родительская сила может выражаться только спокойствием и уверенностью в любой ситуации. Важно прислушиваться к малышу, учитывать его желания, пытаться понять. В этом случае кризис пройдет безболезненно и станет для ребенка плодотворным этапом в овладении новыми знаниями и навыками.

        Три года- непослушный малыш.

        Еще один важный возраст в жизни ребенка — три года. Кризис трех лет и его симптомы также хорошо известны всем родителям. Малыш становится неуправляемым. Он стремится все сделать наоборот, становится упрямым, своевольным, а иногда и агрессивным. Но это прекрасный возраст новых открытий, время пробуждения фантазии и осознания себя как личности. Как вести себя родителям в этот период и как помочь ребенку в кризис? Лучше не заострять внимание на плохом поведении ребенка. Важно найти баланс, чтобы не сломить ребенка, но и не дать ему перейти грань вседозволенности. Ребенок должен понять, что истерика — не метод решения проблем. В этом возрасте малыша еще можно отвлечь, переключить внимание на что-то другое.  Если ситуация не критична, можно предложить малышу посмеяться над собой: «Ой, какие слезы большие капают, настоящий дождик. Можно цветочки поливать».

Однако не стоит смеяться над плачущим ребенком, это только усилит обиду. А если истерику уже не остановить, то ее нужно спокойно переждать. Оставаться спокойными — лучшее, что могут сделать родители в данной ситуации.  Еще неприятнее, если истерика случилась на улице. Здесь задача родителя — лишить малыша зрителей: взять его на руки и перенести  в менее людное место.

«Предотвратить истерики помогают и правильно сформулированные вопросы, на которые невозможно ответить „нет“. Ребенку почти всегда можно предложить выбор: ты будешь есть кашу овсяную или гречневую, в сад пойдешь в красной футболке или в зеленой, возьмешь в собой эту маленькую машинку или того зайчика».

Избежать слез помогает и разговор с малышом на равных, не стоит отвечать на просьбу купить очередную игрушку или конфетку категоричным «нет», лучше спокойно объяснить свою позицию. Игрушку мы купим не сейчас, а когда будет зарплата, а шоколадку — в выходные и тому подобное. А можно просто разработать маршрут прогулки таким образом, чтобы на пути не попадались магазины.

В трехлетнем возрасте ребенку уже хочется быть самостоятельным, но родители не всегда готовы это принять. Однако лучше поддерживать в малыше инициативность, хвалить за интерес к чему-либо, отмечать его попытки самостоятельно одеться или почистить зубы. И слез тогда будет намного меньше.

        Семь лет. Наш маленький школьник.

        Семь лет — очередной важный этап в развитии ребенка. Это возраст, характеризующийся подвижностью нервных процессов, особенно процессов возбуждения. Семилетки очень подвижны и подвержены частой смене настроения, переход от слез к смеху происходит в течение 10 минут. Дошкольникам свойственны острые реакции: страх, агрессия, истерика. Как правило, все это совпадает со временем подготовки к школе или поступлением в первый класс. Споры, конфликты, игнорирование просьб, безусловно, ставят родителей в тупик, но таковы особенности кризиса семи лет. Важно понять, что наступил еще один необходимый этап взросления, когда ребенок примеряет на себя новые роли. Формированию собственного «я» характерен этап кривляния, что раздражает порой даже больше, чем непослушание. Кривляние малыша выглядит естественно: дошкольник, что думает, то и делает. Младший школьник кривляется, пытаясь выглядеть взрослее. Иначе выражать желание быть взрослым он пока не умеет.  

Выматывающие родителей споры — это всего лишь развитие логического и абстрактного мышления. Так дети учатся отстаивать свою точку зрения. Кризис развития ребенка 7 лет еще и показатель его психологической готовности к обучению. К концу первого класса дети уже способны прийти к пониманию правил, запретов и требований, к осознанию своих возможностей и обязанностей. Однако понимание приходит именно через отрицание или игнорирование этих требований. А как еще ребенок сможет понять и принять то или иное правило, если не попробует нарушить его? И родителям здесь важно не сдавать свои позиции.

В возрасте 6–8 лет происходит и развитие эмоциональной сферы. Ребенок уже способен озвучить свои переживания, связать эмоции  с какой-либо конкретной ситуацией.

В этом возрасте формируются увлечения и расположенность к определенному виду деятельности. Однако наравне с ними могут сформироваться и комплексы, если сделать что-то не получается.

Еще одним новшеством кризиса 7 лет становится приобретение социальной позиции. Ребенок наконец-то пошел в школу и стал «большим», ведь именно так чаще всего объясняют детям переход из детского сада в школу. Став «взрослым», первоклассник может отказываться играть с младшим братом или сестрой, считая какое-то время, что это занятие не соответствует его новому статусу школьника.

Вопрос не менее важный — как родителям пережить кризис ребенка 7 лет? Родителям необходимо менять свой стиль общения. К новому образу жизни малыша лучше подготовить заранее, например установить режим дня, познакомить с учительницей и зданием школы, то есть обозначить новые границы возможностей ребенка. Да, малыш стал старше, а значит, у него появилось больше возможностей, однако ему следует объяснить, что вместе с правами приходят обязанности и ответственность, научить видеть последствия своих поступков.

В 7–8 лет дети еще любят играть, а значит, многое им можно объяснить через игру. Пусть ребенок читает книги своим игрушкам, помогает вам составлять список покупок для магазина или выбирать гель для душа. Так ребенок сможет увидеть, что его мнение значимо, а помощь важна. Похвала в этом возрасте имеет огромное значение. Ведь кризису 7 лет, впрочем, как и всем остальным кризисам, свойственны обостренные реакции на критику. Ребенок начинает оценивать себя, сравнивать с другими или с возможным идеалом. Лишь родители могут помочь ребенку, поддержав в нем уверенность в собственных силах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кризисные периоды в развитии детей

Кризисы развития – это относительно короткие ( от нескольких месяцев до года-двух) периоды в жизни человека, в течение которых он очень заметно меняется, становится совсем другим, поднимается на новую...

Кризисные периоды в жизни ребенка

Описание кризисных периодов в жизни ребенка...

Методическая разработка по теме: «Методические рекомендации по использованию нетрадиционных техник рисования на занятиях по изобразительной деятельности» «Дошкольное детство – очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребёнок пред

Методическая разработка по теме:«Методические рекомендации по использованию нетрадиционных техник рисования на занятиях по изобразительной деятельности» «Дошкольное детство &nda...

Консультация в группе младшего возраста «Дидактическая игра в жизни детей младшего дошкольного возраста»

Дидактические игры – это разновидность игр с правилами, специально создаваемых педагогом в целях обучения и воспитания детей. Дидактическая игра представляет собой многоплановое, сложное пе...

кризисные периоды в жизни детей дошкольного возраста

Психологическое развитие ребенка в дошкольном возрасте: кризисные периоды...

Консультация в группе младшего возраста «Значения плавания в жизни детей дошкольного возраста»

Плавание – мощный эмоционально-положительный фактор, который позволяет решать важные задачи. Способствует коррекции нарушения осанки, предупреждает плоскостопие, способствует снятию мышечно...