КОНСПЕКТ СЕМЕЙНОГО ДОСУГА «ВЕЧЕР СЕМЕЙНОГО ОТДЫХА»
методическая разработка (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Серова Надежда Васильевна

Содержание семейного досуга определяется интересами каждого члена семьи. Правильно организованный семейный досуг, выполняет восстановительную функцию семьи, т. е. имеет своей целью восстановление, поддержание и удовлетворение различных духовных потребностей. Важное место в организации досуга семьи занимают традиции и связанные с ними совместные дела. Совместные дела, заполняя свободное время семьи, являются залогом взаимопонимания. В такой семье не создается предпосылок для появления вредных привычек, возникновения непонимания, отчужденности,  не остается место скуке. У ребенка, вырастающего на добрых традициях совместных дел, постепенно формируется образ семьи, который он проносит через всю свою жизнь, и это залог того, что став взрослым человеком, он создаст свою семью, основанную на любви, уважении друг к другу и совместных общих делах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dosug_vecher_semeynogo_otdyha_1.docx17.18 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ СЕМЕЙНОГО ДОСУГА

«ВЕЧЕР СЕМЕЙНОГО ОТДЫХА».

Действующие лица: Ведущая - Кнопочка,  Клёпа.

Ведущая.  Добрый вечер, дорогие друзья! Сегодня мы с вами будем учиться надувать шары.

Ведущая раздает детям и взрослым  шары (надувают. Звучит весёлая музыка, в зал входит Клёпа, здоровается.

Клёпа. Ребята, вы любите играть и веселиться? (Ответы детей).А вы, ува-жаемые мамы и папы? (Ответы взрослых). Сейчас посмотрим, как вы умеете это делать! Раз у вас в руках оказались воздушные шары, значит, они должны непременно летать! Предлагаю вам сыграть в новую игру - «Семейбол». Постарайтесь, чтобы ваши шарики как можно дольше летали и не падали. Выходите в центр зала! Начали!

Под музыку идёт веселое соревнование между семьями.

Кнопочка. Да, победителя в этой игре выбрать трудно, вы все молодцы. Предлагаю усложнить условия. Перекидываем шары на сторону противника.

Клёпа. Кнопочка, видишь, какие дружные семьи здесь собрались! Я думаю, они выдержат любые испытания. Какое бы задание потруднее для них придумать?

Кнопочка. Я придумала, Клёпушка! Сейчас у нас будет сказочная викторина. Вы любите сказки? (Ответы). А много знаете сказок? (Ответы) А мы сейчас это проверим.

Проводится конкурс «Узнай сказку». Его участникам нужно узнать и назвать все сказки, зашифрованные в рассказах. Клёпа и Кнопочка по очереди читают рассказы.

1. Жил-был у бабы с дедом Колобок. Лежал он как-то раз на окошке. А тут Мышка бежала, хвостиком махнула. Колобок упал и разбился. Прибежали семеро козлят и всё съели, а крошки оставили. Побежали они домой, а крошки рассыпали по дорожке. Прилетели гуси-лебеди, стали крошки клевать да из лужи запивать. Тут Кот учёный им и говорит: «Не пейте, а то козлятами станете!»

(«Колобок», «КурочкаРяба», «Волки семеро козлят», «Гензель и Гретель», «Гуси-лебеди», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Руслан и Людмила».)

2. Жили-были три медведя. И была у них избушка лубяная, а ещё была ледяная. Вот бежали мимо Мышка-норушка и Лягушка-квакушка, увидали избушки и говорят: «Избушка, избушка, повернись к лесу задом, а к нам передом!». Стоит избушка, не двигается. Решили они войти, подошли к двери, потянули за ручку. Тянут-потянут, а вытянуть не могут. Видно, лежит там Спящая красавица и ждёт, когда Емеля её поцелует. («Три медведя», «Заюшки-на избушка», «Теремок», «Баба Яга», «Репка», «Спящая красавица», «По щучьему веленью»)

3. В некотором царстве, в некотором государстве жила-была Царевна Лягушка. Вот как-то села она на Серого Волка и поехала искать перышко Финиста Ясна Сокола. Устал Волк, хочет передохнуть, а она ему и говорит: «Не садись на пенёк, не ешь пирожок!». А Волк рассердился и говорит: «Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам»! Испугалась Лягушка, ударилась оземь и в полночь превратилась в тыкву. Увидал её Черномор и утащил к себе в замок. («Царевна-Лягушка», «Финист - ясный сокол», «Иван царевич и Серый Волк», «Маша и медведь», «Заюшкина избушка», «Золушка», «Руслан иЛюдмила».)

Клёпа. Ну что ж, в памяти и сообразительности нашим гостям не откажешь, а вот насколько они ловкие, мы сейчас проверим. Предлагаю им сыграть в «Веникобол»!

Две команды. По залу ставятся кегли. Каждой команде вручается по одному венику. Участникам необходимо с помощью веника провести воздушный шарик между кеглями.

Кнопочка:  Веселились вы, играли,

Отдохнуть пришла пора.

Вам загадки загадаю,

Помогайте, детвора!

А загадки будут музыкальные.

«Угадай мелодию»

Кнопочка:  В круг мы всех гостей зовём -

Потанцуем и споём!

Взрослые и дети танцуют, повторяя движения за ведущей Клёпой.

«Танец маленьких утят»

«Кружатся пары»

«Веселый круг»

Кнопочка. А сейчас, я предлагаю вам отправиться в страну веселых ладошек, где Клепа научит вас мастерить.

Ручной труд «Дружок» (мастерим собачек из полотенец: порядок изготовления https://www.youtube.com/watch?v=az_rmopdais ).

Клёпа.

Мы с вами славно веселились -

И играли, и трудились...

Кнопочка.

А теперь не зевай,

И на конфеты налетай.

Приглашаем всех на сладкое чаепитие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вечер семейного отдыха к Международному Женскому Дню "Два рояля!"

Вечер семейного отдыха для наших любимых мамочек, бабушек и ребятишек. Участвуют в музыкальном соревновании две команды из мамочек и и одна мамочка клоунесса Просковья, которая пришла в гости к ребятк...

Вечер семейного отдыха "ШОУ всемогущих мужчин".

В детском саду в группе "Солнышко" состоялось "ШОУ всемогущих мужчин", где принимали участие папы вместе со своими доченьками и сыночками.Две команды соревновались, показывая свою ловкость, силу и пре...

Конспект сценария вечера семейного отдыха для детей и родителей в старшей группе.

Расширять представление о пользе овощей и фруктов, дать  представление о вегетарианстве....

Семейный досуг. Организация семейного отдыха.

Рекомендации для родителей по организации семейного отдыха с детьми....

Вечер семейного отдыха в подготовительной группе "Я, ты, он она - вместе дружная семья"

развлечение с родителями и детьми подготовительной группы...

Вечер семейного отдыха "Кто со спортом дружит, никогода не тужит"( спортивное развлечение для детей средней группы и их родителей)

Сценарий спортивного развлечения с новогодней тематикой, веселыми конкурсами, зимними играми....