Какие читать книги ребенку в 2-3 года: обзор лучших литературных произведений для малышей
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Насрединова Эльвира Аликовна

«Репка»

Традиционная русская народная сказка «Репка» нравится детям всех  поколений. Данная сказка полезна тем, что ее можно, во-первых, использовать как обучающее руководство: яркие картинки познакомят ребенка с образами домашних зверей. Во-вторых же, сказка может послужить прекрасным руководством для инсценировки.

«Заюшкина избушка»

Все детки сопереживают несчастному зайчику, который, по доверчивости своей, пустил лису к себе домой, а та его выгнала. Детки, анализируя данное произведение, учатся доброте. Инсценировка данного произведения прекрасно развивает творческие способности детей.

«Курочка ряба»

Образы курочки, деда и бабки из этой сказки нравятся всем маленьким читателям! Сюжет прост, легко запоминается малышом. Однако многие родители так и не могут понять, почему же дед с бабкой плакали, когда яичко разбилось.

 

«Колобок»

Забавный герой Колобок, убежавший от бабушки с дедушкой и попавшийся в лапы к лисе, понравится малышу. Эта история хороша тем, что она учит ребенка слушаться старших и не говорить с незнакомцами. Сказку можно использовать для сказкотерапии.

 

«Теремок»

Любимая сказка с известным сюжетом: новоселье зверей омрачается появлением нового гостя необъятного размера. Данная сказка прекрасно развивает образное мышление, ведь ребенок 2- 3 лет, как правило, сопереживает персонажам, параллельно рисуя сюжет сказки в своей голове.

Произведения В. Сутеева для детей 2-3 лет

«Цыпленок и утенок»

Книги Виктора Сутеева любимы детской и взрослой аудиторией, потому что автор еще является и отличным иллюстратором своих произведений. Сказка «Цыпленок и утенок» доступна даже малышам возрастом младше, чем два года. Ведь каждое предложение сказки имеет отдельный яркий рисунок, наглядно показывающий все действия персонажей: дружба, ловля червяка, спасение. Ребенок сопереживает героям и одновременно смеется, ведь данная сказка имеет, безусловно, юмористический контекст.

 «Три котенка»

История-шутка станет любимой для вашего малыша не только из-за милого сюжета и ярких иллюстраций, но и потому что во время ее прочтения ребенок своими глазами будет наблюдать волшебное превращение котят. Данная книга поможет вашему чаду прочно выучить цвета: черный, серый и белый.

 «Под грибом»

Виктор Сутеев, взяв за основу традиционный сюжет русской народной сказки «Теремок», придал своей истории несколько иное обрамление и  сделал его более трогательным.  Ситуация, описанная в сказке, безусловно, учит детей добру. Звери, вынуждены ютиться под маленьким грибком, прячась от непогоды. Притом, каждый готов подвинуться, чтобы спасти товарища. Сюжет также обостряет внезапное появление лисы, охотящейся за зайчиком. «В тесноте, да не в обиде» — гласит основная мудрость сказки. Интересен тот момент, что к каждой мини-ситуации рассказа сам автор сделал соответствующую иллюстрацию. Ребенок видит, как гриб постепенно растет, в конце сказки автор обращается к своим маленьким читателям с вопросом: «Почему гриб вырос?».  Сказка также помогает развивать в ребенке логическое мышление.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей . Какие читать книги детям 4-5 лет: лучшие художественные произведения С. Михалкова «Праздник непослушания»

Консультация для родителей . Какие читать книги детям 4-5 лет: лучшие художественные произведения С. Михалкова «Праздник непослушания»...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ПОЧЕМУ ВАЖНО ЧИТАТЬ КНИГИ РЕБЕНКУ?»

Многие родители,  предпочитают  использование  современных  технических достижений в развитии ребенка. Это не возбраняется. Просмотр мультипликационных фильмов, рассказов о жизни ж...

Почему нужно читать книги ребенку с самого рождения

Почему нужно читать книги ребенку с самого рождения...

консультация для родителей "Какие читать книги ребенку в 2-3 года"

Мы живем в веке компьютеризации и нанотехнологий, но духовно-нравственные ценности людей остаются прежними.  Книги могут помочь родителям привить маленькому ребенку хорошие качества и н...

Консультация для родителей."Какие читать книги детям 3-4лет

Сказки развивают речь детей и словарный запас....

Консультация для родителей по теме: «Какими видами деятельности, ребенок овладевает к трем годам?»

Консультация для родителей по теме:«Какими видами деятельности, ребенок овладевает к трем годам?»...