Система взаимоработы воспитателя с педагогами МБДОУ детского сада
консультация (младшая группа) на тему

Ляхова Валентина Алексеевна

Результаты работы  воспитателя обусловлены тесным контактом с другими специалистами ДОУ, преемственностью всего педагогического коллектива, единством требований, предъявляемых детям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sistemamicrosoft_office_word.docx15.44 КБ

Предварительный просмотр:

Система

взаимоработы воспитателя с педагогами МБДОУ детского сада

          Работаю воспитателем в коррекционной группе.  Результаты работы  воспитателя обусловлены тесным контактом с другими специалистами ДОУ, преемственностью всего педагогического коллектива, единством требований, предъявляемых детям. Планирование работы производится с учетом результатов комплексной психолого-педагогической и логопедической диагностики, проводимой по этапам (в начале, середине и конце учебного года). В результате промежуточной диагностики проводится корректировка планов.

       В работе с учителем-логопедом группы использую такие формы взаимодействия -  совместное планирование коррекционно-развивающей работы;  выработка единых требований к речи;  подбор форм, методов и приемов работы по изодеятельности и конструированию; обсуждение форм работы с родителями;  консультирование воспитателей группы по вопросам коррекции; оформление информационно-методические выставок для  группы;  наблюдение всех режимных процессов с их последующим анализом; ведение «Тетради взаимоработы воспитателя и логопеда».

      С учителем-дефектологом в начале учебного года провожу планирование коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими тяжелую степень в нарушении речи. Обсуждаю индивидуально-развивающие программы для детей с тяжелыми нарушениями речи. В конце учебного года разрабатываются рекомендации для учителей начальных классов и учителя-логопеда школьного логопункта по работе с детьми, требующими дальнейшей коррекционной работы.

      С педагогом-психологом в начале учебного года проводится обследование по выявлению компенсаторных возможностей детей, трудностей в личностном развитии и интеллектуально-познавательной деятельности. В условиях группы детей, имеющих нарушения речи, сочетает коррекционно-педагогическую работу с психокоррекционной. В течение года воспитатель проводит обсуждение с психологом  приемов психокоррекции с учетом формы задержки психического развития и степени его тяжести. В конце учебного года готовятся  рекомендаций для учителей начальных классов по работе с детьми, испытывающими затруднения в интеллектуально-познавательной деятельности.

        Работаю по программе «Детство» Бабаевой Т.И., Гогоберидзе А.Г., Михайловой З.А.,  которая предполагает  обогащенное   развитие   детей   дошкольного    возраста, обеспечивающая единый процесс социализации – индивидуализации личности через осознание ребенком своих потребностей, возможностей и способностей.        

     Этим обусловлена тесная взаимосвязь  с воспитателем по изодеятельности. В начале учебного года проходит совместное планирование коррекционно-развивающей работы с учетом диагностики детей по изодеятельности и конструированию, производится согласование лексических тем,  идет подбор форм, методов и приемов работы по изодеятельности.

      Совместно со специалистом  разработан цикл комбинированных занятий.  Провожу индивидуальное консультирование, направленное на единые подходы в коррекции  речевых нарушений. В коррекционной работе по устранению нарушения речи большую роль играют музыкально-ритмические занятия. С музыкальным руководителем  осуществляется подбор музыкально-терапевтических произведений для коррекции  (для нормализации пробуждения, засыпания, созданию музыкального фона в процессе режимных моментов).   Проводятся индивидуальные консультации по автоматизации звуков на музыкальных занятиях, развитию чувства ритма и темпа речи у  дошкольников, предлагает рекомендации к подбору речевого материала для утренников.

       С воспитателем по физической культуре   провожу  планирование коррекционно-развивающей работы по развитию физкультурных умений и навыков;  о способах релаксации, дыхательной гимнастики для  детей. Воспитатель по ФИЗО проводит индивидуальное консультирование воспитателя  о необходимости дифференцированного подхода к физической нагрузке детей с различной формой нарушения речи.

       Совместная  работа педагога с воспитателем по здоровьесберегающим технологиям  заключается в разработке цикла занятий по методике БОС для  детей, в консультировании по использованию методик БОС при разных формах течения недоразвития речи.

        

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Путешествие на поезде "Здоровье" для педагогов МБДОУ детского сада №31 "Теремок" г.Гуково

Путешествие на поезде «Здоровье»(праздник здоровья для педагогов МБДОУ детского сада №31 «Теремок» г.Гуково). Цель: Пропагандировать здоровый образ жизни среди педагогов МБДОУ, способствовать объ...

Годовой отчёт социального педагога детского сада МБДОУ детского сада "Северяночка" 2011-2012 учебного года

Презентация о проделанной работе социальным педагогом в детском саду....

Справка об активном участии педагога в городской проблемной группе "Ранняя профориентация в системе дошкольного образования" на базе МБДОУ ДЕТСКИЙ САД №79 "СОЛОВУШКА" ОТ 10.12.2020

Справка об активном участии педагога в городской проблемной группе "Ранняя профориентация в системе дошкольного образования" на базе МБДОУ ДЕТСКИЙ САД №79 "СОЛОВУШКА" ОТ 10.12.2020...

Справка об активном участии педагога в творческой группе "Ранняя профориентация в системе дошкольного образования" на базе МБДОУ ДЕТСКИЙ САД №79 "СОЛОВУШКА"

Справка об активном участии педагога в творческой группе "Ранняя профориентация в системе дошкольного образования" на базе МБДОУ ДЕТСКИЙ САД №79 "СОЛОВУШКА"  19-20 год...

Презентация на тему:"Роль детского сада в подготовке к школе." Выполнила воспитатель МБДОУ детского сада №42 Смирнова Любовь Владимировна.

    Среди функций, которые выполняет детский сад в системе общего образования, помимо всестороннего развития ребёнка, большое место занимает подготовка детей к школе. От того, насколь...