Театрализованная деятельность как средство художественно - эстетического развития детей
статья (старшая группа) на тему

Театрализованная деятельность выполняет одновременно познавательную, воспитательную и развивающую функцию. Участвуя в театрализованных играх, дети познают окружающий мир, становятся участниками событий из жизни людей, животных, растений. Тематика театрализованных игр может быть разнообразной.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Автор: Валеева Клара Габидуловна

Воспитатель первой квалификационной категории

МБДОУ №366 «Кораблик»

г. Челябинск 2017

Театрализованная деятельность выполняет одновременно познавательную, воспитательную и развивающую функцию. Участвуя в театрализованных играх, дети познают окружающий мир, становятся участниками событий из жизни людей, животных, растений. Тематика театрализованных игр может быть разнообразной.

Воспитательное значение театрализованных игр состоит в формировании уважительного отношения детей друг к другу, развитии коллективизма.

Ключевые слова: театр, маска, актер, декорации, гример, декоратор, костюмер, парик, осветитель, бутафор.

Что такое театр? Этот вопрос задают многие и многим. Театр – это искусство! Театр – это работа! Театр – это жизнь! А для наших детей – это способ познания окружающего мира. Через театрализованную деятельность можно узнать многое! И как растет цветок, и откуда берется дождь, снег, и даже то, как вести себя в той или иной ситуации. Участвуя в театрализованной деятельности, дети лучше узнают себя.

Театрализованная деятельность является неисчерпаемым источником развития чувств, переживаний, эмоциональных открытий ребенка, приобщает его к духовному богатству, является важнейшим средством развития эмпатии – условия, необходимого для организации совместной деятельности детей.

На разных этапах ознакомления детей с театром и воспитания положительно-эмоционального отношения к нему решаются следующие задачи:

1. Формирование представлений о театре, эмоционально-положительного отношения к нему с помощью наблюдений, экскурсий; необходимо выделить особенности театра как культурного учреждения со спецификой труда, социальным значением, самим зданием и интерьером;

2. Подведение к пониманию специфики актерского искусства. На основе просмотров спектаклей формировать понимание детьми средств образной выразительности, с помощью которых артисты передают образ;

3. Формирование представлений о театральных профессиях (основных и вспомогательных) по наблюдениям за работой гримера, декоратора, костюмера, что активизирует интерес к театральному искусству, способствует расширению словарного запаса (гример, парик, осветитель);

4. Ознакомление с правилами поведения в учреждении культуры.

В театрализованной деятельности развиваются такие психические процессы как внимание, память, мышление, воображение, восприятие и, конечно же, она оказывает большое влияние на развитие связной речи детей.

Деятельность – это любая активность человека, которой он сам придает некоторый смысл.

Каждому этапу психического развития ребенка соответствует определенный тип ведущей деятельности, которая на данной стадии развития оказывает самое решающее влияние на изменения в его психических процесаах и психологических особенностях личности.

Детство для каждого из нас проходит в мире ролевых игр, которые помогают ребенку освоить правила и законы взрослых людей. Игры для детей можно рассматривать как импровизированные театральные постановки, в которых кукла или сам ребенок имеет свои вещи, игрушки, мебель, одежду и так далее. Ребенку предоставляется возможность побывать в роли актера, режиссера, декоратора, бутафора, музыканта.

Каждый ребенок играет по-своему, но все они копируют в своих играх взрослых. По играм и как в них играют дети можно представить наше будущее общество.

Поэтому особое значение в детских образовательных учреждениях можно и нужно уделять театрализованной деятельности, всем видам детского театра, которые помогут сформировать правильную модель поведения в современном мире, повысить общую культуру ребенка, познакомить его с детской литературой, музыкой, изобразительным искусством, правилами этикета, обрядами, традициями, а также развивать и провести коррекцию нарушений связной речи.

Театрализованная деятельность в детском саду – это хорошая возможность раскрытия творческого потенциала ребенка, воспитания творческой направленности личности. Дети учатся замечать в окружающем мире интересные идеи, воплощать их, создавать свой художественный образ персонажа, у них развивается творческое воображение, ассоциативное мышление, умение видеть необычные моменты в обыденном.

Кроме того, коллективная театрализованная деятельность направлена на целостное воздействие на личность ребенка, его раскрепощение, вовлечение в действие, активизируя при этом все имеющиеся у него возможности, на самостоятельное творчество, развитие всех ведущих психических процессов, она способствует самопознанию, самовыражению личности при достаточно высокой степени свободы.

Так же театрализованная деятельность создает условия для социализации ребенка, усиливая при этом его адаптационные способности, корректирует коммуникативные отклонения, помогает осознанию чувства удовлетворения, радости, значимости, возникающих в результате выявления скрытых талантов.

Дети в театрализованной деятельности используют различные виды театра: пальчиковый, кукольный, театр игрушек, плоскостной театр, театр на фланелеграфе и так далее.

 Недавно к нашим детям приходил гость, он долго рассказывал нашим детям о театре, а потом привел с собой своих друзей. Так и появился в нашей группе театр носочков и варежек. И сразу же стал одним из любимых видов театра наших детей. Все волшебные носочки и варежки хранятся в нашем сказочном сундучке.

Дети сами придумывают роли, то есть, кем или чем будет тот или иной носок или варежка и сами сочиняют сказки.

И Вам мне хочется предложить поучаствовать в театрализованной деятельности. Мне нужны добровольцы.

Представьте себе, что Вы рассказываете детям какую-то поучительную историю. Но для этого Вам ее сначала нужно сочинить, на любую тематику, а потом подобрать атрибуты для показа, используя носочки и варежки. Задание понятно? – Да!

А еще мне хочется рассказать, что театрализованная деятельность дошкольников базируется на принципах развивающего обучения, методы и организация которых опираются на закономерности развития ребенка, при этом учитывается психологическая комфортность, которая предполагает:

1. Снятие, по возможности, всех стрессообразующих факторов;

2. Раскрепощенность, стимулирующую развитие духовного потенциала и творческой активности;

3. Развитие реальных мотивов: игра и обучение не должны быть из-под палки; внутренние, личностные мотивы должны преобладать над внешними, ситуативными, исходящими из авторитета взрослого; внутренние мотивы должны обязательно включать мотивацию успешности, продвижения вперед. Мы говорим детям – «У тебя обязательно получится».

Театрализованную игру Л.В.Артемова делит на две группы: режиссерские игры и игры – драматизации.

Под понятием «режиссерские игры» подразумеваются самостоятельные игры с различными мелкими предметами, которыми ребенок манипулирует как режиссер, сам создает сюжеты, сценарии.

Игры – драматизации предполагают произвольное воспроизведение, какого-либо сюжета в соответствии со сценарием. Она основывается на действиях исполнителя.

Поскольку ребенок играет сам, он может использовать все средства выразительности: интонация, мимика, пантомимика.

Театрализованная игра – деятельность необыкновенно эмоционально насыщенная, что делает ее привлекательной для детей.

Она приносит ребенку большую радость. В ней заложены истоки творчества, дети принимают руководство, не замечая его. Театрализованная игра наиболее полно охватывает личность ребенка и отвечает специфике развития его психических процессов, таких как цельность одномоментности восприятия, легкости воображения и веры в превращения, эмоциональности и восприимчивости, не только образного, но и логического мышления, двигательной активности и так далее.

Тематика и содержание театрализованных игр имеют нравственную направленность, которая заключена в каждой сказке, литературном произведении и должна найти место в импровизированных постановках. Это дружба, отзывчивость, доброта, честность, смелость.

Л.С.Выготский детское театральное творчество рассматривает как драматизацию, Е.Л.Трусова применяет как синонимы понятия «театрализованная игра», «театрально-игровая деятельность и творчество», и «игра-драматизация», В.Н.Всеволодский-Генгросс – драматические игры, которые характеризуются «наличием художественного образа и драматического действия». И.Г.Вечканова понимает театрализованную игру как деятельность по моделированию биосоциальных отношений, внешне подчиненную сюжету-сценарию в обозначенных временных и пространственных характеристиках; деятельность, в которой принятие образа овеществлено (переодеванием или куклой) и выражается различными символическими средствами (мимкой и пантомимой, графикой, речью, пением).

Большинство исследователей приходят к выводу о том, что театрализованные игры наиболее близки к искусству и часто называют их «творческими».

Подготовку детей к театрализации сказок осуществляется постепенно. Работая с малышами, мы обратили внимание на их интерес к ярким костюмам и фигуркам героев сказок, шапочкам, маскам. Детей это привлекало, прежде всего, из-за возможности переодеться, а значит измениться. Постепенно мы стали формировать интерес детей к театрализованным играм. Мы организовали просмотр небольших кукольных спектаклей, взяв за основу содержание знакомых потешек, стихов и сказок.

Так в основном дети плохо владели речью, и мы начали знакомство с театральной игрой через игру имитацию.

Игра-имитация отдельных действий человека, животных и птиц (дети проснулись-потянулись, воробышки машут крыльями) и имитация основных эмоций человека (выглянуло солнышко-дети обрадовались: улыбнулись, захлопали в ладоши, запрыгали на месте).

Игра-имитация образов хорошо знакомых сказочных персонажей (неуклюжий медведь идет к домику, храбрый петушок шагает по дорожке).

Чтобы расширить словарный запас, развить грамматический строй речи и совершенствовать звукопроизношение, в работе с детьми применяли сказки, которые используют в своей работе логопеды.

Логопедическая сказка – это текст со сказочным содержанием, содержащий как можно большее количество одинаковых звуков (сказки В.Волиной, А.Цыферова и т.п.). К данному виду сказок относятся такие сказки, в тексте которых часто встречается автоматизируемый в связной речи звук или оппозиционные звуки, произношение которых требует дифференциации в самостоятельной речи детей. Использование в работе таких сказок позволяет решать наряду с задачами овладения навыком последовательного и связного пересказа задачи автоматизации в связной речи уже поставленных звуков.

Так же, для более успешного развития речи, звукопроизношения можно и нужно использовать артикуляционную гимнастику. Она развивает не только мышцы артикуляционного аппарата, но и мимические мышцы.

Для развития творческого воображения и активизации речевой деятельности можно использовать рассказы, и сказки без начала и конца, с незавершенным действием.

Большое место занимает чтение художественной литературы, в процессе которого обращается внимание детей на композицию произведения (как начинается, о чем рассказ или сказка, как и чем, заканчивается), на его языковые особенности.

Игровые действия повышают умственную активность детей, ставят их в такие обстоятельства, которые требуют нужного высказывания.

Так же можно использовать приемы подбора синонимов к характеристикам героев сказок (зайчик в сказке «Заюшкина избушка» - трусишка, маленький, жалкий, косой, серенький, слабый; лиса – хитрая, обманщица, плутовка, злющая; петух – храбрый, удалец, голосистый), отдельных предметов (в той же сказке избушка лубяная – деревянная, из досок, бревен, теплая, прочная, не растает; ледяная – холодная, не прочная, снежная, для зимы, прозрачная, быстро растает весной).

Параллельно обогащается детский словарь. Можно проводить игры «Чего не стало?», «Угадай игрушку», в которых привлекалось внимание детей к отдельным признакам объектов, описывались игрушки, дети искали, что описано.

Дети постепенно осваивают разные виды кукол (сначала пальчиковые, куклы – рукавички, затем перчаточные), а также умение водить куклу за настольной ширмой.

Затем с детьми осваиваются мини постановки по текстам народных и авторских стихов, сказок, рассказов.

Игра ребенка за ширмой позволяет ему спрятаться и раскрыться одновременно. Если ребенок боится говорить, стесняется, то за ширмой он начинает говорить уверенно – это же не он говорит, а его герой.

В работе с детьми можно использовать:

1. Многоперсонажные игры-драматизации по текстам двух – трехчастных сказок о животных и волшебных сказок («Зимовье зверей», «Лиса и волк», «Гуси-лебеди», «Красная Шапочка»);

2. Игры-драматизации по текстам рассказов на темы «Дети и их игры», «Ребята и зверята», «Труд взрослых»;

3. Постановка спектакля по произведению.

За счет освоения театрализованной игры у детей расширяется игровой опыт, связная речь, улучшается интонационная выразительность, появляются умения, направленные на позитивные взаимодействия с другими участниками игры. Так же умение договариваться, разрешать конфликтные ситуации самостоятельно.

Для эффективного влияния театрализованной деятельности на развитие детей необходима скоординированной деятельности воспитателя и родителей каждого ребенка.

Родители не должны находиться в роли сторонних наблюдателей или обычных зрителей, напротив, они также должны привлекаться к работе над театрализацией. Ими должна оказываться помощь в изготовлении кукол различных театров, декораций. Дети могут с помощью родителей сами сделать разные виды кукол: плоские бумажные, на деревянных ложках, из перчаток, из овощей и фруктов и так далее.

В результате взаимодействия у родителей вырастает интерес к проблемам развития игровой деятельности у детей, родители активно посещают открытые мероприятия, родительские собрания, консультации, а что особенно важно испытывают огромное желание играть с детьми.

Работая над развитием связной речи дошкольников, можно определенно сказать, что проблема эта очень актуальна в наше время.

Таким образом, в театрализованной деятельности заключен богатейший воспитательный материал, используя который, мы вводим ребенка в более широкий мир, раскрываем жизнь для него в новых чертах и образах, учим связно выражать свои мысли в речи.

Список литературы:

1. Белобрыкина О.А. Речь и общение. – Ярославль: Издательство «Академия развития», 1998. – 240с.

2. Бочкарёва О.И. Художественная литература средняя группа. – Волгоград: Издательство «Корифей», 2005. – 96с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Театрализованная деятельность как средство художественно-эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Театрализованная деятельность как средство художественно-эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста....

Театрализованная деятельность как средство художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста.

Дети дошкольного возраста обладают большими потенциальными возможностями для восприятия, понимания и эмоциональной отзывчивости на произведения искусства, которые заставляют волноваться, сопереживать ...

Методическая разработка по теме: 《Театрализованная деятельность как средство художественно-эстетического развития.》

района В статье представлен опыт работы театра-студии « В гостях у сказки». Работа строилась в рамках единого образовательного пространства «детский сад – ребенок – семья». Педагогическая н...

Проект «Волшебница Зима» Продуктивная деятельность как средство художественно – эстетического развития детей 4 – 5 лет

Проект направлен на воспитание эмоционально – чувственного отношения к произведениям изобразительного искусства и на развитие детского творчества средствами зимней тематики.  На приобщение ...

Консультация для родителей "Театрализованная деятельность как средство художественно-эстетического развития детей младшего дошкольного возраста"

Театральное искусство, близко и понятно детям ведь в основе театра лежит игра. Театр обладает огромной мощью воздействия на эмоциональный мир ребёнка.На первых порах главную роль в театрализованной де...