«Проектная деятельность во взаимодействии с семьями воспитанников »
презентация на тему

Брюхачева Лиана Николаевна

Презентация для педагогов "Проектная деятельность во взаимодействии с семьми воспитанников"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Проектная деятельность во взаимодействии с семьями воспитанников » Подготовила Брюхачева Лиана Николаевна воспитатель

Слайд 2

Организация работы с семьей – это длительный процесс и очень кропотливый труд , не имеющий готовых технологий и рецептов . Её успех определяется интуицией , инициативой, терпением педагога и его умением неуклонно следовать выбранной цели . Критерии «включенности» родителей в образовательный процесс * Родители – лидеры, которые умеют и с удовольствием участвуют в воспитательно-образовательном процессе, видят ценность любой работы детского учреждения. *Родители – исполнители, которые принимают участие при условии значимой мотивации. *Родители – критические наблюдатели, равнодушные, живущие по принципу «меня воспитывали так же».

Слайд 3

Проект -это самостоятельная и коллективная, творческая завершенная работа, имеющая социально значимый результат. « Проектная деятельность –это сложноорганизованный процесс, предполагающий не частные изменения в методике проведения отдельных занятий, а системные преобразования всего учебного и воспитательного процесса. Проектная деятельность предполагает различные формы активности детей, логично взаимосвязанные с разными этапами реализации замысла» ( Н.Е.Веракса ) В основу проекта заложена идея о направленности познавательной деятельности дошкольников на результат , который достигается в процессе совместной работы педагога, детей, родителей над определенной практической проблемой (темой).

Слайд 4

Виды проектной деятельности Творческие- оформление итога деятельности в виде праздника, театрализованного шоу, презентации продуктов труда; Исследовательско-познавательный - с овместные эксперименты, результаты оформляют в виде газет, книг, альбомов, выставок, дизайнерских сооружений, брошюр; Игровые - использование различных элементов творческих игр, моделирование проблемной ситуации; Информационно-практико-ориентированный -сбор информации с дальнейшим ее реализацией(разработка дизайна развивающей среды группы с последующим внедрением и пр ); Досуговый – проведение спортивно-массовых, развлекательных мероприятий; Комплексный или смешанный проект

Слайд 5

«Дети-педагоги-родители» Родитель- побуждает интерес к познанию самих себя и детей, повышает их культурную компетентность в области воспитания, помогает преодолеть разногласия; Педагог –позволяет сформировать адекватную оценку(самооценку)развивающего пространства и себя в нем; вырабатывается собственный аналитический взгляд на практику воспитания и обучения детей, развивается личностная культура сотрудничества; Дети- получают возможность гордиться своими родителями и принимать непосредственное участие в общем деле, сталкиваются с необходимостью проявлять свою «самость»заявить свои цели, озвучить представление о себе, согласовывать цели с другими и уметь находить компромисс.

Слайд 6

Вывод: Т ворческие проекты расширяют кругозор детей и взрослых, наполняют их творческой энергией, способствуют позитивным изменениям в семье, помогают выстраивать взаимодействие и сотрудничество семьи и детского сада. Сотрудничество с родителями дает следующие положительные результаты: - создание детско-взрослого сообщества; - накопление материалов по взаимодействию ДОУ с семьёй; - оказание родителями практической помощи в создании развивающей среды; - активное участие родителей на праздниках, открытых мероприятиях, в конкурсах, образовательном процессе.

Слайд 7

« Родители у нас – народ прекрасный, Смысл воспитания для них, предельно ясен. Ведь только сотрудничество и труд, Нам личность в будущем дадут!»



Предварительный просмотр:

«Проектная деятельность во  взаимодействии с семьями  
воспитанников »

Семья-источник вдохновения,

Где рядом взрослые и дети,

В семье от всех невзгод спасение,

Здесь друг за друга все в ответе.

И. Токмакова

Детские годы – самые важные в жизни человека, как они пройдут, зависит от взрослых – родителей и воспитателей.

Общение педагогов с родителями воспитанников всегда было и остается актуальным вопросом. Одна из сторон этого вопроса - поиск рациональных путей взаимодействия. И семья, и дошкольное учреждение по-своему передают ребенку социальный опыт.

    Путь к диалогу этих двух социальных институтов осложнен тем, что произошла разбалансированность процессов воспитания в семье и ДОУ. Сегодня потенциальные возможности семьи претерпевают серьезную трансформацию. Педагоги отмечают снижение ее воспитательного потенциала, изменение ее роли в процессе первичной социализации ребенка. К сожалению, во многих современных семьях воспитанию детей уделяется слишком мало внимания. Современные родители, прежде всего, требуют к себе уважения, они грамотны, информированы, но вместе с тем очень заняты. Поэтому они не хотят никакой лишней информации. Занятость родителей является основной проблемой взаимодействия детского сада с семьей. Таким образом, возникает необходимость поиска новых подходов к организации работы по взаимодействию дошкольного образовательного учреждения и семей воспитанников.

    Взаимодействие родителей и педагогов в воспитании дошкольников – это взаимная деятельность ответственных взрослых. Очевидно, что старые формы контактов с родителями постепенно изживают себя.

          Метод проектов – это педагогическая технология, стержнем которой является самостоятельная деятельность детей – исследовательская, познавательная, продуктивная, в процессе которой ребёнок познаёт окружающий мир и воплощает новые знания в реальные продукты. Суть "метода проектов” в образовании состоит в такой организации образовательного процесса, при которой обучающиеся приобретают знания и умения, опыт творческой деятельности, эмоционально-ценностного отношения к действительности в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий? проектов, имеющих не только познавательную, но и прагматичную ценность. "Всё, что я познаю, я знаю, для чего мне это надо и где, и как я могу эти знания применить” – вот основной тезис современного понимания метода проектов.

           

Типы проектов:

1.   По доминирующему методу: исследовательские, информационные, творческие, игровые, приключенческие, практико-ориентированные.
2.   По характеру содержания: включают ребенка и его семью, ребенка и природу, ребенка и рукотворный мир, ребенка, общество и культуру.
3.   По характеру участия ребенка в проекте: заказчик, эксперт, исполнитель, участник от зарождения идеи до получения результата.
4.   По характеру контактов: осуществляется внутри одной возрастной группы, в контакте с другой возрастной группой, внутри ДОУ, в контакте с семьей, учреждениями культуры, общественными организациями (открытый проект)
5.   По количеству участников: индивидуальный, парный, групповой и фронтальный.
6.   По продолжительности: краткосрочный, средней продолжительности и долгосрочный.

Цель и задачи работы.

- объединение усилий образовательного учреждения и семьи в процессе развития свободной творческой личности детей ;

Задачи:

Для детей

-формировать предпосылки поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы;

- развивать познавательные способности, творческое воображение и мышление, коммуникативные навыки;

- развивать самопознание и положительную самооценку.

Для педагога

- подобрать соответствующее методическое обеспечение по теме;

- организовать просвещение родителей с целью повышения их психолого- педагогической культуры;

-привлекатьродителей воспитанников кпланированию совместной деятельности.

Для родителей

- повысить уровень психолого-педагогической культуры;

- повысить заинтересованность в выполнении общего дела, проявлении творческих способностей, полноценном эмоциональном общении.

Прогнозируемый результат

Дети:

- активно взаимодействуют в процессе совместной деятельности с детьми группы, родителями и педагогом;

- проявляют инициативу в поисковой деятельности;

- положительно оценивают свои возможности, уверены в своих силах.

Педагог:

-повысит уровень профессиональной компетентности в вопросах использования проектной деятельности;

- разработает серию проектов для детей ;

- пополнит развивающую среду.

Родители:

- повысят активность своего взаимодействия с педагогами в воспитательно-образовательном процессе.

     Организация взаимодействия ДОУ и семьи в форме проектной деятельности представляет собой интересную современную модель работы по привлечению родителей к активному участию в воспитательно-образовательном процессе и способствует укреплению связи между дошкольным учреждением и семьями воспитанников.

Взаимодействие родителей и детского сада редко возникает сразу. Это длительный процесс, долгий и кропотливый труд, требующий терпеливого, неуклонного следования выбранной цели.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность – треугольник взаимодействия ПЕДАГОГ - ВОСПИТАННИКИ-РОДИТЕЛИ. Консультация для родителей

Проектная деятельность поможет связать процесс обучения и воспитания с реальными события из жизни ребёнка, а также заинтересовать его, увлечь в эту деятельность. Она позволяет объединить педагогов, де...

Проектная деятельность : "Дни Рождения наших воспитанников в детском саду "ЮНЭК"

Проектная деятельность в ДОЧУ "ЮНЭК" Тематические дни Рождения наших васпитанников"...

Проектная деятельность – треугольник взаимодействия ПЕДАГОГ - ВОСПИТАННИКИ-РОДИТЕЛИ. Консультация для родителей

Проектная деятельность –треугольник  взаимодействия ПЕДАГОГ - ВОСПИТАННИКИ-РОДИТЕЛИ.Консультация для родителей...

Консультация для родителей Проектная деятельность – треугольник взаимодействия ПЕДАГОГ - ВОСПИТАННИКИ-РОДИТЕЛИ.

Проектная деятельность –треугольник  взаимодействия ПЕДАГОГ - ВОСПИТАННИКИ-РОДИТЕЛИ....

Консультация для родителей Проектная деятельность – треугольник взаимодействия ПЕДАГОГ - ВОСПИТАННИКИ-РОДИТЕЛИ.

Проектная деятельность –треугольник  взаимодействия ПЕДАГОГ - ВОСПИТАННИКИ-РОДИТЕЛИ....