Марафон Добрых территорий "Добрая Вятка" акция "Белый цветок" , Акция "Живые истории"
статья (старшая группа) по теме

Олюшина Наталия Михайловна

Четвертый  год подряд дети, родители и сотрудники нашего ДОУ  принимают  активное участие в благотворительной акции «Белый цветок», направленной на поддержку детей с  тяжелыми онкологическими заболеваниями.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Четвертый  год подряд дети, родители и сотрудники нашего ДОУ  принимают  активное участие в благотворительной акции «Белый цветок», направленной на поддержку детей с  тяжелыми онкологическими заболеваниями.

Символом акции  стала белая ромашка.

Трогательные белоснежные лепестки объединяют всех, кто не может оставаться равнодушным к чужой боли.

В группах проходили «Уроки доброты», на которых  говорили о милосердии и сострадании, о том, что каждый человек, вне зависимости от возраста и материального положения, может  помочь ближнему, которому в этот момент больно, одиноко и тяжело.

 Здоровый ребенок может сделать бумажный цветок и тем самым подарить

 больному ребенку надежду. Белый цвет всегда считался символом чистоты,

 надежды и обновления. Очень приятно и то, что к акции присоединились и

 родители, которые показали на своем примере, как легко и как важно делать

 добрые дела.

Все цветы были переданы волонтерам отряда "ЮЛА". Волонтеры  раздавали цветы за добровольные пожертвования. В результате акции были выручено более 2000рублей. Деньги пойдут на нужды детского отделения Нолинской ЦРБ.



Предварительный просмотр:

С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Но время не имеет власти над тем, что люди пережили войну. Это было очень трудное время.

Великая Отечественная война это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Это была самая величайшая война за всю историю человечества. Огромное количество людей погибло в этой войне. Люди отдавали свои жизни за судьбу своей Родины, за своих товарищей. Очень много вытерпел российский народ за эти четыре года. Перед этими подвигами мы должны, обязаны склонить голову.

Великая Отечественная война положила отпечаток на судьбы миллионов семей, унесла жизни дорогих и близких. Она заставила повзрослеть даже самых маленьких детей, наделив их мужеством и великой силой духа в борьбе за справедливость. Война затронула и мою семью, судьбы моих бабушек и дедушек, переживших это тяжёлое время.

Одна из моих бабушек, Шибанова Анастасия Кузьмовна, 1919 года рождения

Родилась в д. Москва Татауровского района.

Во время войны работала в тылу в Великом Новгороде. Грузила и разгружала снаряды. Чистила снаряды и переносила их в склады.

Награждена медалью «За Победу над Германией» и юбилейной медалью «Труженик тыла». 03 октября 2000 года нашей бабушки не стало.

Отец моего мужа, дед моих детей, Слобожанинов Анатолий Алексеевич, 1924 года рождения. На фронтах Великой Отечественной войны с октября 1942 года. Призывался Слободским военным комиссариатом на должность стрелка 30 авиабазы.

С июля 1944 года - август 1945 года служил телефонистом в 12 морской пехоте в звании матроса. Участвовал в военных действиях с октября 1944 по 9 мая 1945 года. В одном из боев был ранен и контужен, но свой боевой расчет не оставил.

Награжден медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией».

После войны продолжал службу в армии минометчиком по март 1947 г.

06 января 1985г перестало биться сердце Слобожанинова Анатолия Алексеевича.

Каждый год мы всей семьей участвуем в шествии Бессмертного полка, потому что помним и чтим подвиг своих родных людей. Наш дед и бабушка опять в одном строю с теми, с кем прошли огненные годы той войны. Они заслужили это своим подвигом. Наша семья всего лишь маленькая частичка этого огромного людского потока таких же, как мы людей, которые пришли точно с такими же целями.

В этот день, 9 мая, я хочу поздравить свою бабушку Шибанову Ефросинью Кузьмовну.

День Победы – важный праздник,

Ты ветеран войны, бабушка моя.

Сегодня без сомненья тебе,

Улыбки, поздравления,

Пускай же радости хрустальная слеза,

Напомнит о болях и сражениях.

Желаю мира для тебя, удачи, долголетия,

Во здравии дожить тебе до столетия. ©

Шибанова Ефросинья Кузьмовна, 1926 года рождения

В 1941 году окончила 7 классов. В начале войны была направлена учиться на медсестру для работы в госпитале. В 1943 году работала в колхозе «Двигатель». В 1944 году работала в детском доме. По ночам вязала варежки на фронт. После войны работала бригадиром в колхозе. Награждена медалью «Труженик тыла». "Когда началась война, я еще в школе училась, - рассказала Ефросинья Кузьмовна. - В 1942 году окончила семилетку, и сразу меня поставили бригадиром в деревне Москва. В 1943 году, осенью, нас забрали учиться на медсестер в Нолинск. Надо было учиться три месяца, медсестер готовили для помощи в госпитале. Недоучившись трех дней, я упала в обморок - сразил тиф. Положили меня в больницу, где я пролежала пять месяцев. После лечения не могла ходить. Меня забрала старшая сестра Галя в деревню. На следующий же день пришел председатель Николай Никитич и сказал, что нам срочно нужно отправлять носки и рукавицы на фронт. Помню его слова: "Ходить не можешь, а руки работают - вяжи!" Принес мешок клубков. Я связала семь пар носков и шесть пар рукавиц. А по весне мало-помалу начала ходить. На плечи женщин и детей легли все тяготы, и лишения военного времени. Летом работали в колхозе там, где придется, куда пошлют - туда и идем. Зимой лес рубили. Работала и на ферме конюхом, бригадиром. Было очень трудно, но мы знали, что война еще не закончилась, и своим трудом мы сможем помочь нашим отцам, находящимся на фронте".

Чем дальше уходят в историю годы Великой Отечественной войны, тем острее желание больше рассказать о суровых и героических днях, о людях, которые, несмотря ни на что, в исключительно тяжёлых и крайне напряжённых оборонительных сражениях выстояли. Война шла постоянно - дни и ночи. Шла во все времена года. Казалось, ей не будет конца. Война не знала пощады. И вернуться назад, к семьям и мирным делам, было суждено немногим. Военные годы - это самые суровые и тяжелые годы, которые вошли в историю России. Это понимают все. Но прочувствовали и ощутили на себе войну наши деды и прадеды, они обеспечили нам светлое будущее, которым мы просто обязаны дорожить.

Картина войны будет неполной без оценок и интерпретаций определенных событий Великой Отечественной войны самими их участниками и очевидцами.

Вот и сегодня, в День Победы, после окончания митинга я со своими воспитанниками и своими сыновьями пришли в гости к ветерану Великой Отечественной войны Князеву Сергею Ивановичу... Волнуемся!.. Какой он? Будет ли рад нам?! Мы же знаем, что ветераны о пережитом военном времени вспоминают неохотно...

С первых же минут знакомства Сергей Иванович нам очень понравился: высокий, по-юношески стройный, добродушный, внимательный и приветливый. К сожалению, он не смог прийти на митинг: трудно передвигаться - болят ноги. Нас радушно встретила жена ветерана, Таисия Николаевна и пригласила нас в комнату. Когда Сергей Иванович увидел у себя на пороге всю нашу пеструю ребячью компанию, растерялся немного… Но, заметив наш доброжелательный настрой, улыбнулся… И все общение между нами прошло радушно!..

23 ноября 1944 года он был призван Татауровским военкоматом. Затем из Кирова призывников отправили в с. Биршеть Пермской области, где они прошли комиссию. Набрав целый эшелон(2000 человек), они 23дня добирались до Владивостока. Прибыли на станцию Вторая речка. ( «Именно со станции "Вторая речка" в годы войны отправлялись на фронт эшелоны с войсками, а на прилегающей к ней территории находились сборные пункты для новобранцев, прибывших со всего южного Приморья. Здесь же располагался крупный аэродром бомбардировочной и транспортной авиации» (ссылка pobeda.poklonnayagora.ru›cityinfo/38.htm)

Здесь их одели, направили 200 человек в первую бригаду подводных лодок. Служил Сергей Иванович минным электриком. Победу встретил во Владивостоке. « Прибежал дежурный по бригаде: «Кончай работать - война закончилась! и всех нас повезли на митинг во Владивосток в бухту Золотой Рог. До 1951 года служил на Южном Сахалине на десантных судах. В мае 1951 года демобилизовался» - рассказал нам Сергей Иванович. У Сергея Ивановича на войне были и оба брата: Борис Иванович и Александр Иванович. Победу они встретили в Берлине.

Одно дело, когда мы смотрим художественные фильмы о войне, читаем книги, изучаем историю военного времени, но живое общение с ветеранами Великой Отечественной не заменит ничто.

Мы попрощались с Сергеем Ивановичем, и пошли домой, впечатленные рассказом прекрасного человека, пережившего Великую Отечественную войну...

Не знаю, что каждый из ребят думал в тот момент, но настроение их изменилось... Они немного повзрослели... И мой сын на прощание с гордостью пожал ветерану руку.

Олюшина Н.М.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Марафон добрых дел"

Нравственное воспитание старших дошкольников посредством совершения добрых поступков....

Марафон добрых территорий "Добрая Вятка" "Зарядка здоровье сбережет"

Добрая Вятка//Добрый Нолинск Участниками массового спортивного мероприятия в рамках Марафона добрых территорий «Добрая Вятка» стали воспитатели и ребятишки из детского сада &laq...

Марафон Добрых дел акция "Одна тонна добра"

Ты – человек! Зависит от тебя.как будет жить, дышать твоя планета.Тебе врученные моря, поля, леса – храни, как драгоценные заветы.Ведь лучше хвойным воздухом дышать, чем вырубать деревья д...

Марафон добрых дел «Спешите делать добро!»

https://drive.google.com/file/d/1LjtBgx-5R4H6s_k914mjdMWPWuxnKpGm/view?usp=sharing...

Сценарий развлечения для младшей группы «День доброй улыбки» в рамках акции «Весенняя неделя добрых дел»

Цель: создать положительный эмоциональный настрой в группе. Вызвать доброжелательные эмоции от общения со сверстниками через улыбку и эмоциональное восприятие весёлого настроения детей. Воспитывать ко...

Социально – игровой проект «Марафон добрых дел»

Современные дети живут и развиваются в совершенно иных социокультурных условиях, чем их ровесники 20 лет назад. Повышенная агрессивность, дефицит гуманных форм поведения, отчужденность, изолированност...