«Как научить ребёнка одеваться самостоятельно»
консультация (младшая группа) на тему

Михайлова Вера Николаевна

Ваш ребёнок уже посещает детский сад. Умение одеваться самостоятельно является одним из непременных условий пребывание ребёнка в дошкольном учреждении. Если раньше вы могли себе позволить провести лишний час, одевая малыша, то утренние сборы малыша в детский сад похожи на настоящий марафон: разбудить, умыть, накормить, одеть, обуть. И при этом успеть ещё собраться на работу. Поэтому важно научить ребёнка одеваться самому.  Но как это сделать ?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx36.63 КБ

Предварительный просмотр:

https://babydouv.ru/wp-content/uploads/2017/10/rebenok-sam-odevaetsya-1.jpg

Консультация для родителей 

«Как научить ребёнка одеваться самостоятельно»

Ваш ребёнок уже посещает детский сад. Умение одеваться самостоятельно является одним из непременных условий пребывание ребёнка в дошкольном учреждении. Если раньше вы могли себе позволить провести лишний час, одевая малыша, то утренние сборы малыша в детский сад похожи на настоящий марафон: разбудить, умыть, накормить, одеть, обуть. И при этом успеть ещё собраться на работу. Поэтому важно научить ребёнка одеваться самому.  Но как это сделать ?

   У ребёнка с 2-3 лет появляется настойчивое стремление к самостоятельности и если Вы вовремя и правильно отреагируете, то вам вообще не придётся заставлять ребёнка делать что-то самому – он и сам будет к этому стремиться. Вот несколько рекомендаций  детских психологов:

  •  Нельзя подавлять инициативу ребёнка. Если он хочет попытаться одеться сам – не мешайте ему. Но и не требуйте от него сразу же, чтобы он одевался только сам. Очень часто родители не выдерживают медлительного темпа одевания малыша и начинают в спешке  сами одевать ребёнка. В этом  случае имеет смысл начать сборы заранее.
  • Очень часто быстрому освоению навыка самостоятельного одевания препятствует сама конструкция одежды. Если на вещах малыша есть  молнии, шнуровки, мелкие пуговицы, узкие колготки, то это значительно усложняет для него процесс одевания.
  • Существуют специальные  развивающие игры-шнуровки, которые можно расстёгивать и застёгивать.
  • Примеру взрослых дети  с удовольствием подражают. Попробуйте устроить соревнования « на перегонки», кто быстрее оденется.
  • Подсказывайте ребёнку, что зачем одевать. Для многих детей последовательность одевания вещей может быть проблемой. Вы можете вместе с малышом изгот овить плакат, на котором разместить изображение одежды в правильной последовательности. Кроме того, чтобы ребёнок не перепутал где перед, а где спинка одежды, выбирайте одежду с кармашками или аппликациями спереди, так будет легче ориентироваться.

Вообще, врачи-педиаторы считают, что в идеале ребёнок к трём годам должен уметь справляться с пуговицами, молниями, кнопками и прочими застёжками. Многие мамы расценивают это мнение как очень строгое руководство к действию и начинают насильно учить малыша самостоятельно одеваться. Это не совсем правильно, ведь каждый ребёнок развивается по своим биологическим часам: одни начинают рано говорить, а другой быстро встаёт на  ножки. Так и с развитием мелкой моторики пальцев рук – кому-то даётся просто, а с кем-то придётся набраться терпения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет "Как научить ребёнка одеваться самостоятельно"

Детский возраст 2-3 года самый благоприятный для того, чтобы научить его самостоятельно раздеваться и одеваться. Это очень сложный и тяжелый процесс как для ребёнка, так и для родителей.В помощь...

Консультация для родителей «Как научить ребёнка одеваться самостоятельно»

Ваш ребёнок уже посещает детский сад. Умение одеваться самостоятельно является одним из непременных условий пребывание ребёнка в дошкольном учреждении. Если раньше вы могли себе позволить провести лиш...

Памятка для родителей "Как научить ребёнка одеваться самостоятельно!

Стендовый, сжатый, краткий материал для оформления информационных уголков....

Памятка для родителей "Как научить ребёнка одеваться самостоятельно. 10 практических шагов"

Памятка для родителей: как научить ребенка одеваться самостоятельно. 10 практических шагов.1. Сложите домашнюю одежду в доступное ребенку место. Сначала малыш просто будет вытаскивать ее, заворачивать...

"Как научить ребёнка одеваться самостоятельно"

Каждая мама, особенно работающая, хочет, чтобы ее малыш собирался утром в сад быстро и без капризов, а вечером аккуратно складывал свои одежки. По мере взросления ребенка так и будет, но нужно не...

как научить ребёнка одеваться самостоятельно?

Психологическое «созревание» и осознанные действия надевания на себя какой-либо одежды, как правило, происходят у ребенка ближе к трехлетнему возрасту. Целенаправленно приступать к обучени...