Физкультурный досуг ко Дню Победы
методическая разработка (старшая группа) на тему

Ахиярова Раушана Магсумовна

Воспитание интереса к истории родной страны, гордости и уважения к подвигу народа-победителя. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx30.94 КБ

Предварительный просмотр:

Физкультурный досуг «Мы гордимся вами,  герои и хотим быть похожими на вас»
Предварительная работа
: беседы, чтение, просмотр видеоматериалов, мультфильмов о Великой Отечественной Войне, разучивание песен, стихотворений, танцев, игр, экскурсии.

Цель: Воспитание интереса к истории родной страны, гордости и уважения к подвигу народа-победителя. 
Задачи: Развивать двигательные навыки: силу, быстроту, координацию; воспитывать стремление к победе в соревнованиях, умение действовать сообща; способствовать созданию эмоционально-положительной обстановки.

Ход праздника:

Ведущий:

Сегодня праздник  - День Победы,

     Счастливый праздник день весны,

В цветы все улицы одеты,

И песни звонкие слышны,

Там, где пушки не гремят,

В небе солнце ярко светит,

Нужен мир для всех ребят,

Нужен мир для всей планеты!

 Внимание! Внимание! Говорит и показывает детский сад! Сегодня в нашем спортивном зале состоятся соревнования, посвященные Дню Великой Победы!
Под марш «День Победы», в зал входят дети старшей группы, выполняют перестроения. Ведущий представляет жюри и болельщиков (дети средней группы)
Ребенок: Май встречает радостно наша вся страна.
По дорогам Родины вновь идет весна.
Здравствуй, здравствуй, теплый, ясный, 
День Победы, день прекрасный!
Ведущий: Над землею там и тут загорается салют
Взрослые и детвора дружно грянули
Все: Ура!
Ведущий: В первые дни Великой Отечественной Войны, тысячи советских людей пришли в военкоматы, чтобы записаться в добровольцы.
Эстафета 1. «Равняйсь, смирно» Команды расходятся врассыпную, по сигналу ведущего нужно построиться в шеренги по одному, повторить 2-3 раза.

Ведущий: Ребята, мы с вами посмотрели не один фильм о войне. Помните, что главное для солдата, правильно – его оружие, патроны, гранаты. Одним словом – боеприпасы! Их было необходимо большое количество, поэтому во время боя солдаты помогали друг другу, подносили к оружию снаряды.
Эстафета 2. «Доставь боеприпасы» Дети по одному, обходят препятствия, двигаясь с тремя небольшими мячами до коробки, кладут мячи в коробку и бегом возвращаются обратно. Побеждает та команда, которая быстрее выполнит это задание с наименьшими потерями мячей.
Ведущий: Наступая, враг беспощадно бомбил наши города. Жители, во время вражеских налетов прятались в бомбоубежища, укрытия. Взрослые брали с собой самое необходимое, а дети – свою любимую игрушку.
Эстафета 3. «Спаси игрушку» По одному проползти в тоннеле, взять игрушку, вернуться также через тоннель.
Даша: Кто сказал, что надо бросить песни на войне?
После боя сердце просит музыки вдвойне!
Ведущий: В суровые годы войны было написано много прекрасных песен, которые помогали советским воинам и в редкие минуты передышки, и в минуты яростной атаки. Давайте послушаем песни.
Звучит попурри из военных песен в исполнении взрослых.
Дети обеих групп вместе с взрослыми исполняют песню «Катюша» 

Ведущий: «Все для фронта, все для победы!» Под таким лозунгом жила страна в те суровые годы. На военных заводах, в полях трудились и взрослые, и быстро повзрослевшие дети. Своим трудом они приближали Победу над фашистами. Чем еще можно было помочь родной армии? Дети собирали посылки на фронт. Что могли положить в такую посылку? (Ответы детей) Правильно, чтобы солдатам было тепло - теплые вещи: носки, рукавицы, шарфы. Еще что? Бумагу для писем, табак, мыло. Еще многие вкладывали свои рисунки и, конечно же, письма с пожеланиями скорой победы. 
Эстафета 4.«Спайперы» , выполнившая задание.

Флешмоб

Ведущий: Во время боев солдаты получали ранения различной тяжести, и медсестры выносили их на руках с поля-боя. Чаще всего это были хрупкие, юные девочки, только что окончившие школу. «Сестричка», - ласково, с надеждой называли их бойцы. Сколько жизней спасли они…
Эстафета 5. «Перевези раненного». Две девочки перевозят на одеяле по одному «раненому» на противоположную сторону зала, в «медсанбат». Взрослый и ребенок делают ему перевязку. Затем выполняет задание следующая пара девочек. Оценивается качество и быстрота. 

Ведущий: Сегодня мне бы хотелось вспомнить с вами подвиг наших бесстрашных разведчиков. Ценой своей жизни добывали они важные сведения о коварных планах врага.
Эстафета 6.«Отважные разведчики». Задание: по-пластунски доползи до скамейки, пробежать по ней до ориентира, взять 2 листа картона «кочки». Положив «кочку» на пол, встать на нее двумя ногами, а другую положить подальше, затем перебраться на нее, и так до следующего члена команды.



Артем: Тогда еще нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.

Солдаты, подарили вы планете, 
Великий май, победный май!
Игра с болельщиками «Салют» (дети средней группы) 
В игре участвуют четверо взрослых. Они встают в разных местах зала, держа салютики красного, синего, зеленого и желтого цвета. Под музыку дети двигаются в разных направлениях, по окончанию музыки, взрослые говорят: «Салют, зажгись, скорей соберись!» Дети останавливаются каждый у своего цвета. Повторить 2-3 раза.

Жюри подводит итоги. Командам вручаются грамоты, медали, болельщикам – сладкие призы.

Ведущий: Дорогие ребята, от всей души поздравляю вас с Днем Великой Победы! Желаю всем счастья и мирного неба над головой!

Песня «Солнечный круг» в исполнении детей и взрослых.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий физкультурного досуга ко Дню Победы посвященный М. Джалилю для детей старшего дошкольного возраста

Ход спортивного праздника ко Дню  Победы, посвященный М. Джалилю для детей старшего дошкольного возраста...

Конспект физкультурного досуга, посвящённого Дню Победы.

Задачи: рассказать детям о Дне Победы. Формировать устойчивый интерес к выполнению физических упражнений, развивать основные физические качества. Воспитывать целеустремленность, настойчивость и чувств...

Конспект физкультурного досуга, посвященного Дню Победы

Конспект физкультурного досуга, посвященного Дню Победы...

Физкультурный досуг, посвящённый Дню Победы

Физкультурный досуг, посвящённый Дню Победы(средняя группа)               Задачи: рассказать детям о Дне Победы. Формировать ...

Физкультурный досуг"Этот День Победы"

Воспитание патриотизма и любви к своей Родине,на основе ознакомления с героическими страницами истории родного края....