Занятие "Волонтер - это..."
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Цветкова Елена геннадьевна

2018 год — Год добровольца (волонтера). Указом Президента России 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера). По словам В.В. Путина, проведение Года добровольца станет признанием заслуг перед обществом и оценкой колоссального вклада волонтеров в развитие страны.

Как донести до детей дошкольного возраста важность и смысл этого мероприятия?Подробно в материале.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл volonter-eto.ppsx2.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВОЛОНТЁР- ЭТО…

Слайд 2

ЧТО ЗНАЧИТ СЛОВО «ВОЛОНТЁР» Слово «волонтёр» имеет иностранное происхождение. В переводе с латыни « voluntarius » значит «добровольный». Так называют тех, кто добровольно и без выгоды для себя отдает свое время, умения и знания, чтобы помогать другим.

Слайд 3

КТО ТАКИЕ ВОЛОНТЕРЫ? Волонтёры – это люди, которые добровольно и безвозмездно работают на пользу обществу и конкретным людям. На данный момент по всему миру волонтерами работают более 100 миллионов человек!

Слайд 4

ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ ВОЛОНТЁРЫ? Труд волонтеров нужен везде: для ликвидации последствий стихийных бедствий проведения спортивных и культурных мероприятий, помощи бедным и больным людям заботы о детях, инвалидах и престарелых проведения экологических акций благоустройства городов То есть волонтеры делают все, в чем нуждаются люди и общество.

Слайд 5

ИСТОРИЯ ВОЛОНТЁРСТВА Раньше понятие «волонтёр» имело только одно значение: «человек, добровольно пошедший служить в армию». Н. Д. Дмитриев-Оренбургский «Портрет русского солдата-добровольца». Освободительная война 1878 год

Слайд 6

ИСТОРИЯ ВОЛОНТЁРСТВА Позже волонтерами стали называть и других добровольцев, помогающих людям не только во время войны. В Англии в 1844 году возникла «Христианская ассоциация молодых людей». После появились «Армия спасения», «Общество Красного креста» и многие другие волонтерские общества.

Слайд 7

ВОЛОНТЁРЫ В РОССИИ И КРЫМУ Сегодня в России на постоянной основе работает около 7 миллионов волонтеров. У нас в Крыму тоже действуют волонтерские организации. Например, «Добро мира. Волонтеры Крыма». Они занимаются организацией разных мероприятий, проводят экологические акции, занимаются благоустройством городов и помощью нуждающимся. Их группу можно найти во «ВКонтакте» https://vk.com/volonterykryma

Слайд 8

КАК ПОМОЧЬ ВОЛОНТЁРАМ? Любой человек, даже ребенок, может помогать волонтерам делать добро. Он может участвовать в субботниках и экологических акциях, может принести в специальный пункт приема вещи для бедных, может помогать волонтерам проводить культурные мероприятия. А может безо всякой организации сам, по зову своего сердца, делать что-то хорошее для других.

Слайд 9

ГОД ВОЛОНТЁРА 2018 год объявлен в России «Годом добровольца и волонтера». А 5 декабря отмечается Международный День добровольца. Это сделано, чтобы привлечь внимание людей к волонтерской деятельности и поддержать волонтеров в их благородном деле - творить добро другим.

Слайд 10

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Скачать более 100 презентаций для детей 0-12 лет на самые разные темы н а « Это интересно!» tavika.ru