Сценарий конкурса чтецов стихотворений «О доблестях, о подвиге, о славе»
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

обучать выразительному чтению стихов; знакомить с историей своей страны; закреплять знания о празднике «9 Мая»; воспитывать чувство патриотизма, уважения к защитникам Родины, ветеранам ВОВ, чувства гордости за свой народ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkurs.docx25.45 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение

Детский сад №13 «Родничок»

Сценарий конкурса чтецов стихотворений «О доблестях, о подвиге, о славе»

воспитатель: Андрощук С.Н

группа комбинированной направленности для детей

в возрасте от 6 до 7 лет «Радуга»

пгт. Высокий, 2018

Конкурс чтецов стихотворений  «О доблестях, о подвиге, о славе»

Цели: обучать выразительному чтению стихов; знакомить с историей своей страны; закреплять знания о празднике «9 Мая»; воспитывать чувство патриотизма, уважения к защитникам Родины, ветеранам ВОВ, чувства гордости за свой народ.

Ход конкурса.

Ведущий: Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших героев. Хотя прошло уже много лет, время не властно над памятью людей разных поколений. Вот уже 73 года каждую весну в майские дни наш народ празднует День Победы в Великой Отечественной войне. Мы вспоминаем грозные годы войны, чтим память павших героев. Сегодня в честь Дня Победы мы проводим конкурс чтецов стихотворений, посвящённых этому событию, над которым время не властно, которое навсегда останется в памяти нашего народа, в истории нашей страны.

Нам судьбой пристало в мире жить,

Видеть радугу в спокойных снах,

Память о войне будем хранить

В фильмах, песнях, музыке, стихах!

Оценивать наших конкурсантов будет жюри. Разрешите мне представить вам членов жюри:

Презентация «9 мая – День Победы» 

«День Победы» (Л. Некрасова)

Был великий День Победы

Много лет тому назад.

День Победы помнят деды,

Знает каждый из внучат.

Чтит великий День Победы

Вся огромная страна,

В День Победы наши деды

Надевают ордена.

Мы про первый день Победы

Любим слушать их рассказ –

Как сражались наши деды

За весь мир и за всех нас!

Ведущий: (на фоне слайдов) Враг напал на нашу мирную страну внезапно, не объявляя войны. Фашистам хотелось захватить богатые земли нашей страны, а мирных и трудолюбивых жителей сделать рабами. Мирный труд советских людей был нарушен.  Началось всё 22 июня 1941 года. Раннее утро. Люди ещё спали. Границу нашей Родины нарушили вражеские самолёты и стали сбрасывать бомбы на города и сёла. Радио известило весь советский народ о начавшейся войне. Все поднялись на защиту Отечества. Началась Великая Отечественная Война. Весь народ от мал до велика поднялся на защиту своей Родины. По всей стране предавался призыв «Родина-мать зовёт». Путь к Победе был долгим и трудным. Каждый день войны - это кровь и смерть, боль и горечь утрат.

Стихотворение.

Ведущий: Без малого 4 года гремела грозная война. Она нанесла тяжёлые раны нашей стране. Фашисты разрушили и сожгли сотни тысяч городов, деревень и посёлков. Трудно найти в нашей стране семью, которая не потеряла бы отца или мать, сына или дочь, сестру или брата. Они добровольцами уходили на фронт. И наказывали своим родным ждать их с Победой!

Стих «Жди меня» 

Ведущий: Стойко сражалась наша Армия на полях сражений. За годы войны погибли миллионы людей. Каждый восьмой житель нашей страны пал смертью храбрых. В битве за родную землю стояли на смерть все, кто мог держать оружие в руках. А фашисты свирепели. На передовой от взрывов снарядов и бомб не осталось целым ни единого клочка земли. Но вновь и вновь поднимались в атаку наши бойцы.

стихотворение

Ведущий: Каждый день Великой Отечественной на фронте и в тылу был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости людей, верности Родине. Откуда у людей брались силы, чтобы противостоять мощи гитлеровской армии? Все дело в силе духа русского человека. Много подвигов совершили герои, и Родина наградила их за это медалями и орденами. Посмотрите, вот перед нами орден «Победа». В то время наша страна называлась «Советский Союз». У солдат Красной Армии на пилотках сияла красная звезда. Красные рубиновые звезды горели на шпилях Московского Кремля. И орден «Победа» тоже сделали в форме звезды. Ребята, посмотрите,  сколько лучей у звезды? (Пять). Правильно, пять. Можно сказать, что пять сил, пять богатырей преградили путь фашистской армии. Кто эти богатыри? Это: солдат, моряк, летчик, партизан и труженик тыла. Каждого из этих богатырей позвала Родина в трудный час. Сколько подвигов совершено в те дни? Мы не знаем. Считать подвиги было некому, потому что каждый в то время сражался, как герой. Весь народ поднялся на борьбу с врагом. И благодаря его силе, сплоченности, героизму была одержана Великая победа.

стихотворение

Ведущий: Война - тяжелое испытание для всего народа. Она не щадила никого – ни старого, ни малого…. И вот такое испытание легло и на хрупкие, беззащитные плечи детей. Сколько детей пострадало в грозные годы войны. Мальчишки и девчонки, попавшие на войну, должны были расстаться с детством. Голодных и промерзших, этих мальчишек привозили в штабные землянки. Командиры и солдаты кормили их горячей похлебкой и часами терпеливо убеждали вернуться домой. Но многим из них некуда было вернуться – война отняла у них дом, родных. И суровые командиры оставляли их у себя в полку, нарушая инструкции. На войне погибло 13 миллионов детей. Мы должны помнить их всех: сожженных, расстрелянных, повешенных, убитых и бомбой, и пулей, и голодом и страхом. Более 20 миллионов советских людей погибло в той страшной войне - каждый 8 житель нашей страны. Миллионы беззащитных людей замучены, расстреляны, задушены в газовых камерах фашистских концлагерей. Светом любви нашей, скорби нашей пусть озарятся имена павших героев.

стихотворение

Ведущий: Наша доблестная армия не только прогнала фашистов с нашей земли, но и освободила народы других стран, захваченных гитлеровской Германией. Наши солдаты дошли до Берлина – столицы Германии. И там, на самом главном здании, которое называлось Рейхстагом, был водружен наш красный флаг Победы. 9 мая 1945 года закончилась война, и тот день стал самым светлым и любимым праздником – Днём Победы!

стихотворение

Ведущий: 73 года назад – в мае 1945 года – в Берлине был подписан Акт о капитуляции фашисткой Германии. Великая Отечественная война, которую советский народ вел против немецких захватчиков, завершилась Великой Победой. Наш народ совершил подвиг – выстоял и победил в жестокой, грязной, кровопролитной войне. 9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война. Тогда мы отстояли свою землю. Тогда перестала литься кровь её защитников, и народ начал возвращаться к забытой и дорогой мирной жизни.

стихотворение

Ведущий: День Победы - светлый весенний праздник, праздник боевой славы народа – героя, народа – победителя.

стихотворение

Ведущий: 73 года назад 9 мая прогремел салют в честь победы в Великой Отечественной войне, но отзвуки той войны до сих пор живут в каждом сердце. Нет такой семьи, которую не затронула бы война.  Победителей, дорогих наших ветеранов мы чествуем цветами. Героям, павшим за наше счастье, возлагаем на могилы цветы и венки. Почтим память всем павшим за мир и нашу спокойную мирную жизнь, за наше Отечество минутой молчания.

Вспомним всех поимённо,

Вспомним героев своих,

Это нужно не мёртвым –

Это нужно живым!

Вспомним гордо

Погибших солдат в борьбе,

Наш долг – не забывать

Никогда о войне!

Наш долг помнить подвиг предков. Чтить их память. Минута молчания

Ведущий: Вот и подошел к концу наш Конкурс чтецов  «О доблестях, о подвиге, о славе». Уважаемые ребята, мы с вами стали свидетелями поистине прекрасных трогательных историй. Участники показали, что война — это не только кровь и слезы, но это еще и надежда, радость встречи, настоящая любовь, невероятное мужество и вера в себя и в свою страну. Также мы услышали сегодня прекрасные стихотворения, которые посвящены великому празднику — День Победы. Я надеюсь, что наша встреча не прошла даром, и вы получили удовольствие от увиденного и услышанного. Не забывайте героев своей страны, ведь с каждым днем их становится все меньше и меньше. Для того чтобы они оставались живы, мы должны хранить в сердцах память об их подвиге. Никто не забыт, ничто не забыто!

Давайте же постараемся сберечь нашу планету от новой беды. Пусть больше никогда черные тучи войны не заслонят солнце над нашей Родины.  Сегодня мы должны учиться у тех людей, кто защищал нашу Родину, беззаветной преданности и любви к своей стране, смелости, достоинству, мужеству и стойкости. Пусть наши милые, милые дети не знают, это страшного слова ВОЙНА. Пусть всегда будет Мир!!!

Ведущий: слово предоставляется жюри. Подведение итогов конкурса чтецов  «О доблестях, о подвиге, о славе».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий конкурса чтецов стихотворений "Великой Победе посвящается"

Сценарий проведения конкурса чтецов стихотворений в детском саду...

"Сценарий конкурса чтецов стихотворений к Дню Защитника Отечества"

Сценарий конкурса чтецов стихотворений к Дню защитника отечества.Цель: воспитывать в детях чувства патриотизма, мужества;формировать чувство сопричастности к истории страны и празднику...

Сценарий конкурса чтецов стихотворений о маме «Золотой голосок – 2016»

Сценарий конкурса чтецов стихотворений о маме «Золотой голосок – 2016»...

Сценарий конкурса чтецов стихотворений ко Дню России

В сценарии отражена тематика конкурса...

Сценарий конкурса чтецов стихотворений о ВОВ

Сценарий конкурсачтецов стихотворений о Великой Отечественной войне "Я помню! Я горжусь!" ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСАСпособствовать знакомству с литературным наследием нашей страны, отр...

герои ВОВ «О доблести, о подвиге, о славе земляков»

ull;В Тольятти есть небольшая улочка семьи Деревских, но мало кто знает, чем известна эта семьи. Александра Деревская - мать-героиня, усыновившая 48 детей. Возможно, вы слышали об этой "роменск...

Конкурс чтецов "О доблести, о подвиге, о славе!"

В рамках проекта празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. каждый ребенок логопедической группы смог прочитать стихотворение на тему "О доблести, о подви...