Консультация для родителей: "Научите ребенка трудиться"
консультация (средняя группа) на тему

Бредихина Елена Александровна

Советы родителям, как правильно научить детей трудиться.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nauchite_rebenka_truditsya.docx13.46 КБ

Предварительный просмотр:

«Научите ребенка трудиться»

     Как научить ребенка трудиться, любить труд и испытывать радость от трудовой деятельности?

     В народе говорят: «без труда не выловишь рыбку из пруда», «Терпенье и труд – все перетрут», «Делу – время, потехе – час»… Все взрослые знают и принимают примитивную эволюционную теорию. «Труд из обезьяны сделал человека». В ней ясно выступает роль труда в развитии человека и общества в целом. Труд – социально ориентированная деятельность, результат которой важен и значим не только для человека, его достигшего, но и в определенной степени для социального окружения.

     Труд делает человеческую жизнь осмысленной и значимой. Почему же нас взрослых так тянет ничего не делать (полежать, посмотреть телевизор, оставить все на потом). Причина одна: труд не приносит нам радости (не всегда так).

     Многих научили работать, трудиться, добросовестно выполнять свои обязанности, но не сформировали умение получать удовольствие от трудовой деятельности. Если ребенок отказывается выполнять какое-либо поручение или делает это плохо, мы начинаем возмущаться и упрекать его в лености. А нужно понять, что ребенок не обязан хотеть трудиться. И мы, взрослые должны научить детей трудиться, любить труд и испытывать радость от трудовой деятельности.

     Приучая детей к труду, нужно давать посильные поручения, объяснить необходимость данной работы, проследить и оценить по достоинству, самоанализ, значимость, чувство удовлетворенности, что эта работа приведет к успеху. Чтобы умение трудиться перешло в навык и привычку, трудовая деятельность должна быть понятной, а не случайной и постепенно усложняться. Труд не может быть наказанием т.к. формируется установка на избегание негативных ситуаций, а отсюда и трудовых поручений.

     Очень важно научить ребенка завязывать шнурки, убирать игрушки, вытирать пыль, поливать цветы. Но не менее важно и перспективно научить ребенка испытывать радость от того, что это умеет, делает и получает достойный своих усилий результат.

     Давайте научим наших детей радоваться труду, а мы будем радоваться тому, что они растут умными, веселыми, воспитанными и трудолюбивыми!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Научим детей трудиться»

Что значит подготовить ребенка к жизни? В чем главный залог того, что эта столь дорогая для нас жизнь будет прожита красиво, ярко, небесполезно? Вероятно, мы не ошибемся, если скажем: главное - н...

Памятка для родителей "Научите вашего малыша трудиться"

как научить малыша трудиться, полезные советы...

Консультация для родителей «Научите ребенка трудится!»

Что значит подготовить ребенка к жизни? В чем главный залог того, что эта столь дорогая для нас жизнь будет прожита красиво, ярко, небесполезно? Вероятно, мы не ошибемся, если скажем: главное — ...

Консультация для родителей " Научите детей трудится"

Что значит подготовить ребенка к жизни? В чем главный залог того, что эта столь дорога для нас жизнь будет прожита красиво, ярко, не бесполезно?...

Консультация для родителей " Научите малыша трудиться"

Консультация для родителей " Научите малыша трудиться"...