Проект «Добродетели»
проект (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Смаранди Матрёна Дмитриевна

Проект «Добродетели» создает условия для развития личности и самореализации, воспитание Благородного человека, Гражданина России, как раз то, что мы хотим видеть в наших детях.Планирование нравственно-патриотической работы является значимым звеном в общей системе деятельности воспитателя и детского сада. Продуманное планирование обеспечивает её чёткую организацию, намечает перспективы работы, способствует реализации определённой системы воспитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opisanie_tvorcheskogo_proekta_dobrodeteli_.docx193.9 КБ

Предварительный просмотр:

Городской конкурс проектов в сфере культуры, образования и молодежной политики «ТВОРЧЕСТВО»

_______________________________________

ПРОЕКТ

творческой, познавательно-игровой, исследовательской

деятельности в МАДОУ ДСКВ «Сказка»

 

 

Покачи

2016г.

Содержание

  1. Описание проекта………………………………………………………….3
  1. Тип проекта…………………………………………………………..3
  2. Цель, задачи проекта………………………………………………...3
  3. Актуальность проекта……………………………………………….3
  4. Стратегия осуществления проектной деятельности………………6
  5. Продукт проекта……………………………………………………..6
  6. Этапы реализации проекта………………………………………….7
  7. Перспективные направления………………………………………9
  1. Организация детско-родительского конкурса виртуальных экскурсий………………………………………………………….9
  2. Виртуальная экскурсия в 3D формате………………………….9
  3. Инклюзивное образование……………………………………..10
  1. Предполагаемые результаты………………………………………10
  1. Учебно-тематический план реализации проекта……………………….13
  1.  План работы с детьми 5-8 лет ……………………………………13          

   Приложения……………………………………………………………………16

   Фотоматериалы реализации проекта…………………………………………17

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

1. Тип проекта

  • По доминирующей деятельности: творческий, познавательно-игровой, исследовательский.
  • По времени проведения: длительный.
  • По характеру контактов: в рамках ДОУ, работа в социуме.
  • Участники проекта: дошкольники 5-8 лет, родители, педагоги.

1.2.  Цель проекта

Развить в каждом ребенке основы гражданского и патриотического воспитания личности. 

 Задачи проекта

  1. Создание образовательной среды для общего развития детей на основе любви и интереса к настоящему и прошлому, традициям и обычаям своего народа.
  2. Формирование гражданской позиции, чувство любви к Родине.
  3. Воспитание нравственно-патриотических качеств: гуманизм, гордость, желание сохранить и приумножить богатства своего родного края и страны.
  4. Воспитание у детей любви к Родине через изучение национальных, культурных традиций.

1.3. Актуальность проекта

«Пусть ребёнок чувствует красоту и восторгается ею, пусть в его сердце и в памяти навсегда сохраняются образы, в которых воплощается Родина».

В.А. Сухомлинский

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных задач государства и общества. Решение проблемы воспитания патриотизма потребовало новой идеологии в образовательной и воспитательной деятельности. Принята государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», ориентированная на все социальные слои и возрастные группы граждан России.

Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину,  народ, свою культуру – вот важнейшее актуальное направление  в воспитании  современных детей.

Исследования в области дошкольной педагогики и психологии свидетельствуют о том, что именно в дошкольном возрасте закладываются базисные основы личности, начинается процесс становления и формирования социокультурного опыта, «складывается» человек.

Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего».

Проект «Добродетели» создает условия для развития личности и самореализации, воспитание Благородного человека, Гражданина России, как раз то, что мы хотим видеть в наших детях.

Планирование нравственно-патриотической работы является значимым звеном в общей системе деятельности воспитателя и детского сада. Продуманное планирование обеспечивает её чёткую организацию, намечает перспективы работы, способствует реализации определённой системы воспитания. Потребности современного общества возлагают на детский сад задачи не только качественного обучения, но и воспитания Человека высоконравственного, духовно богатого, способного адаптироваться к процессам, происходящим в современном мире. Воспитание такого гражданина является одним из важнейших компонентов образования в интересах человека, общества, государства. Воспитание должно способствовать развитию и становлению личности ребенка, всех ее духовных и физических сил и способностей.

Сегодня существует множество концепций, технологий, парциальных программ, в которых представлено в разных формулировках и объёмах гражданское, патриотическое воспитание, включающее региональный компонент. Тем не менее, ни одна из программ не дает возможности в полном объеме решить данные задачи, поэтому нам педагогам приходится самостоятельно разрабатывать  и систематизировать практический материал.

С целью обеспечения нравственно-патриотического воспитания дошкольников в нашем дошкольном учреждении проводится работа на основе регионального компонента. Объединение усилий педагогов и родителей воспитанников в этом направлении, создание соответствующих условий будет способствовать тому, чтобы в наших дошкольниках прививалась любовь к Родине, и были толерантны друг к другу.      Деятельность педагогов по патриотическому воспитанию детей включает в себя совместную деятельность педагогов, детей и их родителей.

В организации работы по данному направлению нам помог проект «Добродетели».

Проблемы, на решение которых  направлен проект:

  • отсутствие связей между поколениями, исчезновение семейных традиций;
  • тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и личностного развития ребенка;
  • эмоциональное неблагополучие ребенка, приводящее к стрессам, неврозам, агрессивности у детей;
  • нехватка методических материалов для педагогов по изучению с детьми истории, географии, культуры родной страны и города Покачи;
  • отсутствие доступной литературы с разработками для родителей по изучению с детьми истории города и, как ее части, семейной истории, возрождению семейных традиций и передачи их своим детям.

        Методы проекта

Познавательно-игровые занятия, целевые прогулки, экскурсии, наблюдения, беседы.

1.4.  Стратегия осуществления проектной деятельности

Данный проект осуществляется в рамах педагогической системы МАДОУ ДСКВ «Сказка»:

  • с детьми - в различных видах деятельности, не требует специально организованных занятий (материал по каждой теме включается в алгоритм недели);
  • с педагогами - в условиях проведения методической работы;
  • с родителями - в совместной деятельности.

1.5.  Продукт проекта

Создание виртуального музея «Добродетели» в  приоритете нравственно-патриотическое воспитание  и активное участие дошкольников, педагогов и родителей.

Виртуальный музей «Добродетели» будет представлять собой воспитательно-образовательное пространство, центр современной компьютерной технологии, который  позволит увлекательно и полно представить увиденное и создание «эффекта присутствия», расширение представлений о культурных и исторических ценностях  нашей Родины. Такое «продвинутое» виртуальное общение с ценностями культуры, достопримечательностями малой и большой Родины позволит в ребенке старшего дошкольного возраста накопить небольшой жизненный опыт видения окружающего мира и   формировать патриотические чувства, гордость за свою Отчизну.

1.6.  Этапы реализации проекта

1-й этап: подготовительный

  •  разработка этапов проектной деятельности;
  • разработка примерных конспектов совместных мероприятий и экскурсий;
  • разработка дидактических игр;
  • оформление сюжетно-ролевых игр «Семья», «Школа», «Детский сад», «Театр», «Защитники Отечества» и др.;
  • составление сценариев праздника на темы: «С днём рождения,  Покачи!», «Мы - будущие защитники Отечества», «День Победы»; конкурс – викторина «Ты, знаешь свой город?», «Рассказы о героях», «Моя родословная»; литературные композиции «Гордость нашей Страны»;
  • выставки детских работ на темы: «Мой любимый город», «Наш край», «Моя семья», «Они защищали Родину», «День Победы».  Фотовыставки на тему «Я и мой город», «Экскурсионные прогулки по городу», «Мы гордимся своей страной!»;
  • составление информаций, консультаций, тематических родительских собраний.

2-й этап: основной - «Деятельность педагогов, детей и родителей»

Предлагаемые мероприятия интегрируют основные направления нравственного, патриотического и умственного развития.

Проведение родительских собраний с применением виртуальных экскурсий. Создание на основе программы Microsoft PowerPoint, родители  могут познакомиться с достопримечательностью нашего города и выбрать совместную с ребенком прогулку выходного дня. Кроме совместных мероприятий дети с родителями занимаются исследовательской деятельностью (Практические домашние творческие задания, подготовленные детьми старшего дошкольного возраста совместно с родителями оформляются посредством программы Microsoft PowerPoint. Полученные слайд-шоу являются основой для проведения детьми виртуальных экскурсий).

Таким образом, создавая совместные проекты виртуальных экскурсий по различным темам проектов («Зимний лес», «Красная площадь», «Экскурсия по пушкинским местам», «Детский сад» и пр.), дети углубляют полученные знания, осваивают приемы, методы исследовательской деятельности и навыки использования компьютера.

Например, с помощью виртуальной экскурсии по детскому саду можно заглянуть на кухню, в подвал и в кабинет заведующей. Такие экскурсии интересны детям и расширяют их представления об окружающем мире.

3-й этап: итоговый

Презентация путеводителя - развлечение «Твори добро!»

Создание виртуального музея в детском саду «Добродетели».

 При реализации проекта принимают участие 210 человек, взрослых и детей:

- заведующий МАДОУ;

- заместитель заведующего по УВР;

- педагог – организатор;

- музыкальный руководитель;

- воспитатели;

-дошкольники 5-8 лет (100 детей);

-родители воспитанников.

  1. Перспективные направления
  1. Организация детско-родительского конкурса виртуальных экскурсий

Одним из перспективных направлений в работе ДОУ является организация детско-родительского конкурса виртуальных экскурсий. Его целью является формирование познавательного интереса и развитие информационно-технической компетентности родителей и детей.

Задачи конкурса:

- повышение роли исследовательской и прикладной деятельности семей воспитанников;

- создание условий для творческого развития детей;

Принять участие в конкурсе может ребенок ДОУ любой группы совместно с родителями.

Номинации конкурса могут быть различными: «Осень листья осыпает», — «Я был в музее», «Моя семья, мой дом родной», «Наша малая Родина», «Спорт, ты - мир!»

Подготовленные презентации пополнят «методическую копилку» педагогов.

  1. Виртуальная экскурсия в 3D формате

Опыт разработки виртуальных экскурсий, например, по образовательному учреждению помогает родителям выбрать «второй дом» для ребенка, знакомит родителей с внутренними помещениями ДОУ, может привлечь студентов для практики на работу в ДОУ, а также опытных педагогов и специалистов.

Кроме того, виртуальная экскурсия, созданная на основе технологии 3D-панорамной съемки, в дальнейшем может быть применена неоднократно в рамках самых разнообразных и масштабных проектов, например, «Виртуальная экскурсия по Красной площади», может быть частью большой виртуальной экскурсии по Москве.

  1. Инклюзивное образование

Инклюзивное образование постепенно начинает развиваться в нашей стране с дошкольных образовательных учреждений. Наверное, правильно,  что началось все именно с дошкольного образования. И родители с самого начала привыкнут, что дети с ограниченными возможностями здоровья имеют такие же права на образование, как и все остальные. Таким детям необходима организация виртуальных экскурсий, направленная на расширение возможностей таких детей.

Таким образом, виртуальный музей в ДОУ это воспитательно-образовательное пространство, мир, способствующий социокультурному, патриотическому воспитанию и развитию детей, родителей, повышению культурных компетенций педагогов и первые шаги дошкольников к реальным музеям и выставочным залам России и мира.

1.8.  Предполагаемый результат

  1. Повышение уровня осведомлённости дошкольников об  исторических событиях  и   памятных мест родного города и края, страны.
  2. Пополнение  материалом  виртуального музея ДОУ.
  3. Дошкольники знакомы с символикой города, края, Российского государства.
  4. Ребята имеют представления о разных профессиях.
  5. Дети знакомы с произведениями поэтов, писателей и художников на патриотическую тематику.
  6. Дети владеют  расширенным словарным запасом на тему: «Я гражданин своей страны».
  7. Умеют ориентироваться в исторических событиях нашего родного края и в ленте времени.
  8. Дети толерантны, испытывают уважение к обычаям и традициям разных народов и чувство гордости за свой народ.

Родители:

     Активные и заинтересованные участники проекта, ориентированы на развитие у ребёнка потребности к познанию, общению со взрослыми и сверстниками, через совместную исследовательскую проектную деятельность.

Педагог:

  1. Осуществляет инновационную деятельность.
  2. Повышает профессиональный уровень.
  3. Распространяет  педагогический опыт.

Таким образом, решение поставленных задач проекта «Добродетели», в рамках которого будет функционировать виртуальный музей (с периодической сменой тематики в зависимости от календарных праздников) позволит:

  1. Объединить разные поколения жителей нашего города идеей воспитания основ гражданственности и патриотизма.
  2. Позволит проявить творческую активность дошкольников и родителей воспитанников, полностью раскрыть скрытые эмоциональные возможности.
  3. Создаст оптимальные условия для всестороннего развития нравственно-патриотического потенциала дошкольников, через построение целостного педагогического процесса взаимодействия педагогов, детей и родителей на основе синтеза и интеграции видов деятельности.
  4. Поможет заложить нравственные основы социокультурного развития,  воспитания патриотических чувств дошкольников.

Первичные условия могут быть реализованы в течение 9 месяцев. А далее, при поддержке администрации дошкольного учреждения, педагогов и родителей, данный проект может получить опыт широкого применения в детском саду, в семьях воспитанников, на мероприятиях городского уровня. В перспективе: выход на сетевое сообщество виртуальных музеев образовательных учреждений.

  1.  Учебно-тематическое планирование реализации проекта «Добродетели»
  1. План работы с детьми 5-8 лет

Дата проведения

Формы работы с детьми

Формы работы с родителями

Цели

Результат (продукт)

1.

Сентябрь

1. Беседа: "Где я живу".

2. Экскурсия по улице Таежная,  на которой расположен детский сад.

Изготовление карты-схемы "Дорога из дома до детского сада".

Подборка фото, картинок с изображением любимых уголков города Покачи.

Викторина: "Мой край!".

Семейный конкурс:

"Природа и фантазия".

Воспитание у детей привязанности к своему дому, детскому саду, улице, городу.

Презентация  "Улицы нашего города".

2.

Октябрь

1. НОД: "Достопримечательности нашего города".

2. Целевые прогулки по улицам города.

Конкурс рисунков: "Город, что сердцу дорог".

Оформление фото выставки "Улицы нашего города".

Знакомить детей с достопримечательностями нашего города, его традициями.

Фотоальбом "Улицы нашего города".

3.

Ноябрь

Экскурсия в краеведческий музей "Встреча с прошлым".

"История моей семьи"

(рассказывание детям о семейных реликвиях).

Знакомство с бытом разных народов, обогащение словарного запаса, знаний детей о жизни своих предков.

Герб моей семьи

4.

Декабрь

НОД:

"Они славят наш город" (встречи с известными людьми).

Участие в встречах.

Развивать уважение, интерес, к таким людям.

Съемки встреч

5.

Январь

1.НОД: "Природа нашего края".

Конкурс рисунков: "Любимый уголок природы".

Развитие нравственно-патриотических качеств: гордости, гуманизма, желания сохранить и приумножить природные богатства своей страны.

Коллекции полезных ископаемых, гербарии.

6.

Февраль

Занятие: "Животный мир родного края".

Экскурсия в краеведческий музей.

Семейное чтение рассказов о животных нашего края.

Познакомить с животными, птицами, рыбами, обитающими в наших лесах, показать их разнообразие.

Воспитание бережного отношения к живой природе.

Иллюстрации "Животные нашего края", видеофильмы, слайды,  аудиозаписи голосов птиц.

7.

Март

 Беседа: "Моя семья".

Составление семейного древа (родословная семьи). Символика семьи.

Рассказы детей о своих мамах.

Изготовление подарков для мам.

Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи, к самым близким людям.

Выставка работ

8.

Апрель

- Экскурсия в городскую библиотеку.

Семейное чтение, произведений поэтов и писателей.

Познакомить детей с жизнью и творчеством  поэтов воспевающих родной край, Родину.

Воспитание любви к поэзии.

Конкурс чтецов.

9.

Май

Экскурсия к вечному огню.

Изготовление праздничных открыток.

Круглый стол.

Встреча с ветераном ВО войны (прадедушкой одного из детей группы).

Конкурс семейных рисунков:

"Мы за мир".

Подвести детей к пониманию того, что мы победили потому, что любим свою страну.

Систематизация знаний о родном городе.

Иллюстрации, альбомы, слайды, фото и т.д.)

Выставка материала о родном городе.

Открытие виртуального музея «Добродетели».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие патриотического самосознания дошкольников Непосредственно образовательная деятельность "Поезд добродетелей""

Непосредственная образовательная деятельность направленна на развитие патриотического самосознания дошкольников через развитие умения определять эмоции и качества человека. Построено в форме путешеств...

Развитие патриотического самосознания дошкольников. Непосредственно образовательная деятельность "Поезд добродетелей""

Непосредственная образовательная деятельность направленна на развитие патриотического самосознания дошкольников через развитие умения определять эмоции и качества человека. Построено в форме путешеств...

Примерный конспект по социально - коммуникативному развитию "Поезд добродетелей"

Данный конспект разработан в рамках работы по развитию патриотического самосознания дошкольников....

Капелька добродетели

https://yadi.sk/d/d4TJgRtFqUydj...

искусство-добродетель

Искусство должно учить добродетели и ненавидеть порок.Говоря об отличии искусства от науки или религии, мы говорим о способности искусства отражать мир в художественных образах. Можно сказать, что иск...

Проект "Воспитание добрых чувств у детей старшего дошкольного возраста через беседы о человеческом участии и добродетели на основе авторских сказок"

Проект рассчитан на детей подготовительной к школе группы и их родителей. И  направлен на воспитание у детей доброжелательного отношения к людям, умения сочувствовать и проявлять милосердие....