"Я - сам!"
консультация на тему

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ya_-_sam.docx15.4 КБ

Предварительный просмотр:

                   Я – сам!

Когда малыш, надевая ботинки, говорит: "Я сам (а)!" - не торопитесь предлагать ребенку свою помощь. Задумайтесь, что важнее: вовремя выйти из дома или дать шанс малышу одеться самому?

Все мамы мечтают о том, чтобы малыш вырос счастливым и успешным человеком. А для этого ему предстоит многому в жизни научиться. Порой родители делают все для того, чтобы малыш вырос несамостоятельным и неуверенным в себе. Мы сами знаем, что ему нужно есть, в какие игры играть, с кем дружить и т. д. И если однажды мы говорим ему: " А теперь давай сам!"- он недоумевает: "С чего бы это?" Ведь он ничего сам до этого "не мог, не делал и не умел".

К трем годам ребенок может сам одеваться и раздеваться. Но некоторые родители думают:

- да зачем это ему, еще такому маленькому? Мама сама все сделает и быстрее и лучше, а вот он вырастет и все само придет.

И получается, что в 3 года ребенок заявляет «Я САМ», но мы ему не позволяем сделать самому то, о чем в 5-6 лет говорим «Ты уже большой, сам одевайся», а ребенок капризничает, требует, чтобы его одевали-раздевали, сам делает это небрежно, плохо.

Вы, конечно, замечали как ваша кроха, застегивая пуговицу или снимая платье, высовывает язык, пыхтит или наоборот, задерживает дыхание, «помогает» себе всем телом? Безусловно, ему нелегко, ведь руки еще так непослушны, а действия так сложны и в то же время так интересны. Хочется справиться самому!

Не пропустите благоприятный период, наверстать упущенное будет очень сложно.

Эти, на первый взгляд элементарные, действия самообслуживания создают большие возможности для развития малыша:

- крепнет его рука,  совершенствуется мелкая моторика кисти;

- ребенок учиться различать и сравнивать особенности совершаемых действий, оценивать их качество, отличать правильное от неправильного, а значит и исправлять их;

- развивается умение устанавливать связь между совершаемым действием и получаемым результатом.

Все перечисленные умения, приобретаемые ребенком в самообслуживании, важны для успешного его участия в любой продуктивной деятельности.