Беседа "Безопасность в наших руках"
консультация (младшая группа) на тему

Звездарска Людмила Викторовна

Беседа для родителей о безопасном поведении детей и родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_bezopasnost_v_nashih_rukah.docx12.97 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа с родителями

«Безопасность детей в наших руках»

Дети трёх лет уже способны думать и рассуждать, но излишнее любопытство, безбоязненность, отсутствия опыта самосохранения, чувства страха нередко приводит к тяжким последствиям. Ваша и наша задача научить ребёнка избегать экстремальных ситуаций , а если они случаются правильно себя вести .

Двор. Необходимо обойти участок двора, где обычно гуляет ребёнок, определить , найти опасные места. Чётко объяснить ребёнку, что опасно, что может случиться.(люки, подвалы, качели, припаркованные машыны). Найти ядовитые растения, ягоды, семена. На горках нужно быть внимательным. Драться нельзя особенно подручными предметами. Нельзя наносить вред здоровью человека.

Нельзя подходить к животным на улице, дразнить их, гладить. Если уж собака бросается на ребёнка, не надо убегать , а принять меры остановиться прижать подбородок , обхватить голову , защищая лицо и шею руками., кричать, ждать помощи.

Никогда не разговаривать с незнакомцами, не садиться в машины, не рассказывать о близких.

Одежда для прогулок должна быть удобной, желательно без шнурков.

В магазине, супермаркете. Объясните, что не вы следите за малышом , а он следит за вами, пусть держится за тележку и всегда сообщает, что он хочет посмотреть. А если уж он потерялся должен оставаться на месте и ждать, можно даже сесть на пол и рано или поздно его найдут, ни в коем случае нельзя выходить из магазина. Покажите  ребёнку людей, которые могут ему помочь: охранник, полицейский, служащие супермаркета, кассиры. Если кто-то попытается его увести  громко кричать: «Мама! Папа!» . Не плохо положить в карман одежды ребёнка записку с номерами телефонов.

В парке малыш должен чётко знать , что он должен находится в поле зрения родителей.

Правила безопасности в транспорте.

Правила безопасности дома. Убрать все опасные предметы, доходчиво объяснить почему они опасны . (спички, зажигалки, лекарства, электрические приборы.)

Дорогие родители, помните, что детская безопасность зависит от нас. Задача взрослых не только опекать и оберегать малышей, но и научить их заботиться о себе. Но делать это нужно грамотно и бережно, чтобы ребёнок не стал воспринимать окружающий мир как враждебный, полный опасностей, бед и злых людей. Нет, мир прекрасен и удивителен, просто нужно всегда быть внимательным по отношению к себе и близким. И тогда беды обойдут вас и ваших замечательных детей.

Подготовил воспитатель: Жданова В.Г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наше здоровье в наших руках!

Основы здоровья и гармоничного развития, как известно закладываются в детстве, когда ребенок активно растет, когда формируется и совершенствуются все системы его организма.Дошкольный возраст особенно ...

Презентация проекта "Наше здоровье в наших руках"

В материале представлен проект для воспитателей, родителей и детей среднего дошкольного возраста, направленный на укрепление здоровья воспитанников с использованием современных здоровьесберегающих тех...

Здоровье наших детей в наших руках

Что такое здоровье? Ответы для родителей...

проект "Наше здоровье в наших руках".

проект по здоровьесбережению...

Проект "Наше здоровье в наших руках".

Проект "Наше здоровье в наших руках" проводился в средней группе детскогосада в течение недели. Целью проекта было ознакомление дошкольников со здоровым образом жизни, пользой витаминов и пользой зака...