Роль утренников в ДОУ.
статья на тему

Шевцова Любовь Николаевна

Утренник в детском саду — это праздничное мероприятие, обычно проходящее в первой половине дня (младший возраст), имеющее своей целью показать, чему научились дети за определённый учебно-воспитательный период. В первую очередь - это праздник для ребенка! Мы стараемся сделать его ярким, красочным и веселым.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rorl_utrennika_v_dou.docx17.61 КБ

Предварительный просмотр:

Роль утренников в ДОУ.

Когда мама ребенка забирает из детского сада, она обязательно интересуется, чем же он там занимался, чему новому научился и что вообще интересного делал. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, нежели сто раз услышать. Вот для таких целей воспитатели и устраивают утренники в детском саду, которые в некоторой мере являются смотром детских талантов и приобретенных в ДОУ навыков. Как уже говорилось, самым важным делом в создании утренника является желание воспитателей и малышей показать родителям, какие они молодцы. Чтобы приготовить утренник, ребят заставляют учить песенки и стишки, что развивает память, учат простеньким танцам, развивая музыкальный слух и обучая несложным танцевальным па, а также, помимо всего прочего, обучают малышей не бояться толпы и публичных выступлений. Такое умение детям очень может пригодиться в будущем, во взрослой жизни Утренники в детском саду могут готовить не только воспитатели. Хорошо, если участие в этом процессе принимают и родители, их к этому всегда поощряют. Принимать участие можно не только в составлении сценария, но также и в его постановке. Кстати, воспитанникам всегда интересно, если в коллектив вливается новый человек, перед ним дети хотят казаться намного лучше, поэтому изо всех сил стараются делать все правильно.

Значение праздника как одного из средств эстетического воспитания определяется не только воздействием музыки, а также сочетанием в нем различных видов искусств, которые дополняют друг друга в решении одной темы, что дает возможность наиболее полно ее выразить.

Воспитатели, готовя сценарии утренников в детском саду, стараются объяснить в них, чему посвящен тот или иной день, будь то Осенний праздник, 31 декабря, 23 февраля, таким образом, воспитывая в детях трепетное отношение к разнообразным сферам нашей жизни. К примеру, утренник, темой сценария которого является Международный женский день 8 марта, прививает уважение к матери в частности и к женщинам в целом.

Утренники для дошкольников играют важную роль и в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Сценарии для детей, посвященные Дню защитника отечества или Дню независимости, расскажут ребятам о том, что нужно любить свою родину, ту землю, на которой они растут и живут.

Утренники в детском саду дают ребенку возможность раскрыть в себе новые таланты и способности и развить уже имеющиеся. Подготовка к празднику, разучивание сценария - это большая психологическая нагрузка, коллектив детей просто сплотить, дав им одну единую цель, к которой они будут вместе стремиться.

Основой любого мероприятия становятся сценарии утренников в детском саду, которые самостоятельно пишут воспитатели. Торжественную часть делают недолгой по времени и состоящей из небольших номеров – дети быстро теряют интерес к происходящему. Родители, которых дети приглашают в качестве зрителей, могут увидеть достижения своего ребенка и вместе с ним порадоваться успехам. Часто дети своими руками готовят подарки мамам и папам. Утренники в детском саду – это торжество не только для детей, родители тоже принимают в них непосредственное участие. Они должны подготовить костюмы, проверить, насколько хорошо их чадо знает свои слова сценария, свои движения в танцевальном номере. Подобные мероприятия могут стать хорошим воспитательным приемом в семье.

Неоценима помощь родителей в подготовке к утреннику: беседовать дома с ребёнком  ежедневно, хвалить его за успехи, помогать ему преодолевать трудности: разучивать стихи, можно брать тексты песен на выходные домой, если ребёнок часто забывает слова, так как процесс выучивания длительный, требующий концентрации внимания, умения сосредотачиваться; можно с воспитателем обговорить, какие атрибуты нужны на утреннике и с ребёнком сделать хотя бы один дома. Это ни в коем случае не говорит о том, что педагоги пытаются переложить на родителей свои обязанности, а просто дети  нуждаются в помощи взрослых и дружеском сотрудничестве. Поэтому взаимодействие педагогов и родителей  сделает наших детей только более успешными. А достигнутые успехи помогут детям ощутить свою значимость, как личности.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Роль воспитателя в подготовке и проведении праздничного утренника"

Так уж получилось, что музыкальный руководитель гораздо чаще, чем другие специалисты детского сада показывает свою работу посредством проведения различных праздников, театрализованных развлечений, муз...

Консультация. Роль воспитателя при подготовке и проведении утренника

Праздничные утренники в детском саду — важная составная часть воспитательно-образовательного процесса, проводимого в детском саду. Они активно воздействуют на формирование личности дошкольника, позвол...

Консультация для воспитателей. "Роль воспитателя на музыкальном занятии. Роль ведущего на утреннике

РОЛЬ ВОСПИТАТЕЛЯ НА МУЗЫКАЛЬНОМ ЗАНЯТИИРОЛЬ ВЕДУЩЕГО НА УТРЕННИКЕ      Музыкального руководителяЕ. Ю. Пономаренко  Большинство воспитателей понимают, как важно приви...

мастеркласс Роль ведущего на утреннике в детском саду

Данный материал предназначен для воспитателей .На собственном примере показала роль и обязанности ведущего утренника в детском саду.Сценарий разработан для всех возрастных групп.Празднование первого Д...

Роль родителей в организации утренников

Ка правильно вести себя родителям на утреннике....

РОЛЬ ВОСПИТАТЕЛЯ НА МУЗЫКАЛЬНОМ ЗАНЯТИИ РОЛЬ ВЕДУЩЕГО НА УТРЕННИКЕ

Большинство воспитателей понимают, как важно прививать дошкольнику любовь к музыке, развивать эмоциональную отзывчивость на музыку, песню. И стремятся к тому, чтобы песни, музыкальные игры, хороводы в...