"Что должен знать и уметь ребенок в 5 лет"
консультация (старшая группа) на тему

Семенихина Оксана Ивановна

Есть нормативы, которым должен соответствовать кроха в определенный период своего созревания.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_dolzhny_znat_deti_v_5_let.docx16.33 КБ

Предварительный просмотр:

Что должен знать и уметь ребёнок в 5 лет.

В дошкольном возрасте малыш должен уметь: писать карандашом и ручкой; рисовать карандашами, красками, фломастерами; раскрашивать предметы, не выходя за контур; вырезать предметы ножницами; лепить мелкие пластилиновые детали.

Психическое Что касается психического развития, то у старшего дошкольника должным образом должны быть натренированы и развиты внимание, мышление и память. Соответствует ли развитие психики вашего пятилетки своему возрасту, можно узнать, сравнив его умения с нижеперечисленными.

Внимание. Ребенок считается хорошо развитым, если он умеет: находить 5–6 отличий между картинками либо предметами; повторять простые движения; удерживать во внимании 5–7 предметов; срисовывать несложные узоры; определять, какой предмет исчез; выдерживать сидение на одном месте в ходе занятия длительностью 15 минут. Родители могут заметить, что их малыш в возрасте одного, трех и семи лет может менять свое поведение. Это связано с тем, что ребенок переживает кризисные моменты в своем развитии.

Мышление. Пятилетка уже может: понимать простые причинно-следственные связи; рассказывать о предназначении предметов в доме; выделять из перечня предметов лишний и обосновывать свой выбор; складывать небольшие пазлы; строить по инструкции фигуры из конструктора; объяснять отличия между предметами и явлениями.
Память
. В норме ребенок должен уметь: по памяти воспроизводить изображение 7–8 картинок; запоминать короткие стишки и считалки; в точности пересказывать короткие предложения; пересказывать смысл небольших рассказов. Важно! Не беда, если какой-либо навык у ребенка еще недостаточно развит. Задание родителей — вовремя обратить внимание на проблему и уделить ее решению больше внимания. Существует множество упражнений, которые позволяют должным образом натренировать память, мышление, внимание, речь, моторику. Если нет возможности заниматься с ребенком самим, можно водить его к репетитору или на специальные развивающие кружки.

Математика. Ребенка следует научить разбираться в основных математических и геометрических понятиях. К этому возрасту он уже должен уметь: считать от 1 до 10 и в обратном порядке; определять строение простых чисел; называть основные геометрические фигуры; называть числа-соседи; использовать при рассказе числительные. Методика Марии Монтессори направлена на раннее развитие ребенка: обучение его самостоятельности и саморазвитию. В развивающих играх с малышом используются специально разработанные приспособления, например бизиборд, или развивающая доска.

Развитие речи. В этот период малыш уже хорошо и связно разговаривает, может наравне общаться со взрослым, объяснять свои потребности, желания. При общении он может: называть свои фамилию, имя, отчество, возраст, имена, фамилии и место работы родителей, домашний адрес, название города и страны, где он живет; задать вопрос; рассказать стишок; составить рассказ по картинке; различать гласные и согласные. Словарный запас в этом возрасте должен состоять из не менее 2000 слов.
Представление об окружающем мире
. У пятилетки должны быть сформированы следующие познания об окружающей его среде: знание основных цветов; названия дней недели, месяцев, пор года и их очередность; ориентирование в категориях «вчера-сегодня-завтра»; понятие об отличиях между домашними и дикими животными; названия многих деревьев и растений; названия многих профессий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

что должен знать и уметь ребенок 6-7 лет

здесь перечислен тот минимум знаний и умений которые необходимы ребенку данного возраста. Если ребенок все это знает - значит он молодец! А если чего не знает - есть возможность  это вы...

Подготовка ребенка к школе. Что должен знать и уметь ребенок к поступлению в первый класс?

С какого возраста стоит начинать обучать ребенка? Как привить интерес ребенка к обучению? Какими знаниями и умениями должен обладать ребенок к поступлению в первый класс?Прежде всего, следует разобрат...

Подготовка ребенка к школе. Что должен знать и уметь ребенок к поступлению в первый класс.

Подготовка ребенка к школе. Что должен знать и уметь ребенок к поступлению в первый класс...

Подготовка ребенка к школе. Что должен знать и уметь ребенок к поступлению в первый класс?

С какого возраста стоит начинать обучать ребенка? Как привить интерес ребенка к обучению? Какими знаниями и умениями должен обладать ребенок к поступлению в первый класс? Рекомендации родителям....

Подготовка ребенка к школе. Что должен знать и уметь ребенок к поступлению в первый класс?

С какого возраста стоит начинать обучать ребенка? Как привить интерес ребенка к обучению? Какими знаниями и умениями должен обладать ребенок к поступлению в первый класс?Прежде всего, следует разобрат...