21 сентября — Международный день мира
материал (подготовительная группа) на тему

Вострикова Елена Викторовна

Международный день мира ежегодно отмечается 21 сентября, начиная с 2002 года, когда на Генеральной Ассамблее ООН была принята соответствующая резолюция об установлении даты празднования. В связи с этим традиционно в разных странах проводят разнообразные мероприятия для привлечения внимания к проблеме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 21_sentyabrya.docx599.08 КБ

Предварительный просмотр:

21 сентября — Международный день мира

Когда отмечают Международный день мира

Событие происходит ежегодно двадцать первого сентября. Торжество имеет большое значение для всего человечества. История показывает, что каждые 100—150 лет в мире случается масштабная война, в которую втягивается множество государств. А конфликты местного масштаба практически никогда не прекращаются: небольшие войны, которые уносят жизни людей, есть всегда. Война — это не только ужас сегодняшнего дня, но и большой минус нашему будущему. Каждый раз после масштабных конфликтов человечество делает существенный шаг назад, потому что приходится многое восстанавливать, а не идти вперед. Вот почему Международный день мира, который призван донести до людей опасность войн, настолько важен для современного человека.

История праздника

С момента организации ООН стало ясно, что деятельность этой организации очень сложная и важная. Участие в конфликтах (местных и международных) для нее стоит на одном из первых мест. Войны влекут за собой множество других проблем — увеличивается количество нищих, с огромной скоростью распространяются серьезные заболевания и т. д.

Международный день мира

Вторая мировая война доказала, насколько масштабными могут быть разрушения и последствия. Именно деятельность ООН со временем показала, что необходим свой праздник, который будет посвящен миру и его пропаганде. Впервые такое торжество было установлено в 1981 году. Изначально его праздновали каждый третий вторник сентября, но с 2001 года было решено установить стабильную дату.

Каждый год торжество посвящено определенному моменту. Образование молодежи, разоружение, мир и развитие — специалисты придумывают тематику, в русле которой и проходят празднования этого торжества по всему миру. Сегодня цели в области устойчивого развития — непременное условие достижения мира, поскольку развитие и мир являются взаимозависимыми и взаимодополняющими областями.

 

Искусство празднования

17 целей в области устойчивого развития были единогласно приняты 193 государствами — членами Организации Объединенных Наций на историческом саммите глав государств, прошедшем в Нью-Йорке в сентябре 2015 года. Новая повестка дня на период до 2030 года призывает государства приступить к принятию мер, направленных на достижение этих целей в течение следующих 15 лет. Цели повестки дня заключаются в том, чтобы искоренить нищету, защитить планету и обеспечить всеобщее процветание.

В этот день проводится множество мероприятий, которые призваны подробно рассказать о войне и ее последствиях, призвать людей на всей планете к миру и мирному существованию. Событие празднуется на всех уровнях. Школы, университеты и другие учебные заведения уделяют этому много внимания, потому что важно сформировать у молодежи правильное представление о конфликтах. На предприятиях и в офисах, в любых кругах к этому дню относятся очень серьезно.

F:\DCIM\105_PANA\P1050968.JPG

Проводятся тематические собрания, конференции, показываются документальные фильмы. Постоянно организовываются в этот день благотворительные мероприятия, благодаря которым люди добровольно помогают тем, кто попал в затруднительное положение. С каждым годом празднования становятся все масштабнее, что дает надежду жить в мирном будущем через много лет.

F:\DCIM\105_PANA\P1050964.JPG

                                                                                 F:\DCIM\105_PANA\P1050973.JPG

F:\DCIM\105_PANA\P1050976.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Международный день мира - 21 сентября!"

Цель: познакомить родителей с Днем мира, его историей возникновения, традициями. Способствовать формированию желания задуматься о своих поступках, о том, что каждый из нас сделал или может сделать рад...

Тематический день " 21 сентября - Международный день мира"

Проект тематического дня «Мы живём в России, значит мы едины! А если мы едины-мы непобедимы!»(21 сентября - Международный день мира)  Цель: формирование у детей  знаний...

Международный день Мира. 21 сентября

Сценарий праздника "Международный день Мира" 21 сенятбря...

Развлечение в средней группе к «21 сентября — Международному Дню мира» «Как прекрасен этот мир!»

Развлечение в средней группе к «21 сентября — Международному Дню мира» «Как прекрасен этот мир!»Воспитатель: Мир на нашей планете это в первую очередь мир в сер...

21 сентября -Международный День Мира

Открытое занятие посвященное МЕЖДУНАРОДНЕМУ ДНЮ МИРАФорма мероприятия: мероприятие для детей подготовительной группы.Вид занятия:• беседа о мире, рассказ о мире с использованием аудиозаписе...

21 сентября - Международный день мира в старшей группе

21 сентября - Международный день мира.Символом праздника является изображение голубя, несущего в клюве оливковую ветвь. В преддверии празднования Дня мира, воспитанники старшей группы принимают участи...