Проект "О войне доступными словами"
проект (подготовительная группа) на тему

Проект "О войне доступными словами" позволяет больше и понятнее рассказать детям о Великой отечественной войне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_o_voyne_dostupnymi_slovami.docx23.14 КБ

Предварительный просмотр:

Проект

«О войне доступными словами»

Автор проекта: Сергуткина Светлана Владимировна

Тип проекта:  Познавательно - творческий.

Введение: С каждым годом всё дальше от нас тот памятный день - День Победы в Великой Отечественной войне, но ценность подвига наших солдат никогда не забудется. Путь к победе был долгим и трудным, и преодолевать его удалось благодаря  мужеству, героизму  и победным песням, которые поднимали дух  нашего народа.

Ещё той ночью игры снились детям,

Но грозным рёвом, не пустой игрой,

Ночное небо, взрезав на рассвете,

Шли самолёты на восток.

Их строй

Нёс, притаясь, начало новой ноты,

Что дирижёрским замыслам верна!

Зловещим визгом первого полёта

Начнёт запев по имени - война.

(Н. Браун)

Аннотация проекта:

Во время  подготовки к празднику «Дня защитника Отечества» а далее и ко  «Дню Победы»  дети слышали  такие песни как: «Наша Родина сильна», «Три танкиста», «Синий платочек», «День Победы». Во время слушания,  у детей         возникли сложности с непониманием некоторых слов, дети стали задавать вопросы: «Кто такие артиллеристы, пехотинцы?», «Зачем ходить на парад Победы?». Таким образом,  появилось желание  найти информацию о  непонятных  словах, которые дети в силу своего возраста ещё не знают, но проявляют к ним интерес. Так же,  захотелось  больше рассказать детям о людях,  которые защищают нашу Родину,  о военном времени, о долгожданной Победе,  и песнях, которые помогли нашему народу и военным выжить и выиграть бой.

Желание петь и слушать патриотические песни заинтересовали не только детей,  но и нас - взрослых, мы постарались   развить  данную тему. Чтобы объяснить детям сложное,    было придумано изготовить  «Странички - объясняшки», которые помогли детям понять смысл сложных  слов, для верного толкования  был использован  «Словарь русского языка» С.И. Ожёгова, затем слова объяснялись простыми словами  и всё было закреплено яркими картинками.  Во время образовательных  событий  были продемонстрированы   плакаты военной тематики и военных лет «Родина мать зовёт», «Победа» и т.д. а так же фотографии памятников героям Великой Отечественной войны.  

Совместно с воспитателями дети изготовили  праздничные  открытки «С Днем Победы!»,  для праздничного оформления декораций  в музыкальном зале дети вырезали из бумаги  «Голубя Мира».  А так же побывали участниками  квеста «Мы – маленькие  патриоты». Передвигаясь  по станциям угадывали песню по фрагменту и исполнили её, читали стихи, изготовили коллаж из военной техники.  Далее совместно с детьми провели  акцию «Ни кто не забыт, ни что не забыто» выходили в сквер и дарили пожилым людям буклеты информационного характера:  куда вошли песни, стихи  и рисунки детей. А так как наш детский сад находится поблизости с  горно-строительным техникумом,  было принято  решение  подготовить  и раздать брошюры  для молодого поколения  с информацией о знаменитых людях именами которых названы наши улицы: генерала  В.Г.Тихонова ,  Маскалева,  Рубанова , Яковлева.  

Наше учреждение ведет тесное сотрудничество с библиотечной системой и одним  аспектом является патриотическое воспитание, поэтому  в рамках проведения  Международной акции  «Читаем детям о войне» дети познакомятся  с поэтическими произведениями о войне в исполнении педагогов нашего учреждения и сотрудника детской библиотеки.  А в завершении,   пройдёт  музыкально-литературный праздник «Помним, любим, гордимся…».  Все смогут  почтить память погибших минутой  молчания. В конце пообщаться   с ветераном,  который поделится с детьми воспоминаниями о войне  и суровых буднях военного времени. Далее предполагается  возложение  цветов  к памятнику погибшим лётчикам Бирмской военной авиационной школы пилотов в Великой Отечественной войне, который находится в шаговой доступности.

Во время реализации проекта родители познакомится с историей возникновения  известных песен таких как: «Три танкиста», «Синий платочек», «В землянке.  Для них оформлен  стендовый материал на тему: «Песни, с которыми мы победили».

Актуальность: В настоящее время особенно остро встают проблемы нравственного и патриотического воспитания. Патриотизм - это сложное и высокое человеческое чувство. Это уважение к защитникам Отчизны, уважение к Государственному Гимну, Флагу, Гербу Родины. Патриотическое воспитание начинается в дошкольные годы, в том числе связано с музыкальным воспитанием, это проведение тематических вечеров со слушанием песен военных лет, которые способствуют развитию у детей  патриотических чувств. Как доступно донести до детей о событиях тех лет, наполненных героическими свершениями  и поступками? Объяснить в доступной форме  непонятные слова, внести ясность в непонятные сложные фразы в песнях. Появилась возможность в доступной форме  познакомить детей с историй, при помощи разных интересных форм. Чтобы сформировать интерес к нашей истории, вызвать чувство патриотизма, желание слушать, узнавать и петь  песни военной тематики,  возникла идея данного проекта.

Постановка проблемы: Главными причинами возникновения проекта «Песни Победы» являются:

  1. Желание слушать и петь песни военных и послевоенных лет.
  2. Узнать новые слова.
  3. Интересные факты создания песен.

Цель: Создание условий для патриотического воспитания детей дошкольного возраста посредством знакомства с произведениями военного периода Великой Отечественной войны.

Задачи: 

- Способствовать усвоению и пониманию слов вызывающих трудности. 

- Познакомить с музыкальными произведениями военных и послевоенных лет.

- Создавать условия для формирования  первичных представлений о событиях Великой Отечественной войны. 

- Расширить знания о защитниках Отечества, родах войск, боевой техники.

Участники проекта: дети подготовительной группы, педагоги, музыкальный руководитель, сотрудник  филиала детской  библиотеки  им. А.С. Пушкина,  родители.

Сроки реализации проекта: 15.02.2017 – 08. 05. 2017 года  (средней продолжительности.

Этапы реализации проекта:

  1. Подготовительный этап:  были реализованы следующие мероприятия:

  • Подбор  методической, художественной  и энциклопедической литературы по теме проекта.
  • Подбор аудиозаписей песен военных лет.
  • Изучение   интернет - ресурсов по теме проекта, подбор презентаций.
  • Оформление  стендовой информации: «Песни, с которыми мы победили».
  • Изготовление информационных буклетов и брошюр.
  • Планирование посещения памятника погибшим лётчикам Бирмской военной авиационной школы пилотов.
  1. Основной этап:

проблема патриотического воспитания может решаться через все образовательные области,  поэтому реализуя проект,  тесно сотрудничала  с педагогами.

- просмотр  презентаций «Военная хроника», «Детям о войне»;

- просмотр иллюстраций, фотографий, картин, плакатов военной тематики;

- демонстрации слайдов фотохроники, фрагмент видеофильма с аудио записью  Левитана об объявлении войны.

- рассказы педагогов  о  Великой Отечественной войне;

- чтение и обсуждение серии рассказов о подвигах защитников русской земли во время Великой Отечественной войны

- разучивание стихотворений;

- разучивание сценки;

- слушание песен военных и послевоенных лет;

- разучивание песен: «Катюша», «Нам нужен мир!»;

- изготовление праздничной открытки;

- проведение военно-спортивных  игр и эстафет.

  1. Заключительный этап:
  • Проведение музыкально-литературного  праздника «Помним, любим, гордимся…».
  • Оформление фото - выставки: «Этот день Победы!».

Управление и обеспечение проекта:

В ходе реализации проекта были использованы: компьютер, мультимедийное оборудование, музыкальный центр, аудиофайлы в формате МР3, презентационные материалы, плакаты.

Описание достигнутых образовательных результатов:

В ходе реализации проекта дети познакомятся с золотым фондом песен военных лет. Дети поймут  смысл непонятных слов. Узнают больше  о защитниках Отечества, родах войск, боевой техники. Поймут  важность праздника Дня Победы - в жизни Российского человека. Проявится эмоциональное сближение родителей и детей в совместных мероприятиях.

Перспективы дальнейшего развития проекта:

 Продолжать знакомить детей  с произведениями военных лет. Изготовление   «Страничек - объясняшек» для песни «Священная война» и «Гимн России».  Для родителей средних и старших групп  подобрать  информацию  создания песен военных лет «Священная война», «Случайный вальс», «Тёмная ночь», «Ехал я из Берлина» «Дороги». Показать мультфильмы о войне: «Школа», «Салют», «Василёк», таким образом стремиться воспитывать в детях чувство патриотизма.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект: "Это страшное слово война!"

Создание проекта посвящено 75 -летней годовщине Победы в  Великой Отечественной войне. Использованы разные виды деятельности с детьми и в работе с родителями, большой акцент делается на чтение ху...

Консультация для родителей «Детям о Великой Отечественной войне простыми словами»

О войне должны знать дети любого пола. Война — это целый период из жизни мужчин и женщин, мальчиков и девочек. Это героизм и самоотверженность дедов, отцов, сыновей и братьев, но вместе с тем ...

ДЕТЯМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ

 Откладывать разговоры на тему войны не обязательно до возраста, когда ребенок сам может спросить. Дети видят и понимают больше, чем нам кажется. Тем более не отказывайте ребенку в разгово...

Проект "О войне доступными словами"

Проект заключается в возможности детям объяснить в доступной форме о событиях военных лет при помощи разных интересных форм....

ДЕТЯМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ

Помните! Через века, через года — помните!О тех, кто уже не придет никогда, — помните!..Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!..Люди! Покуда сердца стучат, —  помните!Ка...

Проект "Это сташное слово - ВОЙНА"

План конспект для реализации конкурса чтецов "Мы о войне стихами говорим!", посвещенный ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне.Проект в старшей группе "Это страшное слово  - В...

Проект "Это страшное слово - ВОЙНА" (старшая группа)

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию детей в старшей группе....