Благотворительная акция "Подарок ветерану"
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Конюхова Светлана Леонидовна

Наш народ перенес страшную и тяжелую войну. Много трудностей и горя испытали люди в годы Великой Отечественной  войны. На борьбу с врагом поднялся весь народ, от мала до велика. Почти все мужчины ушли на фронт воевать с фашистскими захватчиками, а их жены и дети ковали победу в тылу. Вера, надежда, любовь близких,  помогла в трудную минуту на передовой солдатам. Война закончилась 9 мая. Этот день стал в нашей стране великим праздником. Каждый год в честь Великой Победы гремит салют. Вечернее небо расцвечивается яркими праздничными огнями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon "Подарок ветерану"1.75 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ «Полтавский детский сад «Солнышко» Полтавского района Омской области в отделении социального обслуживания граждан пожилого возраста №3 «Волонтерство – путь к добру» Подготовила Конюхова С. Л. воспитатель высшей квалификационной категории 2018г.

Слайд 2

Цель: Развитие чувства сопричастности к государственному празднику Задачи: - Расширение представлений детей о государственных праздниках. Привлечение детей к активному, разнообразному участию в подготовке к празднику и его проведении. Воспитание чувства удовлетворения от участия в коллективной праздничной деятельности. Формирование основ праздничной культуры. Предварительная работа: Знакомство с историей возникновения праздника, традицией его проведения, разучивание танцев, песен и стихотворений, изготовление подарков для гостей.

Слайд 3

Дети заходят в зал под музыку «День Победы» Ведущий : Каждый год в эти майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших солдат. Хотя прошло более полувека со Дня Победы, но время не властно над памятью людей многих поколений. В этот день много лет назад закончилась Великая Отечественная война победой над Фашистской Германией.

Слайд 4

Ребенок 1: Спать легли однажды дети - Окна все затемнены, А проснулись на рассвете - В окнах свет, и нет войны! Ребенок 2: Можно больше не прощаться, И на фронт не провожать, И налётов не бояться, И ночных тревог не ждать. Ребенок 3: Люди празднуют Победу! Весть летит во все концы: С фронта едут, едут, едут Наши деды и отцы! Ребенок 4: И смешались на платформах С шумной радостной толпой Сыновья в военных формах, И мужья в военных формах. И отцы в военных формах. Что с войны пришли домой. Ребенок 5: Здравствуй воин-победитель, Мой товарищ, друг и брат, Мой защитник. Мой спаситель - Красной Армии солдат!

Слайд 5

Звучит голос Левитана : «Сегодня 22 июня в 4 часа утра…». Ведущий: Наш народ перенес страшную и тяжелую войну. Много трудностей и горя испытали люди в годы Великой Отечественной войны. На борьбу с врагом поднялся весь народ, от мала до велика. Почти все мужчины ушли на фронт воевать с фашистскими захватчиками, а их жены и дети ковали победу в тылу. Вера, надежда, любовь близких, помогла в трудную минуту на передовой солдатам. Война закончилась 9 мая. Этот день стал в нашей стране великим праздником. Каждый год в честь Великой Победы гремит салют. Вечернее небо расцвечивается яркими праздничными огнями.

Слайд 6

Танец « Полька » Ребенок 6: Еще тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты, подарили вы планете Великий Май, победный Май! Ребенок 7: Еще тогда нас не было на свете, Когда в военной буре огневой, Судьбу, решая будущих столетий, Вы бой вели, священный бой! Ребенок 8: Еще тогда нас не было на свете, Когда с Победой вы домой пришли. Солдаты Мая, слава вам навеки От всей земли, от всей земли!

Слайд 7

Песня « Победный марш » Ведущая: Мы собрались здесь, чтобы почтить память наших дедов и прадедов. Вот так часто сидели наши воины в перерывах между боями: кто-то вспоминал родной дом, кто-то писал письмо. Во многих семьях сохранились солдатские треугольники – письма, которые присылали с фронта отцы и братья. В центр зала выходит мальчик и читает письмо, свернутое треугольником. Солдат 1 (разворачивает письмо и читает). Здравствуй, дорогой Максим! Здравствуй, мой любимый сын! Я пишу с передовой, Завтра утром - снова в бой! Будем мы фашистов гнать. Береги, сыночек, мать, Позабудь печаль и грусть - Я с победою вернусь! Обниму вас, наконец. До свиданья. Твой отец.

Слайд 8

Солдат 2: Дорогие мои родные! Ночь. Дрожит огонёк свечи. Вспоминаю уже не впервые, Как вы спите на тёплой печи. В нашей маленькой старой избушке. Соберу своё мужество, силу, Буду немцев без жалости бить, Чтобы вам ничего не грозило, Чтоб могли вы учиться и жить! Солдат 3: Знаю, в сердце у тебя тревога- Нелегко быть матерью солдата! Знаю я, морщинки глубже стали И чуть-чуть сутулей стали плечи. Нынче насмерть мы в бою стояли, Мама, за тебя, за нашу встречу. Жди меня, и я вернусь, Только очень жди! Частушки «День Победы!»

Слайд 9

Ведущая: Отгремела война, на землю пришел мир. Благодарные люди поставили памятники воинам-освободителям. Один из них находится в Берлине – это памятник Воину – освободителю с девочкой на руках. Ребенок 9: Это было в мае, на рассвете. Нарастал у стен рейхстага бой. Девочку немецкую заметил, Наш солдат на пыльной мостовой. Ребенок 10: У столба, дрожа, она стояла, В голубых глазах застыл испуг. И куски свистящего металла Смерть и муки сеяли вокруг. Ребенок 11: Но тогда, в Берлине, под обстрелом, Полз боец, и телом заслоня Девочку в коротком платье белом Осторожно вынес из огня.

Слайд 10

Ребенок 12: Скольким детям возвратили детство, Подарили радость и весну Рядовые Армии Советской Люди, победившие войну! Ребенок 13: И в Берлине, в праздничную дату, Был воздвигнут, чтоб стоять века, Памятник Советскому солдату, С девочкой спасенной на руках. Ребенок 14: Он стоит, как символ нашей славы, Как маяк, светящийся во мгле. Это он, солдат моей державы, Охраняет мир на всей земле. Танец « Синий платочек »

Слайд 11

Ведущая: На нашей Родине после войны осталось много братских могил, на которых всегда лежат живые цветы. Эти цветы знак нашей памяти и глубочайшей благодарности тем, кто в боях отстаивал нашу Родину и погиб за нее. НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО. Ребенок 15: Отстояли наши деды Труд и счастье на земле, Ярче светят в честь Победы Звезды мира на Кремле. За страну родную люди Отдавали жизнь свою, Никогда мы не забудем Павших, в доблестном бою. Песня «Мир нужен всем» Ведущая: А теперь давайте встанем и почтим минутой молчания всех героев, за мир и счастье на земле. Минута молчания Если в вашей семье, в вашем доме живут ветераны, те, кто участвовал в боях с фашистами, не забудьте поздравить их с праздником Победы!

Слайд 12

Ребенок 16: Спасибо ветеранам скажем, За жизнь, за детство и весну, За тишину, за мирный дом, За мир, в котором мы живем! Ведущая: Что такое День Победы? Это утренний парад: Едут танки и ракеты, Марширует строй солдат. Что такое День Победы? Это праздничный салют. Фейерверк взлетает в небо, Рассыпаясь там и тут. Что такое День Победы? Это дедушкин альбом. Это фрукты и конфеты, Это запахи весны... Что такое День Победы - Это значит нет войны. Дети под музыку «День Победы» выходят из зала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ах, сколько грусти в слове «ветеран»! (Встреча с ветеранами труда)

Мы о Вас вспоминаем с любовью!Вы ушли, но как будто вчераСлышим голос мы Ваш в коридорахВидим мудрость мы в Ваших глазах.В жизни сделано Вами так много,Что в стихах не расскажешь всего:Начинали Вы все...

Стихотворение "С Днём Победы"письмо ветеранам встречи с ветераном ВОВ Гуркиным Б.И. в рамках "Патриотическое воспитание" Подмосковье г.Красногорск 2016г.

Сегодня уже мы должны рассказать нашим детям о Победе — чтобы не прервалась память, чтобы на угасал вечный огонь благодарности к солдатам, отдавшим за нас свои жизни...

СЦЕНАРИЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО КОНЦЕРТА "ДОБРОЕ СЕРДЦЕ" В ДОМЕ ПРЕСТАРЕЛЫХ "ВЕТЕРАН"

Пожилые люди - это, к сожалению, незащищенная часть нашего населения, особенно инвалиды, которые находятся в доме престарелых. Общими усилиями была проведена благотворительная акция "Доброе сердц...

Сценарий благотворительного концерта в рамках городского благотворительного марафона "Ты нам нужен".

Это мероприятие проводилось в нашем детском саду 23 марта 2018 года в рамках городского благотворительного марафона "Ты нам нужен" с целью привлечения внимания к проблеме детей с ограниченны...

Эколого-благотворительный проект "ДОБРОКРЫШКА" в поддержку подопечных волонтерского движения "Благотворительный Подольск"

laquo;Добрые крышечки» - это российский эколого-благотворительный волонтерский проект по сбору пластиковых крышечек для покупки инвалидных колясок и   реабилитационной техники д...

Приказ о благотворительной акции "Подарок ветерану"

Цель:Участие в общегородской благотворительной акции "Подарок ветерану" и развивать волонтёрское движения на базе ДОУ....

Благотворительной ярмарке детско-родительского творчества VI Ежегодного благотворительного марафона «Ты нам нужен».

В рамках проведения Пасхального фестиваля наш детский сад №10 «Чайка» принял активное участие в Муниципальной благотворительной ярмарке детско-родительского творчества VI Ежегодного благот...